不動産AI査定のHowMa

ビッグヴァン川崎ホームズの売却査定・相場情報

売却相場

927万円1,885万円

売却単価

57万円/m²61万円/m²
187万円/坪202万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、958万円差があります
完全無料・60秒で査定

ビッグヴァン川崎ホームズ
売却相場の変動履歴

ビッグヴァン川崎ホームズの売却相場は、坪単価194万円です。川崎市幸区全体の坪単価と比較すると47万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

ビッグヴァン川崎ホームズの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「ビッグヴァン川崎ホームズ」は神奈川県川崎市幸区幸町に位置する4階建ての鉄筋コンクリート造のマンションです。総戸数は24戸で、安定感のある少人数マンションです。建物の外観はシンプルながらもモダンなデザインを特徴とし、周囲の環境と調和しています。川崎市は都心へのアクセスが良く、ビジネスや生活の拠点として非常に便利であり、このマンションもその恩恵を享受しています。

周辺環境としては、徒歩圏内にスーパーや公共施設が多く揃っており、生活利便性に優れています。また、近くには公園や川沿いの散策路もあり、自然を感じながらリフレッシュできる空間も確保されています。この地域は治安も良く、ファミリー層やシングルの方にも安心です。

資産性に関しては、都心へのアクセスの良さと利便性の高さから、中長期的に安定した価値が期待できるでしょう。ただし、建物が24戸と比較的小規模であるため、その分、管理面では所有者の主体的な関与も必要となるかもしれません。管理人が巡回しているという情報から、最低限の管理はされているものの、現場の状況を確認して、適切な維持管理体制が構築されているか確認することが所有リスク軽減に繋がります。

築年数や現在の資産評価に関する具体的な情報はインターネットや不動産業者を通じて調査することをお勧めします。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

売却単価

57

61

万円/m²

187

202

万円/坪

リノベ後相場

1,253

万円

1,531

万円

表面利回り

4.50%

6.76%

建物概要

住所

神奈川県川崎市幸区

幸町

684−1

Loading...

築年月

1988年12月

総階数

4階

総戸数

24戸

専有面積

16.38㎡~30.86㎡

間取り

1K, 1LDK, 1R

ビッグヴァン川崎ホームズの部屋ごとの売却相場

ビッグヴァン川崎ホームズの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 4

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

神奈川県川崎市幸区の中古マンション売買事例

ビッグヴァン川崎ホームズがある神奈川県川崎市幸区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

フェアロージュガーデンズ川崎

神奈川県川崎市幸区塚越4丁目320−3

4階 | 3LDK | 83.83m² | 1999年02月

売出2026年05月
6,980万円275万円/坪 83万円/m²

クリオ川崎南幸町

神奈川県川崎市幸区南幸町3丁目8−2

6階 | 3LDK | 65.17m² | 2015年02月

売出2026年05月
7,490万円380万円/坪 115万円/m²

東洋ハイツ落合

神奈川県川崎市幸区南加瀬5丁目22−22

2階 | 1K | 21.89m² | 1985年01月

売出2026年05月
620万円94万円/坪 28万円/m²

クレッセント川崎タワー

神奈川県川崎市幸区中幸町3丁目26−24

4階 | 2LDK | 76.66m² | 2009年03月

売出2026年05月
12,780万円551万円/坪 167万円/m²

ビッグヴァン川崎ホームズ

神奈川県川崎市幸区幸町2丁目684−1

2階 | 1K | 16.38m² | 1988年10月

売出2026年05月
1,180万円238万円/坪 72万円/m²

マンション名を入力してください

神奈川県川崎市幸区の資産価値・将来性

神奈川県川崎市幸区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。神奈川県川崎市幸区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に108.2となります。 周囲の市区町村の104.0と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020171,119100.0
2025170,57199.7
2030175,612102.6
2035179,722105.0
2040182,689106.8
2045184,404107.8
2050185,125108.2
※周囲の市区町村は 川崎市川崎区、大田区、川崎市中原区、横浜市鶴見区、横浜市港北区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

川崎市幸区の売却相場は5,711万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
神奈川県川崎市幸区のマンション相場ページを見る

最寄り川崎駅の築年数から見るマンション価格

最寄り川崎のマンションの集計です。

築5年以内は平均374万円/坪、築40年以上は166万円/坪です。その差は55.7%となっています。

ビッグヴァン川崎ホームズは現在築37年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR東海道本線(東京~熱海)川崎駅のマンション相場

現在の川崎駅のマンションの価格相場は215万円/坪 (前年比 +4.7%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の川崎駅の相場ページでご確認いただけます。

川崎駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:京急川崎

JR東海道本線(東京~熱海)の他の駅相場を確認する

その他の路線:京急大師線

ビッグヴァン川崎ホームズ近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

サンパレス中幸

神奈川県川崎市幸区中幸町2丁目36−4

1992年1月13.35㎡〜

プチシャンプル川崎

神奈川県川崎市幸区中幸町2丁目45−1

1989年5月16.52㎡〜

エースマンション

神奈川県川崎市幸区中幸町3丁目28−1

1976年11月31.95㎡〜

ナイスアーバンステイツ川崎

神奈川県川崎市幸区中幸町3丁目24−1

1998年3月63.13㎡〜

クレッセント川崎タワー

神奈川県川崎市幸区中幸町3丁目26−24

2009年2月53.23㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します