不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都江東区北砂4丁目住宅

北砂4丁目住宅の売却査定・相場情報

売却相場

1,953万円~3,001万円

売却単価

44万円/m²~45万円/m²
144万円/坪~150万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,048万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

北砂4丁目住宅の
売却相場の変動履歴

北砂4丁目住宅の売却相場は、坪単価147万円です。江東区全体の坪単価と比較すると221万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

50㎡

​

北砂4丁目住宅の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

北砂4丁目住宅は、東京都江東区北砂に位置する大規模な集合住宅で、総戸数は526戸を誇ります。このマンションは14階建ての建物です。最寄りの商店街、砂町銀座商店街へのアクセスは非常に良く、徒歩わずか3分ほどの距離にあります。周辺には多くの生活施設が整備されており、生活利便性が高いエリアとなっています。

外観は現代的で、多くの住居が親しみやすい雰囲気を持たせています。このマンションの資産性については、優れたアクセスや商業施設の近さから一定の市場価値が期待できますが、新築物件の増加やエリア全体の経済環境など入口規の変化に注意が必要です。特に築年数が経過するのに伴う老朽化リスクや、耐震性の観点からの吟味は重要です。また、この地域におけるマンション経営や不動産価値の動向も把握しておくと良いでしょう。全体として、所有者としてのリスクは築年数や管理状況、地域の特性に依存しますが、効果的なリスク管理が求められます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

1,953

万円

〜

3,001

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

44

〜

45

万円/m²

144

〜

150

万円/坪

リノベ後相場

2,480

万円

〜

3,031

万円

表面利回り

5.63%

〜

8.45%

建物概要

住所

東京都江東区

北砂

19−30

Loading...

築年月

1972年6月

総階数

14階

総戸数

526戸

専有面積

44.69㎡~66㎡

間取り

1LDK, 1SDK, 1SLDK, 2DK, 2LDK, 2SDK, 2SLDK, 3DK, 3LDK

アクセス

東京メトロ東西線

東陽町駅 徒歩1分

東京メトロ東西線

南砂町駅 徒歩15分

都営新宿線

西大島駅 徒歩22分

北砂4丁目住宅の部屋ごとの売却相場

北砂4丁目住宅の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 14階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都江東区の中古マンション売買事例

北砂4丁目住宅がある東京都江東区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

新大橋永谷マンション

東京都江東区新大橋1丁目5−4

1階 | 1LDK | 40.5m² | 1973年09月

売出2026年05月
3,690万円301万円/坪 91万円/m²

サニーハイム門前仲町

東京都江東区平野2丁目16−23

5階 | 1K | 47.58m² | 1979年12月

売出2026年05月
4,980万円346万円/坪 105万円/m²

シティタワーズ豊洲ザシンボル

東京都江東区豊洲3丁目6−8

41階 | 3LDK | 77.5m² | 2009年12月

売出2026年05月
18,200万円776万円/坪 235万円/m²

ランジュ2000ohjima

東京都江東区北砂5丁目19−17

14階 | 3LDK | 74.07m² | 2000年01月

売出2026年05月
8,980万円401万円/坪 121万円/m²

ジオ南砂町

東京都江東区東砂7丁目10−3

7階 | 3LDK | 70.28m² | 2022年01月

売出2026年05月
9,580万円451万円/坪 136万円/m²

​

東京都江東区の資産価値・将来性

東京都江東区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都江東区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に113.0となります。 周囲の市区町村の108.3と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年524,310100.0
2025年547,596104.4
2030年563,118107.4
2035年575,540109.8
2040年584,661111.5
2045年590,461112.6
2050年592,669113.0
※周囲の市区町村は 中央区、墨田区、台東区、江戸川区、港区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

江東区の売却相場は10,291万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都江東区のマンション相場ページを見る

最寄り東陽町駅の築年数から見るマンション価格

最寄り東陽町駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均494万円/坪、築40年以上は249万円/坪です。その差は49.7%となっています。

北砂4丁目住宅は現在築53年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ東西線東陽町駅のマンション相場

現在の東陽町駅のマンションの価格相場は312万円/坪 (前年比 +15.1%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の東陽町駅の相場ページでご確認いただけます。

東陽町駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:南砂町駅/西大島駅

東京メトロ東西線の他の駅相場を確認する

その他の路線:東京メトロ東西線、都営新宿線

北砂4丁目住宅近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

4,973

万円

〜

クリオ南砂町

東京都江東区北砂4丁目36−17

2013年3月築64.2㎡〜

4,501

万円

〜

ダイアパレス南砂町仙台堀川公園2

東京都江東区北砂4丁目3−8

2000年9月築60.08㎡〜

5,194

万円

〜

ダイアパレス南砂町仙台堀川公園

東京都江東区北砂4丁目3−1

1999年2月築64.24㎡〜

1,787

万円

〜

ヴィータローザ南砂町

東京都江東区北砂4丁目33−16

2005年12月築22.18㎡〜

2,490

万円

〜

ルーブル南砂町

東京都江東区北砂4丁目41

2022年2月築25.51㎡〜