不動産AI査定のHowMa

アクアリーナ川崎ヴェルデタワーの売却査定・相場情報

売却相場

6,030万円12,304万円

売却単価

88万円/m²98万円/m²
290万円/坪323万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、6,273万円差があります
完全無料・60秒で査定

アクアリーナ川崎ヴェルデタワー
売却相場の変動履歴

アクアリーナ川崎ヴェルデタワーの売却相場は、坪単価306万円です。川崎市幸区全体の坪単価と比較すると65万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

アクアリーナ川崎ヴェルデタワーの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

アクアリーナ川崎ヴェルデタワーは、神奈川県川崎市幸区に位置する20階建てのタイル貼りのタワーマンションです。総戸数は125戸で、間取りは68.73㎡から126.07㎡の3LDKから4LDKと、ファミリー層に適しています。外観はモダンなデザインが施されており、高級感を感じさせます。マンションは東向きに住戸が配置されており、朝に自然光が入りやすい設計です。

周辺環境については、川崎駅までのアクセスが良く、商業施設や医療施設が充実している点が魅力です。利便性の高い立地でありながら、緑の多い静かなエリアに位置しているため、住環境も優れています。資産性においては、川崎市という首都圏での立地が頻繁な再開発や人口の安定した流入により、高い資産価値が期待できます。

所有に関するリスクとしては、タワーマンション特有の管理費や修繕積立金の高さ、及び地震等災害時の影響などが挙げられます。築年数による設備の老朽化は考慮が必要ですが、適切な管理体制が敷かれているかを確認することでリスクを軽減することが可能です。全体として、住みやすい環境と高い資産価値を提供するマンションとして評価されます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

6,030

万円

12,304

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

88

98

万円/m²

290

323

万円/坪

リノベ後相場

7,374

万円

9,013

万円

表面利回り

3.95%

5.93%

建物概要

住所

神奈川県川崎市幸区

戸手

11−1

Loading...

築年月

2008年11月

総階数

20階

総戸数

125戸

専有面積

68.73㎡~126.07㎡

間取り

2LDK, 3LDK, 4LDK

アクアリーナ川崎ヴェルデタワーの部屋ごとの売却相場

アクアリーナ川崎ヴェルデタワーの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 20

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

神奈川県川崎市幸区の中古マンション売買事例

アクアリーナ川崎ヴェルデタワーがある神奈川県川崎市幸区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

フェアロージュガーデンズ川崎

神奈川県川崎市幸区塚越4丁目320−3

4階 | 3LDK | 83.83m² | 1999年02月

売出2026年05月
6,980万円275万円/坪 83万円/m²

クリオ川崎南幸町

神奈川県川崎市幸区南幸町3丁目8−2

6階 | 3LDK | 65.17m² | 2015年02月

売出2026年05月
7,490万円380万円/坪 115万円/m²

東洋ハイツ落合

神奈川県川崎市幸区南加瀬5丁目22−22

2階 | 1K | 21.89m² | 1985年01月

売出2026年05月
620万円94万円/坪 28万円/m²

クレッセント川崎タワー

神奈川県川崎市幸区中幸町3丁目26−24

4階 | 2LDK | 76.66m² | 2009年03月

売出2026年05月
12,780万円551万円/坪 167万円/m²

ビッグヴァン川崎ホームズ

神奈川県川崎市幸区幸町2丁目684−1

2階 | 1K | 16.38m² | 1988年10月

売出2026年05月
1,180万円238万円/坪 72万円/m²

マンション名を入力してください

神奈川県川崎市幸区の資産価値・将来性

神奈川県川崎市幸区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。神奈川県川崎市幸区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に108.2となります。 周囲の市区町村の104.0と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020171,119100.0
2025170,57199.7
2030175,612102.6
2035179,722105.0
2040182,689106.8
2045184,404107.8
2050185,125108.2
※周囲の市区町村は 川崎市川崎区、大田区、川崎市中原区、横浜市鶴見区、横浜市港北区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

川崎市幸区の売却相場は5,711万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
神奈川県川崎市幸区のマンション相場ページを見る

最寄り京急川崎駅の築年数から見るマンション価格

最寄り京急川崎のマンションの集計です。

築5年以内は平均423万円/坪、築40年以上は185万円/坪です。その差は56.2%となっています。

アクアリーナ川崎ヴェルデタワーは現在築17年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

京急本線京急川崎駅のマンション相場

現在の京急川崎駅のマンションの価格相場は283万円/坪 (前年比 +7.9%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の京急川崎駅の相場ページでご確認いただけます。

京急川崎駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:川崎

京急本線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR東海道本線(東京~熱海)

アクアリーナ川崎ヴェルデタワー近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

河原町団地14号棟

神奈川県川崎市幸区河原町1

1975年10月67.88㎡〜

川崎河原町分譲共同ビル

神奈川県川崎市幸区河原町14−222

1975年10月48.93㎡〜

河原町団地13号棟

神奈川県川崎市幸区河原町1−13

1975年10月73.12㎡〜

川崎河原町分譲共同ビル13号棟

神奈川県川崎市幸区河原町1−13

1975年10月51.75㎡〜

河原町団地

神奈川県川崎市幸区河原町

1975年10月61.08㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します