不動産AI査定のHowMa

プラウド錦糸公園の売却査定・相場情報

売却相場

8,005万円12,453万円

売却単価

142万円/m²164万円/m²
471万円/坪541万円/坪
あなたの家はいくら?
��じ建物でも階数や広さによって、4,447万円差があります
完全無料・60秒で査定

プラウド錦糸公園
売却相場の変動履歴

プラウド錦糸公園の売却相場は、坪単価506万円です。墨田区全体の坪単価と比較すると205万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、物件所在地(東京都墨田区錦糸4丁目1−26)周辺の相続税路線価は、過去数年間において緩やかな上昇傾向で推移しています。

令和5年から7年の地価動向も同様の傾向を示しており、安定した需要があることが伺えます。

プラウド錦糸公園の総戸数は182戸です。

そして、中古マンションらくらくフラット35検索によると、フラット35S 金利Bプラン(当初5年間年-0.25%)の適用が可能なマンションです。買主がフラット35を利用する際には、適合証明を省略できる(=7万ほど費用を節約できる)優良住宅です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

プラウド錦糸公園の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「プラウド錦糸公園」は、東京都墨田区錦糸に位置するマンションで、周辺環境に優れています。周辺には緑豊かな錦糸公園があり、散歩やランニングなどに最適な環境が整っています。住環境には教育施設や商業施設も充実しており、生活の利便性が高いエリアです。

外観はモダンで洗練されたデザインを特徴とし、多くの人々の目を惹きます。共用部は清潔に保たれ、管理体制がしっかりしているため、居住者からの評価も高いです。また、築年数による経年劣化は見られないほど、日常的な管理が行き届います。

資産性に関しては、立地の良さと高いブランド性により、将来的な資産価値の保持も期待できます。墨田区は再開発が進んでおり、これがさらに資産価値を押し上げる要因となるでしょう。

一方、所有リスクとしては、都心部特有の地震リスクや水害リスクが挙げられますが、建物自体は最新の耐震基準を満たした設計になっています。このようなバランスの中で、所有者はリスクとメリットとを比較し、納得のいく住まい選びをすることができます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

8,005

万円

12,453

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

142

164

万円/m²

471

541

万円/坪

リノベ後相場

10,672

万円

13,044

万円

表面利回り

3.50%

5.26%

建物概要

住所

東京都墨田区

錦糸

1−26

Loading...

築年月

2005年1月

総階数

15階

総戸数

182戸

専有面積

56.22㎡~80.19㎡

間取り

2LDK, 2SLDK, 3LDK, 4LDK

共用施設・管理・環境について

プラウド錦糸公園は、野村不動産株式会社・JFE都市開発株式会社・栄泉不動産株式会社が分譲したマンションであり、一定のブランドを持っています。

屋上のスカイテラスや多目的スペースなどの共用施設も充実しています。

当物件は、広大な敷地を誇る錦糸公園に隣接しており、都心にいながら豊かな緑と開放感を享受できる環境が魅力です。墨田区立猿江恩賜公園も身近にあり、四季折々の自然を感じながら散策や運動を楽しめます。

また、大横川親水公園では水辺の潤いも身近に感じられ、子育て世帯にも理想的な住環境が整っています。

交通アクセス

最寄りの駅は、JR中央・総武線、東京メトロ半蔵門線「錦糸町」駅で徒歩5分です。さらに、JR中央・総武線「亀戸」駅も徒歩11分と複数路線利用可能です。

バス路線も充実しており、都営バスを利用して東京スカイツリー方面や門前仲町方面へのアクセスが容易です。

物件の近くには四ツ目通りが通っており、自動車での移動も便利です。最寄りの高速道路ICは、首都高速7号小松川線錦糸町ICで、車で2分の距離です。

また、首都高速中央環状線平井大橋ICや、向島見附トンネル(向島出入口)を経由した各方面へのアクセスも可能です。

駅から徒歩圏でバス路線も充実しているため交通利便性が高く、車での移動にもストレスがない環境です。

周辺環境### 商業施設・学区・医療機関・公共機関

プラウド錦糸公園の周辺には、ライフ錦糸町駅前店やスギドラッグ 亀戸店、コンビニエンスストアなどの商業施設が点在しており、日常の買い物には困らない環境です。

学区は、錦糸小学校と錦糸中学校です。

医療機関としては、近隣に東京都立墨東病院や賛育会病院があり安心です。

行政機関としては墨田区立江東橋児童館や墨田区立錦糸図書館などが徒歩圏にあります。また、墨田区役所錦糸町出張所が利用でき、各種手続きが容易です。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、当物件の周辺では、以下のリスクが確認されました。

