不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション埼玉県和光市日神パレステージ和光

日神パレステージ和光の売却査定・相場情報

売却相場

2,661万円~3,451万円

売却単価

38万円/m²~41万円/m²
124万円/坪~134万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、790万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

日神パレステージ和光の
売却相場の変動履歴

日神パレステージ和光の売却相場は、坪単価129万円です。和光市全体の坪単価と比較すると20万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

80㎡

​

日神パレステージ和光の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

日神パレステージ和光は、埼玉県和光市新倉に位置するマンションで、地理的に都心へのアクセスに優れています。最寄り駅は和光市駅で、徒歩約17分の距離です。この駅は東武東上線、東京メトロ副都心線、有楽町線の始発駅であるため、通勤や通学にとても便利です。また、マンションの外観はオートロックシステムや宅配ボックスが設置され、24時間ゴミ出しが可能です。

資産性に関しては、都心へのアクセスが良く駅から徒歩圏内という立地条件が評価されやすく、長期的な資産価値を持つ可能性があります。しかし、築年数や地域の不動産市場の動きに左右されることも事実です。

所有リスクについては、経年による建物自体の老朽化や、居住者による管理不足などが挙げられます。管理状況は不動産の長期的な価値に影響を及ぼすため、適切なメンテナンスが重要です。それによって、良好な管理体制が維持されているかどうか確認することで、所有に関わるリスクをある程度減少させることができます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,661

万円

〜

3,451

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

38

〜

41

万円/m²

124

〜

134

万円/坪

リノベ後相場

3,259

万円

〜

3,983

万円

表面利回り

4.22%

〜

6.34%

建物概要

住所

埼玉県和光市

新倉

12−1

Loading...

築年月

1998年6月

総階数

7階

総戸数

69戸

専有面積

70.68㎡~84.9㎡

間取り

2LDK, 2SLDK, 3LDK, 4LDK

アクセス

東武東上線

和光市駅 徒歩17分

日神パレステージ和光の部屋ごとの売却相場

日神パレステージ和光の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 7階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

埼玉県和光市の中古マンション売買事例

日神パレステージ和光がある埼玉県和光市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ランドステージ西高島平

埼玉県和光市白子3丁目16−41

2階 | 3LDK | 67.39m² | 2001年10月

売出2026年05月
2,980万円146万円/坪 44万円/m²

DIKマンション和光B棟

埼玉県和光市白子2丁目9−22

3階 | 3LDK | 61.6m² | 1978年01月

売出2026年05月
2,590万円139万円/坪 42万円/m²

アークハイム和光

埼玉県和光市新倉3丁目1−40

4階 | 3LDK | 60.3m² | 1994年11月

売出2026年05月
3,480万円191万円/坪 58万円/m²

サンヴェール和光グランヒルズ

埼玉県和光市白子3丁目27−7

5階 | 3LDK | 66.12m² | 1995年11月

売出2026年05月
2,980万円149万円/坪 45万円/m²

シーアイハイツ和光H棟

埼玉県和光市本町31−4

3階 | 4LDK | 74.61m² | 1984年03月

売出2026年05月
3,980万円176万円/坪 53万円/m²

​

埼玉県和光市の資産価値・将来性

埼玉県和光市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。埼玉県和光市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に100.4となります。 周囲の市区町村の100.2と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年83,989100.0
2025年85,639102.0
2030年86,097102.5
2035年86,269102.7
2040年86,088102.5
2045年85,401101.7
2050年84,333100.4
※周囲の市区町村は 朝霞市、新座市、志木市、練馬区、清瀬市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

和光市の売却相場は3,366万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
埼玉県和光市のマンション相場ページを見る

最寄り和光市駅の築年数から見るマンション価格

最寄り和光市駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均288万円/坪、築40年以上は132万円/坪です。その差は54.3%となっています。

日神パレステージ和光は現在築27年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東武東上線和光市駅のマンション相場

現在の和光市駅のマンションの価格相場は171万円/坪 (前年比 +4.1%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の和光市駅の相場ページでご確認いただけます。

和光市駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

日神パレステージ和光近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,634

万円

〜

ベルポート朝霞

埼玉県朝霞市根岸台8丁目7−44

1995年10月築53.18㎡〜

1,957

万円

〜

ベルポート朝霞

埼玉県朝霞市根岸台8丁目7−44

1995年10月築56.23㎡〜

1,945

万円

〜

ベルポート朝霞C棟

埼玉県朝霞市根岸台8丁目7−44

1995年9月築56.58㎡〜

3,365

万円

〜

ハートスクエア和光

埼玉県和光市新倉2丁目32−35

2002年3月築77.3㎡〜

1,542

万円

〜

ザ・ステイツ和光クレスティ

埼玉県和光市新倉2丁目27−81

1989年3月築49.74㎡〜