不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都武蔵野市井の頭パークサイドマンション

井の頭パークサイドマンションの売却査定・相場情報

売却相場

3,803万円~10,613万円

売却単価

91万円/m²~101万円/m²
300万円/坪~335万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、6,810万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

井の頭パークサイドマンションの
売却相場の変動履歴

井の頭パークサイドマンションの売却相場は、坪単価318万円です。武蔵野市全体の坪単価と比較すると31万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

70㎡

​

井の頭パークサイドマンションの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

井の頭パークサイドマンションは東京都武蔵野市御殿山1丁目4-18に位置し、駅に近接した好立地が魅力です。周辺には井の頭恩賜公園が広がり、吉祥寺駅から徒歩6分、井の頭公園駅から徒歩14分と、交通の便も非常に良好です。外観は一般的なマンションスタイルで、特に目を引く箇所はありませんが、管理状態は良好で安心して暮らせる環境が整っています。

マンションの資産性は高く、自然豊かな地域に位置しつつも都市部へのアクセスが容易であることから、物件の価値が下がりにくいと言えます。需要も比較的一定であるため、不動産投資の観点から見ても有寄せ在りかもしれません。

所有リスクとしては、自然災害への備えや将来的な維持費の高騰が考えられますが、管理組合や周辺インフラの整備状況から見る限り、特段の問題は見受けられません。全体的にみて、快適に生活を送るための十分な要件が満たされたマンションであると言えるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,803

万円

〜

10,613

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

91

〜

101

万円/m²

300

〜

335

万円/坪

リノベ後相場

7,116

万円

〜

8,697

万円

表面利回り

5.67%

〜

8.51%

建物概要

住所

東京都武蔵野市

御殿山

4−18

Loading...

築年月

1968年4月

総階数

13階

総戸数

67戸

専有面積

41.85㎡~104.66㎡

間取り

1LDK, 1R, 1SLDK, 2DK, 2LDK, 3LDK, 3SLDK, 4LDK

アクセス

JR中央本線(東京~塩尻)

吉祥寺駅 徒歩6分

井の頭パークサイドマンションの部屋ごとの売却相場

井の頭パークサイドマンションの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 13階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都武蔵野市の中古マンション売買事例

井の頭パークサイドマンションがある東京都武蔵野市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

OPUS

東京都武蔵野市吉祥寺北町2丁目3−19

-1階 | 3LDK | 91.11m² | 2003年02月

売出2026年05月
10,500万円381万円/坪 115万円/m²

メゾン井の頭

東京都武蔵野市御殿山1丁目4−6

11階 | 3LDK | 80.76m² | 1970年11月

売出2026年05月
12,800万円524万円/坪 158万円/m²

オープンレジデンシア吉祥寺本町プレイス

東京都武蔵野市吉祥寺本町3丁目10−10

-1階 | 2LDK | 55.32m² | 2022年12月

売出2026年05月
9,480万円567万円/坪 171万円/m²

井の頭パークサイドマンション

東京都武蔵野市御殿山1丁目4−18

12階 | 3LDK | 69.09m² | 1968年04月

売出2026年05月
10,998万円526万円/坪 159万円/m²

武蔵野コーポラス

東京都武蔵野市中町3丁目7−1

2階 | 3LDK | 56.16m² | 1966年04月

売出2026年05月
2,280万円134万円/坪 41万円/m²

​

東京都武蔵野市の資産価値・将来性

東京都武蔵野市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都武蔵野市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に105.8となります。 周囲の市区町村の102.7と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年150,149100.0
2025年154,175102.7
2030年156,616104.3
2035年158,625105.6
2040年159,716106.4
2045年159,750106.4
2050年158,921105.8
※周囲の市区町村は 西東京市、三鷹市、東久留米市、小金井市、杉並区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

武蔵野市の売却相場は6,704万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都武蔵野市のマンション相場ページを見る

最寄り吉祥寺駅の築年数から見るマンション価格

最寄り吉祥寺駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均472万円/坪、築40年以上は275万円/坪です。その差は41.7%となっています。

井の頭パークサイドマンションは現在築58年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR中央本線(東京~塩尻)吉祥寺駅のマンション相場

現在の吉祥寺駅のマンションの価格相場は299万円/坪 (前年比 +7.8%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の吉祥寺駅の相場ページでご確認いただけます。

吉祥寺駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

井の頭パークサイドマンション近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,238

万円

〜

第2ジョージパークハイツ

東京都武蔵野市御殿山1丁目5−3

1985年2月築12.82㎡〜

4,113

万円

〜

ゼクシア吉祥寺御殿山

東京都武蔵野市御殿山1丁目2−4

2007年9月築30.37㎡〜

3,659

万円

〜

芙蓉ハイツ

東京都武蔵野市御殿山1丁目6−6

1986年8月築34.45㎡〜

2,638

万円

〜

井の頭マンション

東京都武蔵野市御殿山1丁目7−12

1966年8月築37.26㎡〜

2,376

万円

〜

吉祥寺ハイム

東京都武蔵野市御殿山1丁目7−8−102

1971年2月築43.79㎡〜