不動産AI査定のHowMa

レグラス川崎ウエストの売却査定・相場情報

売却相場

2,463万円2,902万円

売却単価

119万円/m²122万円/m²
392万円/坪404万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、439万円差があります
完全無料・60秒で査定

レグラス川崎ウエスト
売却相場の変動履歴

レグラス川崎ウエストの売却相場は、坪単価398万円です。川崎市幸区全体の坪単価と比較すると157万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

レグラス川崎ウエストの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

レグラス川崎ウエストは、神奈川県川崎市幸区柳町に位置する2013年3月完成のマンションです。地上8階建てのRC(鉄筋コンクリート)構造で、耐久性と安全性が高いと評価されています。周辺環境は便利で、交通アクセスには優れており、最寄りの川崎駅から都心への移動が容易です。また、近隣には商業施設やスーパー、教育機関などが充実しており、日々の生活に便利な環境が整っています。

外観はモダンでスタイリッシュなデザインが施されており、街の景観にも溶け込んでいます。資産性については、優れた立地と管理体制により中長期的な維持が見込まれており、購入者にとって安定した物件選びの一つといえます。所有リスクは比較的低く、都市部にあって現行の建築基準を満たしていることから、投資物件としても注目されています。築年数や管理状況ともにまだ新しい部類に入り、今後も価値を維持しやすいと考えられるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,463

万円

2,902

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

119

122

万円/m²

392

404

万円/坪

表面利回り

3.54%

5.32%

建物概要

住所

神奈川県川崎市幸区

柳町

40−9

Loading...

築年月

2013年3月

総階数

8階

総戸数

22戸

専有面積

20.77㎡~23.74㎡

間取り

1K, 1R

レグラス川崎ウエストの部屋ごとの売却相場

レグラス川崎ウエストの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 8

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

神奈川県川崎市幸区の中古マンション売買事例

レグラス川崎ウエストがある神奈川県川崎市幸区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

フェアロージュガーデンズ川崎

神奈川県川崎市幸区塚越4丁目320−3

4階 | 3LDK | 83.83m² | 1999年02月

売出2026年05月
6,980万円275万円/坪 83万円/m²

クリオ川崎南幸町

神奈川県川崎市幸区南幸町3丁目8−2

6階 | 3LDK | 65.17m² | 2015年02月

売出2026年05月
7,490万円380万円/坪 115万円/m²

東洋ハイツ落合

神奈川県川崎市幸区南加瀬5丁目22−22

2階 | 1K | 21.89m² | 1985年01月

売出2026年05月
620万円94万円/坪 28万円/m²

クレッセント川崎タワー

神奈川県川崎市幸区中幸町3丁目26−24

4階 | 2LDK | 76.66m² | 2009年03月

売出2026年05月
12,780万円551万円/坪 167万円/m²

ビッグヴァン川崎ホームズ

神奈川県川崎市幸区幸町2丁目684−1

2階 | 1K | 16.38m² | 1988年10月

売出2026年05月
1,180万円238万円/坪 72万円/m²

マンション名を入力してください

神奈川県川崎市幸区の資産価値・将来性

神奈川県川崎市幸区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。神奈川県川崎市幸区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に108.2となります。 周囲の市区町村の104.0と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020171,119100.0
2025170,57199.7
2030175,612102.6
2035179,722105.0
2040182,689106.8
2045184,404107.8
2050185,125108.2
※周囲の市区町村は 川崎市川崎区、大田区、川崎市中原区、横浜市鶴見区、横浜市港北区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

川崎市幸区の売却相場は5,711万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
神奈川県川崎市幸区のマンション相場ページを見る

最寄り尻手駅の築年数から見るマンション価格

最寄り尻手のマンションの集計です。

築5年以内は平均412万円/坪、築40年以上は153万円/坪です。その差は62.9%となっています。

レグラス川崎ウエストは現在築13年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR南武線尻手駅のマンション相場

現在の尻手駅のマンションの価格相場は208万円/坪 (前年比 +2.7%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の尻手駅の相場ページでご確認いただけます。

尻手駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:川崎八丁畷

JR南武線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR東海道本線(東京~熱海)JR南武線

レグラス川崎ウエスト近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

エースマンション

神奈川県川崎市幸区中幸町3丁目28−1

1976年11月31.95㎡〜

ナイスアーバンステイツ川崎

神奈川県川崎市幸区中幸町3丁目24−1

1998年3月63.13㎡〜

クレッセント川崎タワー

神奈川県川崎市幸区中幸町3丁目26−24

2009年2月53.23㎡〜

グリフィン川崎西口

神奈川県川崎市幸区中幸町3丁目24−2

2001年10月25.3㎡〜

クレイシアIDZ川崎

神奈川県川崎市幸区中幸町3丁目26-25

2024年10月25.47㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します