不動産AI査定のHowMa

西原パークマンションの売却査定・相場情報

売却相場

32,906万円32,906万円

売却単価

171万円/m²171万円/m²
564万円/坪564万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

西原パークマンション
売却相場の変動履歴

西原パークマンションの売却相場は、坪単価564万円です。渋谷区全体の坪単価と比較すると13万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

西原パークマンションの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

西原パークマンションは、東京都渋谷区西原3丁目44-12に位置する集合住宅です。このマンションは、代々木上原駅から徒歩3分という非常に便利なロケーションにあり、電車通勤者にとって大変魅力的です。周辺には、小田急小田原線と東京メトロ千代田線が利用でき、都市へのアクセスが容易です。築年数についての具体的な情報は見つかりませんでしたが、一般にこのエリアの住宅は定期的に管理が行き届いており、居住環境が良好であると評価されています。

外観は地域の都市景観に溶け込むような設計で、シンプルかつ洗練されたデザインが特徴です。周囲の住宅密集地と調和しつつ、適度なプライバシーも確保されています。

資産性の面では、東京の中心地に近い渋谷区に位置していることから不動産価値は安定しており、投資としての魅力を保持しています。ただし、東京における地震リスクなどは事前に考慮する必要があります。保険の加入や耐震構造の確認が推奨されるでしょう。所有に関しては、都内における一般的な不動産市場の動向に影響を受けるリスクが伴います。したがって、適切な情報収集とリスク管理が重要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

32,906

万円

32,906

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

171

171

万円/m²

564

564

万円/坪

リノベ後相場

35,111

万円

42,913

万円

建物概要

住所

東京都渋谷区

西原

44−12

Loading...

築年月

1987年5月

総階数

6階

総戸数

7戸

専有面積

192.85㎡~192.85㎡

間取り

4LDK

西原パークマンションの部屋ごとの売却相場

西原パークマンションの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 6

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都渋谷区の中古マンション売買事例

西原パークマンションがある東京都渋谷区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ジェイパーク笹塚

東京都渋谷区笹塚3丁目30−10

3階 | 1LDK | 34.23m² | 1996年08月

売出2026年05月
4,998万円483万円/坪 146万円/m²

ザ・パークハウス代々木上原

東京都渋谷区元代々木町17−13

3階 | 3LDK | 115.46m² | 2020年02月

売出2026年05月
42,000万円1,203万円/坪 364万円/m²

プラウド恵比寿ディアージュ

東京都渋谷区東3丁目9−12

3階 | 2LDK | 65.1m² | 2015年07月

売出2026年05月
15,000万円762万円/坪 230万円/m²

第2エビスハイツ

東京都渋谷区恵比寿4丁目17−8

8階 | 1LDK | 58.4m² | 1968年04月

売出2026年05月
6,980万円395万円/坪 120万円/m²

ジェントルエア神宮前

東京都渋谷区神宮前2丁目29−1

16階 | 2LDK | 58.82m² | 2007年02月

売出2026年05月
23,000万円1,293万円/坪 391万円/m²

マンション名を入力してください

東京都渋谷区の資産価値・将来性

東京都渋谷区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都渋谷区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に109.6となります。 周囲の市区町村の107.0と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020243,883100.0
2025247,231101.4
2030253,994104.1
2035260,002106.6
2040264,615108.5
2045266,946109.5
2050267,179109.6
※周囲の市区町村は 目黒区、新宿区、港区、世田谷区、千代田区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

渋谷区の売却相場は15,113万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都渋谷区のマンション相場ページを見る

最寄り代々木上原駅の築年数から見るマンション価格

最寄り代々木上原のマンションの集計です。

築5年以内は平均1,042万円/坪、築40年以上は391万円/坪です。その差は62.5%となっています。

西原パークマンションは現在築39年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

小田急線代々木上原駅のマンション相場

現在の代々木上原駅のマンションの価格相場は527万円/坪 (前年比 +5.9%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の代々木上原駅の相場ページでご確認いただけます。

代々木上原駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

西原パークマンション近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

イトーピア西原IDEA

東京都渋谷区西原3丁目47−2

1999年12月56.76㎡〜

バインズ代々木上原

東京都渋谷区西原3丁目1−4

1982年2月41.94㎡〜

代々木西原パークマンション

東京都渋谷区西原3丁目40−19

1990年1月--

代々木上原ダイカンプラザ

東京都渋谷区西原3丁目34−7

1985年1月12.65㎡〜

ダイヤビル

東京都渋谷区西原3丁目23−7

1982年9月--
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します