不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都八王子市第3北斗ハイツ

第3北斗ハイツの売却査定・相場情報

売却相場

???万円 (データ集計中)

参考: 八王子市の70㎡相当のマンションの平均相場価格は2,563万円、平均平米単価37万円/㎡、平均坪単価121万円/坪です。

現在、売却相場を推定できない物件です。当該マンションや周辺の売買事例が集まると自動的に算出されます。

東京都八王子市に詳しい

不動産会社に

査定を依頼しましょう

地域の不動産会社に相談する

おすすめの相談相手の中から最大6社選べます

​

第3北斗ハイツの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

第3北斗ハイツは、東京都八王子市並木町に位置し、JR中央線の西八王子駅から徒歩約12分の便利な立地にあります。このマンションは鉄骨造で、都市近郊の静かな住宅街に位置しながら、駅や主要な交通手段へのアクセスも良好です。周辺にはスーパー、コンビニ、飲食店が点在しており、日々の生活における利便性が高いです。

外観は、現代的なデザインに加えてしっかりとした構造が魅力で、長期的なメンテナンスにも適しています。マンション全体の管理状況も良好で、共用部分の清潔さや設備の維持もしっかりなされているようです。これにより、資産性の安定した保持が期待できます。

資産性については、その立地と管理状態から比較的安定しており、東京都内ではリーズナブルな価格帯でありながら、価値を維持しやすい物件といえます。しかし、八王子市全体の住宅市場の動向に左右される部分もあり、市場変動によるリスクは考慮しておくべきです。

所有リスクに関しては、地域の治安が比較的良好であることも支持材料の一つですが、古いマンション特有の設備の故障や、地震対策に対する不安などが挙げられるかもしれません。適切なメンテナンスを確保することで、これらのリスクはある程度軽減可能です。

並木町

30−10

Loading...

築年月

1991年6月

総階数

3階

総戸数

5戸

専有面積

--

間取り

--

アクセス

JR中央線(快速)

西八王子駅 徒歩12分

第3北斗ハイツの部屋ごとの売却相場

第3北斗ハイツの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 3階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都八王子市の中古マンション売買事例

第3北斗ハイツがある東京都八王子市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

グリーンコープ鹿島

東京都八王子市鹿島22−1

3階 | 3LDK | 80.77m² | 1983年01月

売出2026年05月
3,190万円131万円/坪 39万円/m²

レールシティ八王子かえで通り

東京都八王子市子安町1丁目42−2

2階 | 4LDK | 78.3m² | 1998年01月

売出2026年05月
4,690万円198万円/坪 60万円/m²

プレシス八王子レグリオ

東京都八王子市八日町10−8

10階 | 3LDK | 62.28m² | 2019年07月

売出2026年05月
5,180万円275万円/坪 83万円/m²

ローレルスクエア南大沢

東京都八王子市別所1丁目41−1

18階 | 3LDK | 99.05m² | 2004年01月

売出2026年05月
4,980万円166万円/坪 50万円/m²

ミッドプレイス八王子

東京都八王子市八日町9−2

3階 | 3LDK | 75.3m² | 2014年01月

売出2026年05月
5,798万円255万円/坪 77万円/m²
会員登録して事例をもっと見る
物件情報の入力で
最大6社がすぐ査定します

​

東京都八王子市の資産価値・将来性

東京都八王子市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都八王子市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に92.0となります。 周囲の市区町村の93.6と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年579,355100.0
2025年577,44899.7
2030年571,76998.7
2035年563,59097.3
2040年553,33895.5
2045年543,08593.7
2050年532,95892.0
※周囲の市区町村は 昭島市、日野市、あきる野市、福生市、立川市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

八王子市の売却相場は2,563万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都八王子市のマンション相場ページを見る

最寄り西八王子駅の築年数から見るマンション価格

最寄り西八王子駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均280万円/坪、築40年以上は62万円/坪です。その差は78%となっています。

第3北斗ハイツは現在築34年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例

JR中央線(快速)西八王子駅のマンション相場

現在の西八王子駅のマンションの価格相場は105万円/坪 (前年比 +4.3%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の西八王子駅の相場ページでご確認いただけます。

西八王子駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

第3北斗ハイツ近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

3,388

万円

〜

ゼファーアートフィールズカームステージ

東京都八王子市並木町7−3

2004年9月築71.55㎡〜

2,179

万円

〜

コスモ八王子並木町

東京都八王子市並木町24−8

1990年3月築83.05㎡〜

2,523

万円

〜

グランフラッツ並木町

東京都八王子市並木町39−14

2002年4月築63.6㎡〜

--

藤和シティコープ八王子並木町

東京都八王子市並木町3−22

1992年11月築--

2,848

万円

〜

ファミール八王子並木町

東京都八王子市並木町2−8

1998年8月築57.01㎡〜
物件情報の入力で
最大6社がすぐ査定します