不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都板橋区東武上板橋サンライトマンションAH棟

東武上板橋サンライトマンションAH棟の売却査定・相場情報

売却相場

2,560万円~2,999万円

売却単価

48万円/m²~49万円/m²
159万円/坪~161万円/坪

東武上板橋サンライトマンションの棟一覧

東武上板橋サンライトマンション

売却相場

2,086〜2,354万円

間取り

1LDK・2LDK・2SLDK・3DK・3LDK

面積

53.22〜60.07㎡

築年月

1972年11月

規模

総階数14階, 総戸数461戸

東武上板橋サンライトマンションB棟

売却相場

2,300〜2,919万円

間取り

1K・1LDK・2DK・2LDK・3DK

面積

42.29〜57.57㎡

築年月

1972年9月

規模

総階数6階, 総戸数61戸

築年月

1973年4月

規模

総階数3階, 総戸数36戸

築年月

1973年4月

規模

総階数5階, 総戸数48戸

東武上板橋サンライトマンションE棟

売却相場

3,126〜3,218万円

間取り

2LDK・3LDK

面積

57.72〜57.72㎡

築年月

1973年4月

規模

総階数4階, 総戸数18戸

東武上板橋サンライトマンションF棟

売却相場

2,196〜2,957万円

間取り

1SLDK・2DK・2LDK

面積

41.7〜57.72㎡

築年月

1973年4月

規模

総階数4階, 総戸数35戸

東武上板橋サンライトマンションG棟

売却相場

4,065〜4,877万円

間取り

2LDK・4LDK

面積

68.17〜81.8㎡

築年月

1976年2月

規模

総階数3階, 総戸数12戸

東武上板橋サンライトマンションH棟

売却相場

2,564〜3,896万円

間取り

1LDK・2LDK・2SLDK・3LDK・4LDK

面積

51.85〜77.61㎡

築年月

1976年2月

規模

総階数6階, 総戸数461戸

あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、439万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

東武上板橋サンライトマンションAH棟の
売却相場の変動履歴

東武上板橋サンライトマンションAH棟の売却相場は、坪単価160万円です。板橋区全体の坪単価と比較すると61万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

60㎡

​

東武上板橋サンライトマンションAH棟の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

東武上板橋サンライトマンションAH棟は、東京都板橋区上板橋2丁目48-1に位置し、1972年11月に竣工され、築53年を誇る歴史あるマンションです。最寄り駅は東武東上線の上板橋駅で、徒歩7分という好アクセスが魅力です。また、東武練馬駅へも徒歩12分でアクセス可能ですので、交通利便性に優れています。外観は時代を映し出すレトロな雰囲気が魅力で、深い歴史を感じる設計です。周辺環境は落ち着いた住宅地で、近隣の商業施設や公共施設も充実しており、生活のしやすさが特長です。

資産性としては、アクセス良好な立地と相まって賃貸需要が高い一方、築年数の古さから価格の下落リスクも考慮する必要があります。しかし、一定の価値を保持し続ける都心近くの不動産物件としての強みもあり、資産性評価においてはその立地の価値が大きく影響します。所有リスクとして、建物の老朽化に伴う設備の更新や修繕費用が負担となる可能性を視野に入れた資産管理が求められます。これらは経年的なリスクではあるものの、適切な管理によってその影響を和らげることは可能です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,560

万円

〜

2,999

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

48

〜

49

万円/m²

159

〜

161

万円/坪

リノベ後相場

2,805

万円

〜

3,429

万円

表面利回り

5.84%

〜

8.76%

建物概要

住所

東京都板橋区

上板橋

48−1

Loading...

築年月

1972年11月

総階数

14階

総戸数

181戸

専有面積

53.22㎡~61.52㎡

間取り

1LDK, 2LDK, 2SLDK, 3DK, 3LDK

アクセス

東武東上線

上板橋駅 徒歩5分

東武東上線

東武練馬駅 徒歩13分

東武上板橋サンライトマンションAH棟の部屋ごとの売却相場

東武上板橋サンライトマンションAH棟の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 14階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都板橋区の中古マンション売買事例

東武上板橋サンライトマンションAH棟がある東京都板橋区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

セザール西高島平

東京都板橋区高島平5丁目13−7

7階 | 1R | 20.82m² | 1988年09月

売出2026年05月
800万円127万円/坪 38万円/m²

あずさわグランドハウス

東京都板橋区東坂下2丁目4−3

10階 | 2LDK | 50.41m² | 1974年07月

売出2026年05月
2,300万円151万円/坪 46万円/m²

カテリーナ池袋西プラザタワー

東京都板橋区中丸町9−3

5階 | 3LDK | 75.96m² | 2001年12月

売出2026年05月
8,980万円391万円/坪 118万円/m²

ライオンズマンション上板橋

東京都板橋区上板橋2丁目13−3

2階 | 2LDK | 57.2m² | 1984年11月

売出2026年05月
3,980万円230万円/坪 70万円/m²

第7東個マンション

東京都板橋区徳丸3丁目33−20

5階 | 2LDK | 55m² | 1981年10月

売出2026年05月
3,798万円228万円/坪 69万円/m²

​

東京都板橋区の資産価値・将来性

東京都板橋区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都板橋区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に103.5となります。 周囲の市区町村の104.1と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年584,483100.0
2025年591,743101.2
2030年598,135102.3
2035年603,745103.3
2040年606,997103.9
2045年607,176103.9
2050年605,109103.5
※周囲の市区町村は 北区、豊島区、練馬区、文京区、中野区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

板橋区の売却相場は5,263万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都板橋区のマンション相場ページを見る

最寄り上板橋駅の築年数から見るマンション価格

最寄り上板橋駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均401万円/坪、築40年以上は170万円/坪です。その差は57.7%となっています。

東武上板橋サンライトマンションは現在築53年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東武東上線上板橋駅のマンション相場

現在の上板橋駅のマンションの価格相場は222万円/坪 (前年比 +12.7%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の上板橋駅の相場ページでご確認いただけます。

上板橋駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:東武練馬駅

東武東上線の他の駅相場を確認する

その他の路線:東武東上線

東武上板橋サンライトマンションAH棟近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

3,023

万円

〜

アゼスト上板橋2

東京都板橋区上板橋3丁目19−4

2014年9月築25.66㎡〜

2,459

万円

〜

ときわ第1マンション

東京都板橋区上板橋3丁目2−1

1967年3月築46.06㎡〜

--

メゾンドウエスト

東京都板橋区上板橋3丁目14−7

1974年7月築--

--

マキシヴ上板橋AZ

東京都板橋区上板橋3丁目19−16

2018年8月築--

3,044

万円

〜

サンハイツ上板ビル

東京都板橋区上板橋3丁目5−1

1985年2月築49.14㎡〜