不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都江戸川区セザール瑞江

セザール瑞江の売却査定・相場情報

売却相場

3,527万円~5,694万円

売却単価

62万円/m²~66万円/m²
204万円/坪~219万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、2,167万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

セザール瑞江の
売却相場の変動履歴

セザール瑞江の売却相場は、坪単価211万円です。江戸川区全体の坪単価と比較すると3万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

70㎡

​

セザール瑞江の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「セザール瑞江」は東京都江戸川区東瑞江に位置する集合住宅です。このマンションは、住宅街にあり、地元の生活利便性が高い場所に立地しています。具体的には、生活に必要な商業施設や公園、病院などが徒歩圏内にあり、利便性の高さが生活者にとって大きな魅力です。

外観はモダンなデザインで、周囲の緑と調和し、落ち着いた雰囲気を醸しています。建物自体は堅牢で、地震に強い構造となっており安心した暮らしを提供しています。しかし、築年数が経過している場合は、外壁の劣化や設備の更新が必要になることもあります。

住所に関連する地域では、駅や主要道路へのアクセスも良く、将来的にも資産価値が維持されやすいと考えられています。マンションの管理状況が良好であれば、価値向上の可能性も高まります。一方、東京都心からやや距離があるため、交通渋滞や通勤時間について考慮が必要です。また、賃貸物件としての需要もきちんと見極め、多角的に資産性を評価することが推奨されます。

オーナーとしては、地元の治安や自然災害リスクなどの環境要因を考慮しつつ、長期的視野に立った資産保全の計画を立てることが重要です。正確な取り扱いに依頼し、資産価値を最大限に引き出す施策を講じると良いでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,527

万円

〜

5,694

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

62

〜

66

万円/m²

204

〜

219

万円/坪

リノベ後相場

4,660

万円

〜

5,695

万円

表面利回り

4.44%

〜

6.66%

建物概要

住所

東京都江戸川区

東瑞江

53−3

Loading...

築年月

2001年3月

総階数

7階

総戸数

21戸

専有面積

57.16㎡~86.12㎡

間取り

2LDK, 2SLDK, 3LDK, 4LDK

アクセス

都営新宿線

瑞江駅 徒歩8分

セザール瑞江の部屋ごとの売却相場

セザール瑞江の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 7階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都江戸川区の中古マンション売買事例

セザール瑞江がある東京都江戸川区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

桑川町住宅

東京都江戸川区東葛西1丁目5−2

3階 | 2LDK | 52.65m² | 1973年06月

売出2026年05月
3,190万円200万円/坪 61万円/m²

アリーナコースト

東京都江戸川区臨海町5丁目3−2

2階 | 2LDK | 70.68m² | 1998年03月

売出2026年05月
4,300万円201万円/坪 61万円/m²

レーベン江戸川中央 CENTER PLACE

東京都江戸川区中央1丁目

8階 | 3LDK | 70.42m² | 2024年01月

売出2026年05月
7,500万円352万円/坪 107万円/m²

コスモ小岩サウスアベニュー

東京都江戸川区南小岩4丁目11−10

1階 | 3LDK | 71.12m² | 1996年04月

売出2026年05月
4,180万円194万円/坪 59万円/m²

アルファコート西葛西

東京都江戸川区西葛西6丁目10−5

5階 | 3LDK | 60.6m² | 1996年02月

売出2026年05月
5,180万円283万円/坪 85万円/m²

​

東京都江戸川区の資産価値・将来性

東京都江戸川区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都江戸川区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の103.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年697,932100.0
2025年692,61899.2
2030年693,04699.3
2035年692,26699.2
2040年690,10098.9
2045年685,82898.3
2050年679,00397.3
※周囲の市区町村は 葛飾区、市川市、江東区、墨田区、浦安市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

江戸川区の売却相場は5,267万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都江戸川区のマンション相場ページを見る

最寄り瑞江駅の築年数から見るマンション価格

最寄り瑞江駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均296万円/坪、築40年以上は145万円/坪です。その差は51%となっています。

セザール瑞江は現在築25年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

都営新宿線瑞江駅のマンション相場

現在の瑞江駅のマンションの価格相場は215万円/坪 (前年比 +4.5%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の瑞江駅の相場ページでご確認いただけます。

瑞江駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

セザール瑞江近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

4,123

万円

〜

リノア瑞江

東京都江戸川区江戸川1丁目12−15

1992年3月築81.18㎡〜

4,049

万円

〜

グランシティユーロレジデンス瑞江

東京都江戸川区江戸川2丁目31−18−2

2006年12月築53.87㎡〜

3,753

万円

〜

ウィルローズ瑞江

東京都江戸川区江戸川2丁目11−2

2006年7月築55.56㎡〜

4,207

万円

〜

エヴァーグリーン瑞江2

東京都江戸川区江戸川2丁目10−23−15

1995年8月築70.11㎡〜

4,481

万円

〜

クレストフォルム東京アクアグランディオ

東京都江戸川区江戸川2丁目29−15−1

2003年11月築70.73㎡〜