不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都板橋区高島平団地1号棟

高島平団地1号棟の売却査定・相場情報

売却相場

1,984万円~2,169万円

売却単価

35万円/m²~38万円/m²
116万円/坪~127万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、185万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

高島平団地1号棟の
売却相場の変動履歴

高島平団地1号棟の売却相場は、坪単価121万円です。板橋区全体の坪単価と比較すると99万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

60㎡

​

高島平団地1号棟の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

高島平団地1号棟は、東京都板橋区高島平に位置し、東西に広がる南面ワイドスパンの敷地に構築されています。この団地は3棟から構成されており、特に南向きと南東向きを中心にレイアウトされています。周辺環境としては、東側と西側が公道に面しており、2方向接道の開放感が魅力です。南側には美しい緑地が広がっており、住民にとって心地よい景観があります。また、管理体制の良好さが特徴で、住みやすい住環境を維持しています。

資産性に関しては、都内の主要なエリアに位置するため、地価の安定性が見込まれます。交通の利便性と周辺の商業施設なども評価に加わることで、高い資産価値が期待できます。しかし、築年数や周辺の開発状況などによっては、価値の変動がある可能性があるため、購入前には詳細な調査が必要です。

所有リスクとしては、建物の老朽化や修繕費用の負担、管理状況の変化を視野に入れる必要があります。団地内の住民コミュニティの質や、将来的な再開発計画など、所有リスクを最小限に抑えるための視点も重要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

1,984

万円

〜

2,169

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

35

〜

38

万円/m²

116

〜

127

万円/坪

リノベ後相場

2,185

万円

〜

2,671

万円

表面利回り

5.98%

〜

8.96%

建物概要

住所

東京都板橋区

高島平

11−1

Loading...

築年月

1972年1月

総階数

14階

総戸数

437戸

専有面積

56.54㎡~56.54㎡

間取り

1LDK, 2LDK, 3K

アクセス

都営三田線

高島平駅 徒歩3分

都営三田線

新高島平駅 徒歩3分

高島平団地1号棟の部屋ごとの売却相場

高島平団地1号棟の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 14階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都板橋区の中古マンション売買事例

高島平団地1号棟がある東京都板橋区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

セザール西高島平

東京都板橋区高島平5丁目13−7

7階 | 1R | 20.82m² | 1988年09月

売出2026年05月
800万円127万円/坪 38万円/m²

あずさわグランドハウス

東京都板橋区東坂下2丁目4−3

10階 | 2LDK | 50.41m² | 1974年07月

売出2026年05月
2,300万円151万円/坪 46万円/m²

カテリーナ池袋西プラザタワー

東京都板橋区中丸町9−3

5階 | 3LDK | 75.96m² | 2001年12月

売出2026年05月
8,980万円391万円/坪 118万円/m²

ライオンズマンション上板橋

東京都板橋区上板橋2丁目13−3

2階 | 2LDK | 57.2m² | 1984年11月

売出2026年05月
3,980万円230万円/坪 70万円/m²

第7東個マンション

東京都板橋区徳丸3丁目33−20

5階 | 2LDK | 55m² | 1981年10月

売出2026年05月
3,798万円228万円/坪 69万円/m²

​

東京都板橋区の資産価値・将来性

東京都板橋区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都板橋区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に103.5となります。 周囲の市区町村の104.1と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年584,483100.0
2025年591,743101.2
2030年598,135102.3
2035年603,745103.3
2040年606,997103.9
2045年607,176103.9
2050年605,109103.5
※周囲の市区町村は 北区、豊島区、練馬区、文京区、中野区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

板橋区の売却相場は5,263万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都板橋区のマンション相場ページを見る

最寄り高島平駅の築年数から見るマンション価格

最寄り高島平駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均354万円/坪、築40年以上は126万円/坪です。その差は64.4%となっています。

高島平団地1号棟は現在築54年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

都営三田線高島平駅のマンション相場

現在の高島平駅のマンションの価格相場は159万円/坪 (前年比 +5.4%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の高島平駅の相場ページでご確認いただけます。

高島平駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:新高島平駅

都営三田線の他の駅相場を確認する

その他の路線:都営三田線

高島平団地1号棟近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

799

万円

〜

トップ高島平第3

東京都板橋区高島平2丁目14−3

1986年9月築16㎡〜

6,760

万円

〜

赤塚公園パークホームズ

東京都板橋区高島平2丁目21−10

1991年9月築115.68㎡〜

2,179

万円

〜

グレース東武第2高島平

東京都板橋区高島平2丁目9−4

1978年11月築54.69㎡〜

1,138

万円

〜

高島平パークハイツ

東京都板橋区高島平2丁目5−4

1978年6月築36.45㎡〜

3,473

万円

〜

ライオンズマンション高島平第3

東京都板橋区高島平2丁目15−11

2000年8月築56.67㎡〜