不動産AI査定のHowMa

弥生コーポの売却査定・相場情報

売却相場

3,144万円4,261万円

売却単価

67万円/m²68万円/m²
221万円/坪226万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,117万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

弥生コーポ
売却相場の変動履歴

弥生コーポの売却相場は、坪単価224万円です。文京区全体の坪単価と比較すると201万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

弥生コーポの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「弥生コーポ」は東京都文京区弥生2丁目に位置するマンションで、落ち着いた住宅街にあります。この地域は治安も良く、学習院初等科や東京大学にほど近い文教地区としても有名です。交通アクセスにおいては、最寄り駅である東京メトロ千代田線の根津駅から徒歩数分と利便性が高く、その点も居住者にとっての魅力となっています。

外観はシンプルでモダンなデザインが施され、周囲の緑にも溶け込んだ落ち着いた佇まい。一方、資産性の面では、文京区という一等地の立地と安心できる環境が相まって、堅調な価格維持が期待できるでしょう。しかし、築年数が進むにつれて修繕費用などの管理コストが増加する可能性があります。所有リスクとしては、周辺の競争力や市場の変化によって価値が影響を受けることがありますが、大幅な価格変動の懸念は少なく、安定した投資価値を提供する物件といえるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,144

万円

4,261

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

67

68

万円/m²

221

226

万円/坪

リノベ後相場

3,506

万円

4,286

万円

表面利回り

5.12%

7.68%

建物概要

住所

東京都文京区

弥生

13−4

Loading...

築年月

1970年11月

総階数

6階

総戸数

26戸

専有面積

46㎡~63.68㎡

間取り

1LDK, 1R, 2LDK

弥生コーポの部屋ごとの売却相場

弥生コーポの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 6

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都文京区の中古マンション売買事例

弥生コーポがある東京都文京区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

スカイコート文京小石川

東京都文京区水道2丁目17−11

7階 | 1K | 18.03m² | 1997年07月

売出2026年05月
2,080万円381万円/坪 115万円/m²

本郷パークホームズ

東京都文京区本郷2丁目31−11

13階 | 2LDK | 51.99m² | 1999年06月

売出2026年05月
12,800万円814万円/坪 246万円/m²

千石明穂ハイツ

東京都文京区千石3丁目3−3

4階 | 1R | 27.54m² | 1980年05月

売出2026年05月
2,380万円286万円/坪 86万円/m²

弥生コーポ

東京都文京区弥生2丁目13−4

6階 | 5LDK | 82.8m² | 1970年11月

売出2026年05月
3,380万円135万円/坪 41万円/m²

ザ・サンメゾン文京本郷エルド

東京都文京区本郷4丁目36−7

2階 | 3LDK | 82.96m² | 2015年08月

売出2026年05月
21,000万円837万円/坪 253万円/m²

マンション名を入力してください

東京都文京区の資産価値・将来性

東京都文京区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都文京区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に113.1となります。 周囲の市区町村の110.5と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020240,069100.0
2025250,756104.5
2030258,335107.6
2035264,924110.4
2040269,344112.2
2045271,302113.0
2050271,626113.1
※周囲の市区町村は 千代田区、台東区、豊島区、荒川区、墨田区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

文京区の売却相場は10,953万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都文京区のマンション相場ページを見る

最寄り根津駅の築年数から見るマンション価格

最寄り根津のマンションの集計です。

築5年以内は平均757万円/坪、築40年以上は335万円/坪です。その差は55.8%となっています。

弥生コーポは現在築55年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ千代田線根津駅のマンション相場

現在の根津駅のマンションの価格相場は523万円/坪 (前年比 +18.0%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の根津駅の相場ページでご確認いただけます。

根津駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

弥生コーポ近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

第2東亜弥生マンション

東京都文京区弥生1丁目5−10

1990年5月54.13㎡〜

東亜弥生マンション

東京都文京区弥生1丁目5−8

1984年11月33.44㎡〜

スカイコート文京根津

東京都文京区根津2丁目20−2

2002年9月19.08㎡〜

ライオンズマンション上野池之端

東京都文京区根津2丁目12−5

1986年4月--

根津シティタワー

東京都文京区根津2丁目36−3

1998年6月30.5㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します