不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都江東区ダイアパレス猿江恩賜公園ウエスト

ダイアパレス猿江恩賜公園ウエストの売却査定・相場情報

売却相場

5,930万円~9,883万円

売却単価

91万円/m²~99万円/m²
300万円/坪~328万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、3,953万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ダイアパレス猿江恩賜公園ウエストの
売却相場の変動履歴

ダイアパレス猿江恩賜公園ウエストの売却相場は、坪単価314万円です。江東区全体の坪単価と比較すると55万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

80㎡
​

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

​

ダイアパレス猿江恩賜公園ウエストの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「ダイアパレス猿江恩賜公園ウエスト」は、東京都江東区猿江に位置する大規模マンションで、15階建て総戸数395戸のSRC造りとなっています。築36年のこのマンションは、都心へのアクセスが非常に良く、東京駅まで17分以内で到達可能な立地が魅力です。外観は壮大であり、周囲には自然環境が豊富な猿江恩賜公園があり、住環境としての魅力を高めています。地価の安定性と地域の再開発プロジェクトの進行により、資産価値の伸びしろも期待されています。ただし、経年による建物の情況や、長期所有に関するリスクとしては大規模修繕の計画や管理状況の確認が必要です。この地域のマンション市場には、地価の上昇傾向が見られるため、資産性の観点からも注目されており、さらなる価値の向上が見込まれます。管理体制がしっかりしていることも、長期間の居住を計画する上で重要な要素となり得るでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

5,930

万円

〜

9,883

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

91

〜

99

万円/m²

300

〜

328

万円/坪

リノベ後相場

7,950

万円

〜

9,717

万円

表面利回り

4.22%

〜

6.32%

建物概要

住所

東京都江東区

猿江

16−23

Loading...

築年月

1988年7月

総階数

15階

総戸数

395戸

専有面積

65.29㎡~99.73㎡

間取り

2LDK, 2SLDK, 3LDK, 3SLDK, 4LDK

アクセス

東京メトロ半蔵門線

住吉駅 徒歩6分

JR中央・総武線

錦糸町駅 徒歩16分

ダイアパレス猿江恩賜公園ウエストの部屋ごとの売却相場

ダイアパレス猿江恩賜公園ウエストの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 15階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都江東区の中古マンション売買事例

ダイアパレス猿江恩賜公園ウエストがある東京都江東区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

新大橋永谷マンション

東京都江東区新大橋1丁目5−4

1階 | 1LDK | 40.5m² | 1973年09月

売出2026年05月
3,690万円301万円/坪 91万円/m²

サニーハイム門前仲町

東京都江東区平野2丁目16−23

5階 | 1K | 47.58m² | 1979年12月

売出2026年05月
4,980万円346万円/坪 105万円/m²

シティタワーズ豊洲ザシンボル

東京都江東区豊洲3丁目6−8

41階 | 3LDK | 77.5m² | 2009年12月

売出2026年05月
18,200万円776万円/坪 235万円/m²

ランジュ2000ohjima

東京都江東区北砂5丁目19−17

14階 | 3LDK | 74.07m² | 2000年01月

売出2026年05月
8,980万円401万円/坪 121万円/m²

ジオ南砂町

東京都江東区東砂7丁目10−3

7階 | 3LDK | 70.28m² | 2022年01月

売出2026年05月
9,580万円451万円/坪 136万円/m²

​

東京都江東区の資産価値・将来性

東京都江東区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都江東区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に113.0となります。 周囲の市区町村の108.3と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年524,310100.0
2025年547,596104.4
2030年563,118107.4
2035年575,540109.8
2040年584,661111.5
2045年590,461112.6
2050年592,669113.0
※周囲の市区町村は 中央区、墨田区、台東区、江戸川区、港区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

江東区の売却相場は10,291万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都江東区のマンション相場ページを見る

最寄り住吉駅の築年数から見るマンション価格

最寄り住吉駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均522万円/坪、築40年以上は253万円/坪です。その差は51.5%となっています。

ダイアパレス猿江恩賜公園ウエストは現在築37年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ半蔵門線住吉駅のマンション相場

現在の住吉駅のマンションの価格相場は395万円/坪 (前年比 +20.2%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の住吉駅の相場ページでご確認いただけます。

住吉駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:錦糸町駅

東京メトロ半蔵門線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR中央・総武線

ダイアパレス猿江恩賜公園ウエスト近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,881

万円

〜

イーグル扇橋

東京都江東区扇橋3丁目4−5

1980年11月築29.97㎡〜

2,542

万円

〜

スパシエスタイル住吉

東京都江東区扇橋3丁目4−8

2011年3月築21.01㎡〜

8,794

万円

〜

クレヴィア住吉

東京都江東区扇橋3丁目7−14

2015年2月築61.12㎡〜

2,183

万円

〜

ハイツ扇橋

東京都江東区扇橋3丁目2−2

1979年12月築32.25㎡〜

3,047

万円

〜

メイクスデザイン住吉Ⅳ

東京都江東区扇橋3丁目7−7

2013年3月築22.53㎡〜