不動産AI査定のHowMa

チェリーガーデン1号棟の売却査定・相場情報

売却相場

2,992万円5,919万円

売却単価

59万円/m²62万円/m²
197万円/坪206万円/坪

チェリーガーデンの棟一覧

チェリーガーデン2号棟

売却相場

4,8766,216万円

間取り

3LDK・4LDK

面積

71.33〜94.84㎡

築年月

1994年6月

規模

総階数6階, 総戸数67戸

チェリーガーデン3号棟

売却相場

3,9386,396万円

間取り

2LDK・2SLDK・3LDK・4LDK

面積

64.22〜99.98㎡

築年月

1994年7月

規模

総階数12階, 総戸数67戸

あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、2,927万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

チェリーガーデン1号棟
売却相場の変動履歴

チェリーガーデン1号棟の売却相場は、坪単価201万円です。江戸川区全体の坪単価と比較すると12万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

チェリーガーデン1号棟の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

東京都江戸川区小松川に位置する「チェリーガーデン1号棟」は、1994年7月に完成した14階建ての集合住宅です。最寄り駅は都営新宿線の東大島駅で、徒歩約10分の距離に位置しています。この立地により、都心部へのアクセスが良く、通勤や通学に便利です。また、周辺環境は住宅地として整備されており、静かで落ち着いた雰囲気があります。近隣には公園や学校、スーパーなどの生活利便施設も揃っています。

外観はシンプルながら、居住者の生活感を大切にしたデザインが特徴です。築年数が30年近くになりますが、管理状態は良好で、クリーンなエントランスや整った共用部分が魅力です。

資産性については、東京の住宅地に立地していることから安定感があり、将来的にも一定の価値を維持する可能性が高いと考えられます。ただ、築年数の経過による価値の下落リスクは否めないため、購入を検討する際には物件の状態をしっかり確認することが重要です。管理体制や住人間のコミュニティがしっかりしているかどうかも所有リスクを低減するポイントです。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,992

万円

5,919

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

59

62

万円/m²

197

206

万円/坪

リノベ後相場

4,459

万円

5,449

万円

表面利回り

4.26%

6.40%

建物概要

住所

東京都江戸川区

小松川

6−1

Loading...

築年月

1994年6月

総階数

14階

総戸数

91戸

専有面積

50.32㎡~94.84㎡

間取り

2DK, 2LDK, 3LDK, 4LDK

チェリーガーデン1号棟の部屋ごとの売却相場

チェリーガーデン1号棟の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 14

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都江戸川区の中古マンション売買事例

チェリーガーデン1号棟がある東京都江戸川区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

グランシティ葛西ブリーズスクエア

東京都江戸川区東葛西6丁目26−14

7階 | 2LDK | 80.2m² | 2001年02月

売出2026年05月
5,590万円230万円/坪 70万円/m²

ブリシア一之江

東京都江戸川区西瑞江5丁目18−10

1階 | 2LDK | 65.1m² | 2022年04月

売出2026年05月
4,980万円253万円/坪 76万円/m²

さくらマンション小松川

東京都江戸川区小松川2丁目10−1

11階 | 2LDK | 55.05m² | 1997年03月

売出2026年05月
3,980万円239万円/坪 72万円/m²

プレシャスコート中葛西

東京都江戸川区中葛西2丁目16−6

2階 | 4LDK | 86.24m² | 2005年02月

売出2026年05月
5,750万円220万円/坪 67万円/m²

エクセル西葛西

東京都江戸川区北葛西4丁目1−22

5階 | 2LDK | 44.65m² | 1994年10月

売出2026年05月
3,980万円295万円/坪 89万円/m²

マンション名を入力してください

東京都江戸川区の資産価値・将来性

東京都江戸川区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都江戸川区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の103.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020697,932100.0
2025692,61899.2
2030693,04699.3
2035692,26699.2
2040690,10098.9
2045685,82898.3
2050679,00397.3
※周囲の市区町村は 葛飾区、市川市、江東区、墨田区、浦安市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

江戸川区の売却相場は5,267万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都江戸川区のマンション相場ページを見る

最寄り東大島駅の築年数から見るマンション価格

最寄り東大島のマンションの集計です。

築5年以内は平均381万円/坪、築40年以上は214万円/坪です。その差は43.8%となっています。

チェリーガーデンは現在築31年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

都営新宿線東大島駅のマンション相場

現在の東大島駅のマンションの価格相場は251万円/坪 (前年比 +12.5%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の東大島駅の相場ページでご確認いただけます。

東大島駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

チェリーガーデン1号棟近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

さくらマンション小松川

東京都江戸川区小松川2丁目10−1

1997年3月55.05㎡〜

チェリーガーデン2号棟

東京都江戸川区小松川2丁目6−2

1994年6月71.33㎡〜

コンドミニアム小松川5番館1号館

東京都江戸川区小松川2丁目5−1

1970年1月--

チェリーガーデン3号棟

東京都江戸川区小松川2丁目6−3

1994年7月64.22㎡〜

コンドミニアム小松川五番館

東京都江戸川区小松川2丁目5−6

1993年4月62.67㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します