不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション埼玉県和光市レーベン和光ソラレア

レーベン和光ソラレアの売却査定・相場情報

売却相場

3,397万円~4,755万円

売却単価

52万円/m²~54万円/m²
172万円/坪~178万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,358万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

レーベン和光ソラレアの
売却相場の変動履歴

レーベン和光ソラレアの売却相場は、坪単価175万円です。和光市全体の坪単価と比較すると26万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

80㎡

​

レーベン和光ソラレアの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

レーベン和光ソラレアは、埼玉県和光市新倉に位置するマンションであり、豊かな住環境と高い居住性を提供しています。このマンションは、周辺の静かな住宅地にあり、自然環境も身近に感じられるため、ファミリー層や落ち着いた暮らしを望む方に魅力的な場所です。また、近隣には学校や公園、商業施設が充実しており、生活利便性も高いのが特徴です。

外観はモダンで洗練されており、上質なデザインが特徴的です。敷地内の造園や共用部分のデザインも充実しており、居住者に心地よい生活環境を提供しています。

資産性については、近年の不動産市場の動向や立地の良さから、適切な価格での取引が期待できるでしょう。適切なメンテナンスと管理体制が維持されていることが重要となります。所有リスクに関しては、大きな問題は報告されていないものの、一般的なマンションと同等のリスク(共用部の修繕費、設備更新費等)は考えられます。築年数や管理状況に関する正確な情報は不明ですが、信頼できる管理会社が運営を行っていることが多いため、情報確認が推奨されます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,397

万円

〜

4,755

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

52

〜

54

万円/m²

172

〜

178

万円/坪

表面利回り

3.56%

〜

5.34%

建物概要

住所

埼玉県和光市

新倉

21−40

Loading...

築年月

2015年1月

総階数

8階

総戸数

180戸

専有面積

65.43㎡~88.41㎡

間取り

3LDK, 4LDK

アクセス

都営三田線

西高島平駅 徒歩23分

東武東上線

和光市駅 徒歩24分

東武東上線

成増駅 徒歩30分

レーベン和光ソラレアの部屋ごとの売却相場

レーベン和光ソラレアの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 8階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

埼玉県和光市の中古マンション売買事例

レーベン和光ソラレアがある埼玉県和光市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ランドステージ西高島平

埼玉県和光市白子3丁目16−41

2階 | 3LDK | 67.39m² | 2001年10月

売出2026年05月
2,980万円146万円/坪 44万円/m²

DIKマンション和光B棟

埼玉県和光市白子2丁目9−22

3階 | 3LDK | 61.6m² | 1978年01月

売出2026年05月
2,590万円139万円/坪 42万円/m²

アークハイム和光

埼玉県和光市新倉3丁目1−40

4階 | 3LDK | 60.3m² | 1994年11月

売出2026年05月
3,480万円191万円/坪 58万円/m²

サンヴェール和光グランヒルズ

埼玉県和光市白子3丁目27−7

5階 | 3LDK | 66.12m² | 1995年11月

売出2026年05月
2,980万円149万円/坪 45万円/m²

シーアイハイツ和光H棟

埼玉県和光市本町31−4

3階 | 4LDK | 74.61m² | 1984年03月

売出2026年05月
3,980万円176万円/坪 53万円/m²

​

埼玉県和光市の資産価値・将来性

埼玉県和光市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。埼玉県和光市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に100.4となります。 周囲の市区町村の100.2と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年83,989100.0
2025年85,639102.0
2030年86,097102.5
2035年86,269102.7
2040年86,088102.5
2045年85,401101.7
2050年84,333100.4
※周囲の市区町村は 朝霞市、新座市、志木市、練馬区、清瀬市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

和光市の売却相場は3,366万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
埼玉県和光市のマンション相場ページを見る

最寄り西高島平駅の築年数から見るマンション価格

最寄り西高島平駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均260万円/坪、築40年以上は117万円/坪です。その差は55.1%となっています。

レーベン和光ソラレアは現在築11年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

都営三田線西高島平駅のマンション相場

現在の西高島平駅のマンションの価格相場は145万円/坪 (前年比 -0.4%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の西高島平駅の相場ページでご確認いただけます。

西高島平駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:和光市駅/成増駅

都営三田線の他の駅相場を確認する

その他の路線:東武東上線、東武東上線

レーベン和光ソラレア近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

2,930

万円

〜

モアステージ和光

埼玉県和光市新倉3丁目1−63

1998年1月築70㎡〜

2,509

万円

〜

アークハイム和光

埼玉県和光市新倉3丁目1−40

1994年11月築55.44㎡〜

2,046

万円

〜

レーベンハイム和光ヒルズ

埼玉県和光市新倉3丁目1−60

1996年7月築51.3㎡〜

2,155

万円

〜

レーベンハイム和光ヒルズ2番館

埼玉県和光市新倉3丁目8−28

1999年7月築62.34㎡〜

1,923

万円

〜

クリオ西高島平3番館

埼玉県和光市下新倉4丁目27−10

2004年2月築50.29㎡〜