不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都杉並区シティテラス荻窪エアーズコート

シティテラス荻窪エアーズコートの売却査定・相場情報

売却相場

9,241万円~11,161万円

売却単価

139万円/m²~159万円/m²
458万円/坪~527万円/坪

シティテラス荻窪の棟一覧

シティテラス荻窪ブリーズコート

売却相場

9,738〜11,630万円

間取り

3LDK・3SLDK

面積

67.42〜70.07㎡

築年月

2017年10月

規模

総階数4階, 総戸数125戸

あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,920万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

シティテラス荻窪エアーズコートの
売却相場の変動履歴

シティテラス荻窪エアーズコートの売却相場は、坪単価492万円です。杉並区全体の坪単価と比較すると214万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

70㎡

​

シティテラス荻窪エアーズコートの建物情報

「シティテラス荻窪エアーズコート」は東京都杉並区荻窪3丁目に位置するマンションで、その立地は環境の良さが大いに評価されています。荻窪のエリアは落ち着いた住宅街として人気で、駅周辺には商業施設や飲食店が軒を連ね、便利かつ快適な生活が可能です。多くの自然が楽しめる公園も周囲にあり、家族向けの住まいとしても最適です。

外観はモダンでスタイリッシュなデザインが施され、建物のメンテナンスも良好で高級感があります。資産価値においては、長期的な人気を維持する杉並区に位置していることから、市場での高評価が期待されます。また、堅牢な建築設計が施されており、資産としての安全性も確保されています。

所有リスクとして、自然災害に対する配慮が行き届いており、耐震性に優れた構造と防災設備が整っていますので安心して暮らせます。しかし、マンション市場全体の変動や物件独自の事情によって価格が左右されることから、購入前に最新の市場動向に注意を払う必要があります。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

9,241

万円

〜

11,161

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

139

〜

159

万円/m²

458

〜

527

万円/坪

表面利回り

3.46%

〜

5.20%

建物概要

住所

東京都杉並区

荻窪

7−50

Loading...

築年月

2017年1月

総階数

4階

総戸数

100戸

専有面積

66.67㎡~75.14㎡

間取り

3LDK

アクセス

東京メトロ丸ノ内線

南阿佐ケ谷駅 徒歩12分

JR中央・総武線

西荻窪駅 徒歩13分

東京メトロ丸ノ内線

荻窪駅 徒歩13分

JR中央線(快速)

阿佐ケ谷駅 徒歩19分

シティテラス荻窪エアーズコートの部屋ごとの売却相場

シティテラス荻窪エアーズコートの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 4階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都杉並区の中古マンション売買事例

シティテラス荻窪エアーズコートがある東京都杉並区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

レジェンド杉並ガーデン

東京都杉並区堀ノ内2丁目25−5

1階 | 2LDK | 54.26m² | 1988年07月

売出2026年05月
4,280万円261万円/坪 79万円/m²

エクセリア荻窪

東京都杉並区天沼2丁目3−2

2階 | 1K | 20.61m² | 2003年11月

売出2026年05月
2,400万円385万円/坪 116万円/m²

セントパレス方南町

東京都杉並区和泉4丁目49−2

3階 | 1K | 20.07m² | 2007年03月

売出2026年05月
2,460万円405万円/坪 123万円/m²

西荻ハイホーム

東京都杉並区松庵1丁目23−15

1階 | 1LDK | 36.29m² | 1969年08月

売出2026年05月
2,290万円209万円/坪 63万円/m²

ルーブル上高井戸

東京都杉並区上高井戸1丁目4−16

7階 | 1K | 30.78m² | 2003年01月

売出2026年05月
3,180万円342万円/坪 103万円/m²

​

東京都杉並区の資産価値・将来性

東京都杉並区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都杉並区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に104.7となります。 周囲の市区町村の103.4と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年591,108100.0
2025年589,51799.7
2030年601,096101.7
2035年611,686103.5
2040年618,753104.7
2045年620,662105.0
2050年618,595104.7
※周囲の市区町村は 中野区、練馬区、世田谷区、新宿区、武蔵野市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

杉並区の売却相場は6,520万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都杉並区のマンション相場ページを見る

最寄り南阿佐ケ谷駅の築年数から見るマンション価格

最寄り南阿佐ケ谷駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均537万円/坪、築40年以上は255万円/坪です。その差は52.5%となっています。

シティテラス荻窪は現在築9年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ丸ノ内線南阿佐ケ谷駅のマンション相場

現在の南阿佐ケ谷駅のマンションの価格相場は372万円/坪 (前年比 +11.8%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の南阿佐ケ谷駅の相場ページでご確認いただけます。

南阿佐ケ谷駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:西荻窪駅/荻窪駅/阿佐ケ谷駅

東京メトロ丸ノ内線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR中央・総武線、東京メトロ丸ノ内線、JR中央線(快速)

シティテラス荻窪エアーズコート近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

5,725

万円

〜

コスモ南阿佐ヶ谷ヒルハウス

東京都杉並区成田東5丁目3−2

1986年11月築73.62㎡〜

7,531

万円

〜

阿佐ヶ谷ハウス

東京都杉並区成田東5丁目22−8

2021年10月築54.74㎡〜

4,239

万円

〜

藤和シティホームズ南阿佐ヶ谷

東京都杉並区成田東5丁目34−20

1996年8月築30.82㎡〜

6,395

万円

〜

コージーコート阿佐ヶ谷

東京都杉並区成田東5丁目20−10

1990年6月築54㎡〜

1,943

万円

〜

グリーンキャピタル南阿佐ヶ谷

東京都杉並区成田東5丁目34−22

1983年7月築22.5㎡〜
あなたのお部屋の価格は?