  • 高潮による浸水リスクがある(浸水深3メートルから5メートル)
  • 洪水リスクは低い
  • 土砂災害リスクは低い
  • 液状化リスクは低い

エリア全体の課題として、水害リスクが挙げられます。個別対策としては、止水板の設置や非常用持ち出し袋の準備などが考えられます。保険加入や防災訓練への参加も重要です。

プラウド錦糸公園の部屋ごとの売却相場

プラウド錦糸公園の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 15

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都墨田区の中古マンション売買事例

プラウド錦糸公園がある東京都墨田区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ハーモニーレジデンス錦糸町003

東京都墨田区江東橋3丁目1−10

9階 | 1K | 40.49m² | 2015年09月

売出2026年05月
5,480万円447万円/坪 135万円/m²

コスモ平井ロイヤルフォルム

東京都墨田区立花6丁目11−21

3階 | 3LDK | 80.67m² | 2001年12月

売出2026年05月
7,680万円315万円/坪 95万円/m²

アイル カナーレ押上

東京都墨田区押上1丁目50−6

2階 | 1K | 25.37m² | 2016年01月

売出2026年05月
2,910万円379万円/坪 115万円/m²

エムエフ両国

東京都墨田区亀沢2丁目20−12

5階 | 3LDK | 56m² | 1979年04月

売出2026年05月
620万円37万円/坪 11万円/m²

ヴォーガコルテ東京スカイツリー

東京都墨田区向島3丁目8−3

5階 | 1LDK | 44.45m² | 2014年09月

売出2026年05月
5,780万円430万円/坪 130万円/m²

マンション名を入力してください

東京都墨田区の資産価値・将来性

東京都墨田区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都墨田区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に109.2となります。 周囲の市区町村の112.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020272,085100.0
2025280,430103.1
2030286,049105.1
2035290,958106.9
2040294,801108.3
2045296,865109.1
2050297,077109.2
※周囲の市区町村は 台東区、荒川区、文京区、江東区、千代田区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

墨田区の売却相場は7,456万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都墨田区のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の予測

1. 価格推移の分析:
築約20年のプラウド錦糸公園は、野村不動産株式会社ブランド、東京都墨田区錦糸エリアの需要、錦糸町駅徒歩圏内という交通利便性から、価格推移は緩やかな上昇傾向と分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
表面利回りは約4%と、エリア内で標準的と推測されます。立地条件の良さから、家賃収入が安定的に見込めるため、賃貸運用も魅力的と考えられます。

3. マーケット要因:
一般的に金利動向(上昇局面での購入意欲への影響)、不動産市場(都心回帰/郊外人気の動向)、墨田区の人口動態(増加見込み)が資産価値に影響します。

特に人口動態がプラスに振れている当エリアは、不動産市場において極めて高い流動性を誇ります。買い手が多い状況は売却側に有利に働きますが、将来的な社会情勢の変化による市況の反転リスクも無視できません。

市場が活気づき、高値での成約事例が豊富な今こそ、確実な利益確定を実現するための絶好のタイミングと言えます。

プラウド錦糸公園がエリア内で選ばれる理由は、ブランド力と交通利便性です。築年経過による価値目減りは、これらの要素によって補われていると考えられています。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 築約20年を迎えるため、今後、修繕費用が増大する可能性があります。約15年周期で大規模修繕が行われる場合、管理費用や積立金の上昇、一時金の発生などが考えられます。

修繕計画・積立金状況を把握し、費用見通しを立てることが重要です。

2) 管理組合の運営状況によっては、修繕計画が遅延し、物件の価値が低下する可能性があります。

3) 錦糸町エリアは、水害リスクや人口動態、交通状況に依存する側面があります。

総括すると、これらのリスクを認識した上で、物件の強みであるブランド力や再現性、交通利便性などを考慮し、総合的に判断する必要があります。

物件を長期保有する場合は、特に上記3点のリスクに対し、より敏感に対処する必要があります。

プラウド錦糸公園の売却・購入を検討している方へ

【購入を検討する方へ】

プラウド錦糸公園は、「錦糸町」駅徒歩5分の立地、野村不動産株式会社ブランド、総戸数182戸のスケールメリットが評価され、東京都墨田区錦糸エリアで継続的な需要を維持しています。