不動産AI査定のHowMa

マック東大和コートの売却査定・相場情報

売却相場

516万円664万円

売却単価

33万円/m²33万円/m²
109万円/坪109万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、147万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

マック東大和コート
売却相場の変動履歴

マック東大和コートの売却相場は、坪単価109万円です。小平市全体の坪単価と比較すると43万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

マック東大和コートの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「マック東大和コート」は、東京都小平市小川町に位置するマンションです。このマンションは外観・エントランスのデザインが特徴的で、周辺の街区と調和したデザイン性があります。建物としての資産性は、駅からのアクセス良好な立地や周辺環境の成熟度が高評価に繋がる要因ですが、築年数や管理状況が大きく影響します。管理状況に関しては、賃貸需要と供給の関係からも安定的維持が考えられ、管理がしっかりとしていると考えられます。ただし、マンションの所有リスクに関しては、一般的な地震リスクや資産価値の変動、今後の利便性変化が挙げられます。この地域は生活利便性が高い反面、周辺の競合物件の状況にも注意を払う必要があります。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

売却単価

33

33

万円/m²

109

109

万円/坪

表面利回り

7.30%

10.96%

建物概要

住所

東京都小平市

小川町

501−1

Loading...

築年月

1992年1月

総階数

5階

総戸数

40戸

専有面積

15.68㎡~20.15㎡

間取り

1K

マック東大和コートの部屋ごとの売却相場

マック東大和コートの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 5

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都小平市の中古マンション売買事例

マック東大和コートがある東京都小平市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

マック東大和コート

東京都小平市小川町1丁目501−1

2階 | 1K | 18.2m² | 1992年01月

売出2026年05月
420万円76万円/坪 23万円/m²

シティテラス小金井公園

東京都小平市花小金井南町1丁目3−16

8階 | 4LDK | 75.13m² | 2018年01月

売出2026年05月
6,480万円285万円/坪 86万円/m²

ルフォンソレイユ小平小川町

東京都小平市小川町1丁目449−1

1階 | 3LDK | 70.8m² | 2014年12月

売出2026年05月
3,990万円186万円/坪 56万円/m²

フジミハイツ小平

東京都小平市小川東町5丁目13−18

1階 | 3LDK | 53.46m² | 1981年06月

売出2026年05月
1,680万円104万円/坪 31万円/m²

ハイホーム小平

東京都小平市仲町221−3

6階 | 3LDK | 69.47m² | 1996年03月

売出2026年05月
4,180万円199万円/坪 60万円/m²

マンション名を入力してください

東京都小平市の資産価値・将来性

東京都小平市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都小平市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に99.5となります。 周囲の市区町村の100.2と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020198,739100.0
2025200,960101.1
2030201,789101.5
2035202,385101.8
2040201,590101.4
2045199,893100.6
2050197,82299.5
※周囲の市区町村は 国分寺市、東村山市、小金井市、東大和市、西東京市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

小平市の売却相場は3,352万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都小平市のマンション相場ページを見る

最寄り立川駅の築年数から見るマンション価格

最寄り立川のマンションの集計です。

築5年以内は平均309万円/坪、築40年以上は126万円/坪です。その差は59.4%となっています。

マック東大和コートは現在築34年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR南武線立川駅のマンション相場

現在の立川駅のマンションの価格相場は182万円/坪 (前年比 +9.0%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の立川駅の相場ページでご確認いただけます。

立川駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:東大和市

JR南武線の他の駅相場を確認する

その他の路線:西武拝島線

マック東大和コート近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

レヂオンス立川栄町

東京都立川市栄町6丁目7−16

1997年4月57㎡〜

グリーンタウン立川

東京都立川市栄町6丁目

1976年1月52.12㎡〜

若葉の杜 コスモガーデンズ六番館

東京都立川市若葉町1丁目24−30

2003年3月76.3㎡〜

若葉の杜 コスモガーデンズ七番館

東京都立川市若葉町1丁目24−30

2003年3月70.5㎡〜

ローヤルガーデン立川けやき台

東京都立川市若葉町1丁目8−10

2000年9月65.52㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します