不動産AI査定のHowMa

インペリアルガーデンの売却査定・相場情報

売却相場

16,673万円22,569万円

売却単価

221万円/m²235万円/m²
730万円/坪776万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、5,896万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

インペリアルガーデン
売却相場の変動履歴

インペリアルガーデンの売却相場は、坪単価753万円です。文京区全体の坪単価と比較すると328万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、物件所在地(東京都文京区千石2丁目11-3)の周辺の相続税路線価は、令和5年から令和7年にかけて上昇傾向にあると考えられます。

また、令和5年から令和7年の地価動向も同様に大きな崩れは見られにくく、安定した需要があることが伺えます。

インペリアルガーデンは、総戸数167戸の大規模マンションです。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

インペリアルガーデンの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「インペリアルガーデン」は、東京都文京区千石2丁目11-3に位置する高級マンションです。このマンションは周辺環境に恵まれており、静かな住宅地に位置しながらも都心に近いという利便性があります。外観からは高級感が漂い、モダンで洗練されたデザインが特徴です。また、プライベート感を重視した設計が施されており、各住居へのアクセスには限定されたエレベーターが利用できます。居住者のプライバシーや安全性が考慮されています。

物件の資産性については、文京区というエリアの価値が高く、有名大学や文化施設が点在する地域であることから高い傾向にあります。教育環境も整備されているため、子育て世帯にも人気があり、新たな入居者を常に惹きつける要素が揃っています。

ただし、所有リスク面では、日本における地震リスクや税制の変動が考慮される必要があります。適切な管理状況や築年数に基づく建物評価が維持されることが、将来的な資産価値を保つ鍵となります。さらに、管理体制も良好とされており、住民の生活をサポートする体制が整えられています。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

16,673

万円

22,569

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

221

235

万円/m²

730

776

万円/坪

表面利回り

3.26%

4.90%

建物概要

住所

東京都文京区

千石

11−3

Loading...

築年月

2015年1月

総階数

4階

総戸数

167戸

専有面積

70.81㎡~102.16㎡

間取り

2LDK, 3LDK, 3SLDK, 4LDK

共用施設・管理・環境について

住友不動産株式会社による分譲も品質への信頼感を高めます。総戸数167戸という規模は、管理体制の充実や共用施設の維持に繋がりやすいと考えられます。

大規模マンションによくあるラウンジやフィットネスジムなどの共用施設はありませんが、逆に管理費を安く抑えられるというメリットがあります。

小石川植物園が徒歩圏内にあり、緑地との近接性は住環境の質を高める要素となる可能性があります。

交通アクセス

最寄りの駅は、都営三田線 千石駅 徒歩9分です。これらの駅からは、巣鴨駅方面や大手町駅方面、日比谷駅方面へアクセスできます。

バス路線については、茗荷谷駅方面や大塚駅方面、春日駅方面へのバス利用が可能です。

また、東京メトロ丸ノ内線 茗荷谷駅 徒歩9分も利用可能で、複数の交通手段を使い分けやすい立地です。

幹線道路としては、白山通りや不忍通りが利用しやすく、車での移動も比較的便利です。

高速道路のインターチェンジは、首都高速5号池袋線 護国寺出入口や飯田橋出入口が利用圏です。

商業施設・学区・医療機関・公共機関

インペリアルガーデンの周辺には、まいばすけっと千石2丁目店やマルエツプチ千石店、文京グリーンコートなどの商業施設があり、日常の買い物に便利です。

学区は、林町小学校と第十中学校です。

医療機関としては、総合病院である東京都立大塚病院が利用圏です。また、周辺には千葉医院、茗荷谷キッズクリニック、千石駅前歯科などがあり、日常的な受診先の選択肢も確保しやすい環境です。

公共機関としては、文京区役所や大塚地域活動センターなどが利用圏にあり、日常の手続きや地域サービスも受けやすい環境です。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、以下の災害リスクが考えられます。

  • 洪水・内水リスクは比較的高い(最大浸水0.5m未満)
  • 高潮・津波のリスクは比較的低い
  • 土砂災害のリスクは比較的低い
  • 液状化のリスクは比較的低い

