不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション埼玉県和光市レーベンハイム和光ヒルズ

レーベンハイム和光ヒルズの売却査定・相場情報

売却相場

2,046万円~2,880万円

売却単価

39万円/m²~40万円/m²
129万円/坪~132万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、834万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

レーベンハイム和光ヒルズの
売却相場の変動履歴

レーベンハイム和光ヒルズの売却相場は、坪単価130万円です。和光市全体の坪単価と比較すると19万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

60㎡

​

レーベンハイム和光ヒルズの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「レーベンハイム和光ヒルズ」は、埼玉県和光市新倉三丁目に位置するRC造のマンションで、地上8階、地下1階建て、全76戸の日勤管理施設です。このマンションは鉄筋コンクリート造で、耐震性や防音性に優れ、比較的資産性の高い物件とされています。

**周辺環境について**は、和光市は都心へのアクセスが良い立地で、緑豊かな環境が広がっています。商業施設や医療機関、教育施設が揃っており、日常生活の利便性が高いエリアです。また、公園や緑地も多く、住環境は非常に良好といえます。

**外観**は、比較的モダンなデザインで、周囲の自然との調和を意識して設計されています。エントランスや共用部分は手入れが行き届いており、高級感が漂います。

**資産性**に関しては、和光市の立地の良さやマンション自体の立派な造りが評価され、高値で取引されることがある物件です。ただし、築年数が進むにつれて、資産価値がどう推移するかは要チェックです。

**所有リスク**としては、地震などの自然災害への備えは鉄筋コンクリート造によるものの、水害リスクや老朽化に伴うメンテナンスコストの増加が考えられます。加えて、将来的な人口減少や地域の発展状況が資産価値に影響を与える可能性もあります。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,046

万円

〜

2,880

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

39

〜

40

万円/m²

129

〜

132

万円/坪

リノベ後相場

2,586

万円

〜

3,161

万円

表面利回り

4.23%

〜

6.35%

建物概要

住所

埼玉県和光市

新倉

1−60

Loading...

築年月

1996年7月

総階数

8階

総戸数

76戸

専有面積

51.3㎡~74.1㎡

間取り

1LDK, 1SLDK, 2LDK, 2SLDK, 3DK, 3LDK

アクセス

東武東上線

和光市駅 徒歩14分

レーベンハイム和光ヒルズの部屋ごとの売却相場

レーベンハイム和光ヒルズの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 8階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

埼玉県和光市の中古マンション売買事例

レーベンハイム和光ヒルズがある埼玉県和光市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ランドステージ西高島平

埼玉県和光市白子3丁目16−41

2階 | 3LDK | 67.39m² | 2001年10月

売出2026年05月
2,980万円146万円/坪 44万円/m²

DIKマンション和光B棟

埼玉県和光市白子2丁目9−22

3階 | 3LDK | 61.6m² | 1978年01月

売出2026年05月
2,590万円139万円/坪 42万円/m²

アークハイム和光

埼玉県和光市新倉3丁目1−40

4階 | 3LDK | 60.3m² | 1994年11月

売出2026年05月
3,480万円191万円/坪 58万円/m²

サンヴェール和光グランヒルズ

埼玉県和光市白子3丁目27−7

5階 | 3LDK | 66.12m² | 1995年11月

売出2026年05月
2,980万円149万円/坪 45万円/m²

シーアイハイツ和光H棟

埼玉県和光市本町31−4

3階 | 4LDK | 74.61m² | 1984年03月

売出2026年05月
3,980万円176万円/坪 53万円/m²

​

埼玉県和光市の資産価値・将来性

埼玉県和光市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。埼玉県和光市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に100.4となります。 周囲の市区町村の100.2と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年83,989100.0
2025年85,639102.0
2030年86,097102.5
2035年86,269102.7
2040年86,088102.5
2045年85,401101.7
2050年84,333100.4
※周囲の市区町村は 朝霞市、新座市、志木市、練馬区、清瀬市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

和光市の売却相場は3,366万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
埼玉県和光市のマンション相場ページを見る

最寄り和光市駅の築年数から見るマンション価格

最寄り和光市駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均288万円/坪、築40年以上は132万円/坪です。その差は54.3%となっています。

レーベンハイム和光ヒルズは現在築29年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東武東上線和光市駅のマンション相場

現在の和光市駅のマンションの価格相場は171万円/坪 (前年比 +4.1%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の和光市駅の相場ページでご確認いただけます。

和光市駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

レーベンハイム和光ヒルズ近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

2,930

万円

〜

モアステージ和光

埼玉県和光市新倉3丁目1−63

1998年1月築70㎡〜

2,509

万円

〜

アークハイム和光

埼玉県和光市新倉3丁目1−40

1994年11月築55.44㎡〜

2,155

万円

〜

レーベンハイム和光ヒルズ2番館

埼玉県和光市新倉3丁目8−28

1999年7月築62.34㎡〜

3,397

万円

〜

レーベン和光ソラレア

埼玉県和光市新倉4丁目21−40

2015年1月築65.43㎡〜

992

万円

〜

プレミアム成増

東京都板橋区赤塚4丁目5−8

1990年7月築16.83㎡〜

相場を踏まえて 不動産会社14社の査定を吟味
5年所有で +500万円!