不動産AI査定のHowMa

グリーンタウン美住2番街の売却査定・相場情報

売却相場

2,641万円3,274万円

売却単価

39万円/m²39万円/m²
130万円/坪130万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、632万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

グリーンタウン美住2番街
売却相場の変動履歴

グリーンタウン美住2番街の売却相場は、坪単価130万円です。東村山市全体の坪単価と比較すると3万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

グリーンタウン美住2番街の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「グリーンタウン美住2番街」は、東京都東村山市美住町に位置するマンションです。最寄り駅は西武多摩湖線の八坂駅で、徒歩約11分の距離にあります。また、西武新宿線の久米川駅からも徒歩14分とアクセスが良好です。この立地により、都心部への通勤が比較的便利です。

周辺環境は住宅地として整備されており、静かで落ち着いた雰囲気があります。緑豊かなエリアであり、公園や緑道が近くにあるため自然を感じながら生活することができます。買い物施設や学校、クリニックも周辺に点在しており、生活利便性は良好です。

外観はUR都市機構によって設計されており、機能的でシンプルなデザインが特徴です。築年数が進んではいますが、定期的に適切な管理が行われており、共用部分は清潔に保たれています。

資産性に関しては、再開発や周辺地域の発展状況により変動しますが、交通アクセスの良さや住環境の質から価値はある程度担保されています。ただし、築年数の経過に伴う老朽化リスクや耐震基準については注意が必要です。これらを考慮し、所有には慎重な判断が求められますが、長期的に住む上での快適な環境が魅力のお勧めのマンションです。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,641

万円

3,274

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

39

39

万円/m²

130

130

万円/坪

リノベ後相場

3,242

万円

3,962

万円

表面利回り

6.98%

10.48%

建物概要

住所

東京都東村山市

美住町

4−11

Loading...

築年月

1994年2月

総階数

6階

総戸数

46戸

専有面積

67.17㎡~83.25㎡

間取り

3LDK, 4LDK

グリーンタウン美住2番街の部屋ごとの売却相場

グリーンタウン美住2番街の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 6

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都東村山市の中古マンション売買事例

グリーンタウン美住2番街がある東京都東村山市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

久米川駅東住宅

東京都東村山市萩山町5丁目6−26

4階 | 2LDK | 58.86m² | 1968年09月

売出2026年05月
380万円21万円/坪 6万円/m²

グリーンタウン美住2番街

東京都東村山市美住町1丁目4−11

3階 | 3LDK | 70.09m² | 1994年02月

売出2026年05月
2,300万円108万円/坪 33万円/m²

オルシア久米川

東京都東村山市栄町1丁目9−11

6階 | 2LDK | 56.16m² | 2016年09月

売出2026年05月
3,680万円217万円/坪 66万円/m²

富士見公園通り住宅

東京都東村山市富士見町5丁目

5階 | 3LDK | 77.94m² | 1985年03月

売出2026年05月
1,480万円63万円/坪 19万円/m²

ライオンズマンション萩山

東京都東村山市萩山町2丁目16−17

2階 | 3LDK | 75m² | 1988年04月

売出2026年05月
2,880万円127万円/坪 38万円/m²

マンション名を入力してください

東京都東村山市の資産価値・将来性

東京都東村山市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都東村山市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.2となります。 周囲の市区町村の94.4と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020151,815100.0
2025152,572100.5
2030152,166100.2
2035151,39799.7
2040150,47299.1
2045149,22198.3
2050147,60197.2
※周囲の市区町村は 小平市、東大和市、国分寺市、所沢市、東久留米市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

東村山市の売却相場は2,673万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都東村山市のマンション相場ページを見る

最寄り久米川駅の築年数から見るマンション価格

最寄り久米川のマンションの集計です。

築5年以内は平均263万円/坪、築40年以上は94万円/坪です。その差は64.3%となっています。

グリーンタウン美住2番街は現在築32年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

西武新宿線久米川駅のマンション相場

現在の久米川駅のマンションの価格相場は135万円/坪 (前年比 +3.3%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の久米川駅の相場ページでご確認いただけます。

久米川駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

グリーンタウン美住2番街近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

メゾン久米川

東京都東村山市栄町3丁目2−2

1975年9月63.6㎡〜

武蔵野サンハイツ久米川

東京都東村山市栄町3丁目36−11

1979年5月29.16㎡〜

レヴィール久米川栄町

東京都東村山市栄町3丁目17−34

2006年1月62.46㎡〜

ウイスタリヤマンション東村山栄町

東京都東村山市栄町3丁目33−5

1985年9月62.37㎡〜

ルフォン久米川武蔵野けやきの杜

東京都東村山市栄町3丁目37−4

2017年10月68.62㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します