これらのリスクを踏まえ、エリア全体の課題として、水害対策や避難行動の事前確認の強化が挙げられます。

個別対策としては、ハザードマップの確認、避難経路の把握、非常用持ち出し袋の準備などが重要です。

また、火災保険や地震保険への加入も検討すべきです。

インペリアルガーデンの部屋ごとの売却相場

インペリアルガーデンの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 4

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都文京区の中古マンション売買事例

インペリアルガーデンがある東京都文京区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

スカイコート文京小石川

東京都文京区水道2丁目17−11

7階 | 1K | 18.03m² | 1997年07月

売出2026年05月
2,080万円381万円/坪 115万円/m²

本郷パークホームズ

東京都文京区本郷2丁目31−11

13階 | 2LDK | 51.99m² | 1999年06月

売出2026年05月
12,800万円814万円/坪 246万円/m²

千石明穂ハイツ

東京都文京区千石3丁目3−3

4階 | 1R | 27.54m² | 1980年05月

売出2026年05月
2,380万円286万円/坪 86万円/m²

弥生コーポ

東京都文京区弥生2丁目13−4

6階 | 5LDK | 82.8m² | 1970年11月

売出2026年05月
3,380万円135万円/坪 41万円/m²

ザ・サンメゾン文京本郷エルド

東京都文京区本郷4丁目36−7

2階 | 3LDK | 82.96m² | 2015年08月

売出2026年05月
21,000万円837万円/坪 253万円/m²

マンション名を入力してください

東京都文京区の資産価値・将来性

東京都文京区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都文京区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に113.1となります。 周囲の市区町村の110.5と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020240,069100.0
2025250,756104.5
2030258,335107.6
2035264,924110.4
2040269,344112.2
2045271,302113.0
2050271,626113.1
※周囲の市区町村は 千代田区、台東区、豊島区、荒川区、墨田区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

文京区の売却相場は10,953万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都文京区のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の期待値

1. 価格推移の分析・再開発など価格上昇が予測される計画:
インペリアルガーデンは、総戸数167戸の大規模マンションであり、文京区千石エリアの住宅需要、都営三田線 千石駅徒歩9分という交通利便性などを考慮すると、価格推移は上昇傾向にあると分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
周辺の賃料相場と比較すると、インペリアルガーデンの表面利回りは約4%とエリア内で標準的と推測されます。家賃収入と売却益の両方を考慮すると、安定した収益が期待できると考えられます。

3. マーケット要因:
一般的には、金利動向、不動産市場の文京区内陸エリア実需動向、文京区の人口動態(増加見込み)が資産価値に影響します。

特に住宅需要が供給を上回りやすい人口増加見込みの当物件エリアは、資産価値が下がりにくい健全なサイクルが保たれています。

ただし数十年後の市場までは誰にも予測できないからこそ、市場に勢いがあるうちに、次を見据えた売却を検討するのも賢い選択です。

時間に余裕を持って売り出すことで、焦りによる値下げを避け、理想に近い条件を引き出しやすくなります。

まずは所有物件の「今の価値」を客観的に把握するため、早めの査定から一歩を踏み出すことをお勧めします。

総括: インペリアルガーデンがエリア内で選ばれる理由は、総戸数167戸のスケールメリットと、千石駅徒歩9分・茗荷谷駅徒歩9分の交通利便性、小石川植物園徒歩圏の住環境です。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 通常約15年周期で大規模修繕が行われますが、費用や積立金の上昇、一時金の徴収などが懸念されます。修繕計画や積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。

2) 管理組合の運営状況によっては、修繕が遅れる可能性があります。

3) 文京区千石エリアは、水害リスクや築年数の進行による資産価値変動のリスクがあります。

総括すると、これらのリスクを認識した上で、物件の強みで相殺できるかどうかを検討する必要があります。

物件を長期保有する場合は、特に上記3点のリスクに対し、より敏感に対処する必要があります。

インペリアルガーデンの売却・購入を検討している方へ

【購入を検討する方へ】

インペリアルガーデンは、総戸数167戸のスケールメリットが評価され、東京都文京区千石エリアで継続的な需要を維持しています。