不動産AI査定のHowMa

ヒルコートテラス横浜汐見台C棟の売却査定・相場情報

売却相場

4,275万円6,208万円

売却単価

53万円/m²56万円/m²
175万円/坪186万円/坪

ヒルコートテラス横浜汐見台の棟一覧

ヒルコートテラス横浜汐見台A棟

売却相場

4,6556,019万円

間取り

3LDK・3SLDK・4LDK

面積

90.32〜110.27㎡

築年月

2014年5月

規模

総階数5階, 総戸数36戸

ヒルコートテラス横浜汐見台B棟

売却相場

4,2115,921万円

間取り

3LDK・3SLDK・4LDK

面積

80.62〜110.27㎡

築年月

2014年5月

規模

総階数5階, 総戸数61戸

ヒルコートテラス横浜汐見台D棟

売却相場

4,0865,801万円

間取り

3LDK・4LDK

面積

75.6〜101.08㎡

築年月

2014年5月

規模

総階数5階, 総戸数76戸

ヒルコートテラス横浜汐見台E棟

売却相場

4,5966,282万円

間取り

3LDK・3SLDK・4LDK

面積

85.64〜110.27㎡

築年月

2014年10月

規模

総階数5階, 総戸数67戸

ヒルコートテラス横浜汐見台F棟

売却相場

4,0165,365万円

間取り

3LDK・3SLDK・4LDK・4SLDK

面積

75.85〜95.92㎡

築年月

2014年10月

規模

総階数5階, 総戸数93戸

ヒルコートテラス横浜汐見台G棟

売却相場

3,9355,380万円

間取り

3LDK・4LDK

面積

76.97〜101.06㎡

築年月

2014年11月

規模

総階数5階, 総戸数40戸

あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,933万円差があります
完全無料・60秒で査定

ヒルコートテラス横浜汐見台C棟
売却相場の変動履歴

ヒルコートテラス横浜汐見台C棟の売却相場は、坪単価181万円です。横浜市磯子区全体の坪単価と比較すると56万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

ヒルコートテラス横浜汐見台C棟の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「ヒルコートテラス横浜汐見台C棟」は、神奈川県横浜市磯子区に位置する分譲マンションです。この物件は横浜市のベッドタウンである磯子区の汐見台エリアにあり、緑豊かな住宅地として知られています。周辺は公園やショッピング施設が徒歩圏内に揃っており、住環境は良好です。外観はモダンなデザインと穏やかなカラーを基調にしており、高層マンションにありがちな圧迫感を感じさせない設計が施されています。建物の管理状況も良好で、定期的にメンテナンスが行われています。

資産性の面では、横浜市内でも人気の高いエリアに位置しているため、将来的な価値向上が期待できます。特に交通アクセスが便利で、通学・通勤に適した立地であることが長所です。ただし、都市部であるだけに地震や災害リスクは他のエリアに比べるとやや高めであることを認識する必要があります。総じて、資産性や居住性の両面でバランスの良い物件と言えるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,275

万円

6,208

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

53

56

万円/m²

175

186

万円/坪

表面利回り

4.23%

6.35%

建物概要

住所

神奈川県横浜市磯子区

汐見台

5−10

Loading...

築年月

2014年5月

総階数

5階

総戸数

46戸

専有面積

80.62㎡~110.27㎡

間取り

3LDK, 4LDK

ヒルコートテラス横浜汐見台C棟の部屋ごとの売却相場

ヒルコートテラス横浜汐見台C棟の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 5

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

神奈川県横浜市磯子区の中古マンション売買事例

ヒルコートテラス横浜汐見台C棟がある神奈川県横浜市磯子区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

日神パレス磯子

神奈川県横浜市磯子区中原1丁目1−40

5階 | 1K | 16.5m² | 1989年02月

売出2026年05月
520万円104万円/坪 32万円/m²

コーラル根岸

神奈川県横浜市磯子区西町6−10

2階 | 2LDK | 56.65m² | 1987年02月

売出2026年05月
1,480万円86万円/坪 26万円/m²

クリオ磯子2番館

神奈川県横浜市磯子区磯子3丁目14−28

8階 | 3LDK | 71.46m² | 2001年10月

売出2026年05月
4,399万円204万円/坪 62万円/m²

磯子丸山台ハイツ7号棟

神奈川県横浜市磯子区丸山1丁目33−7

5階 | 3LDK | 81.96m² | 1986年03月

売出2026年05月
2,080万円84万円/坪 25万円/m²

森が丘スカイハイツ

神奈川県横浜市磯子区森が丘1丁目22−1

3階 | 3LDK | 70.87m² | 1978年02月

売出2026年05月
2,180万円102万円/坪 31万円/m²

マンション名を入力してください

神奈川県横浜市磯子区の資産価値・将来性

神奈川県横浜市磯子区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。神奈川県横浜市磯子区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に90.5となります。 周囲の市区町村の85.6と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020166,731100.0
2025165,88499.5
2030163,67098.2
2035160,91696.5
2040157,75994.6
2045154,37492.6
2050150,82390.5
※周囲の市区町村は 横浜市港南区、横浜市南区、横浜市金沢区、横浜市栄区、横浜市中区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

横浜市磯子区の売却相場は2,775万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
神奈川県横浜市磯子区のマンション相場ページを見る

最寄り屏風浦駅の築年数から見るマンション価格

最寄り屏風浦のマンションの集計です。

築5年以内は平均274万円/坪、築40年以上は111万円/坪です。その差は59.6%となっています。

ヒルコートテラス横浜汐見台は現在築12年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

京急本線屏風浦駅のマンション相場

現在の屏風浦駅のマンションの価格相場は136万円/坪 (前年比 +0.4%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の屏風浦駅の相場ページでご確認いただけます。

屏風浦駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:磯子

京急本線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR根岸線

ヒルコートテラス横浜汐見台C棟近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

ヴェルデマーレD棟

神奈川県横浜市磯子区汐見台3丁目7−1

2006年10月85.53㎡〜

ヴェレーナシティ上大岡

神奈川県横浜市磯子区汐見台3丁目2−3

2020年2月81.25㎡〜

汐見台団地3504棟

神奈川県横浜市磯子区汐見台3丁目

1964年4月51.84㎡〜

ヴェルデマーレB棟

神奈川県横浜市磯子区汐見台3丁目7−1

2006年10月131.44㎡〜

マイキャッスル汐見台

神奈川県横浜市磯子区汐見台3丁目2−1

1997年3月--
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します