不動産AI査定のHowMa

パークタワー滝野川の売却査定・相場情報

売却相場

6,263万円11,946万円

売却単価

145万円/m²146万円/m²
480万円/坪484万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、5,683万円差があります
完全無料・60秒で査定

パークタワー滝野川
売却相場の変動履歴

パークタワー滝野川の売却相場は、坪単価482万円です。北区全体の坪単価と比較すると197万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによると、物件周辺の相続税路線価は、令和5年から令和7年にかけて、地価は緩やかな上昇傾向を示しています。

この背景には、三井不動産レジデンシャル株式会社のブランド力、都営三田線「西巣鴨」駅徒歩3分という交通利便性の高さが挙げられます。築年数が築約15年と比較的浅いことも、評価を押し上げる要因となっています。

パークタワー滝野川は、全1棟構成の免震タワーマンションであり、総戸数は245戸です。

そして、中古マンションらくらくフラット35検索によると、フラット35S 金利Bプラン(当初5年間年-0.25%)の適用が可能なマンションです。買主がフラット35を利用する際には、適合証明を省略できる(=7万ほど費用を節約できる)優良住宅です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

パークタワー滝野川の建物情報

"パークタワー滝野川"は、東京都北区滝野川にある分譲マンションで、その地域のランドマークとして親しまれています。北区は、都心へのアクセスが良好でありつつ、落ち着いた住環境が魅力のエリアです。特にパークタワー滝野川は、最寄りの公共交通機関が充実しており、通勤や移動が非常に便利です。

このマンションの外観は、現代的なデザインが施されており、周囲の街並みと調和しつつ、上品な雰囲気を醸し出しています。視認性の高い高層建築であり、遠くからでもその姿を確認することができます。

資産性の面では、東京23区内に位置するため地価が安定しており、将来的な価値上昇も期待されます。一方で、所有リスクとしては、東京の人口動向や市場の変動が影響を受ける可能性があり、長期間所有する際にはこれらのリスクも考慮する必要があります。

築年数や管理状況は、現代のマンションに求められる基準を満たしており、管理組合や住民の意識が高いことが口コミなどから確認できます。定期的なメンテナンスや修繕計画が適切に実施されているため、安心して暮らすことができるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

6,263

万円

11,946

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

145

146

万円/m²

480

484

万円/坪

表面利回り

3.42%

5.12%

建物概要

住所

東京都北区

滝野川

21−1

Loading...

築年月

2014年1月

総階数

28階

総戸数

245戸

専有面積

41.05㎡~82.35㎡

間取り

1LDK, 2LDK, 3LDK

本質的価値

パークタワー滝野川は、三井不動産レジデンシャル株式会社が分譲したマンションであり、そのブランド力は本質的な価値を構成する重要な要素です。施工は東急建設が担当しており、高い品質が期待できます。

管理は三井不動産レジデンシャルサービス株式会社が行っており、質の高い管理体制が維持されていると考えられます。

キッズスペースやゲストルームなどの共用施設も充実しています。

また、パークタワー滝野川は免震構造を採用しています。

交通アクセスと日常利便性

最寄り駅は、都営三田線「西巣鴨」駅で徒歩3分です。さらに、東京さくらトラム(都電荒川線)「新庚申塚」駅も徒歩8分、JR埼京線「板橋」駅も徒歩9分と複数駅利用可能です。

都営バスの滝野川六丁目バス停がマンション近くにあり、王子駅方面や巣鴨駅方面へのアクセスが可能です。

物件の近くには国道17号線(白山通り)や明治通りが通っており、自動車での移動も比較的容易です。最寄りの高速道路ICは、首都高速5号池袋線の「板橋」本線料金所(板橋JCT)付近の各出入口で、車で5分の距離です。

「西巣鴨」駅まで徒歩3分という立地は、ファミリー層やシニア層にとって、都心へのアクセスと落ち着いた住環境を両立できるという点で魅力です。

駅からの距離が資産価値に与える影響は大きく、駅近であることは安定した資産価値を維持する上で有利に働きます。

周辺環境

パークタワー滝野川の周辺には、コモディイイダ滝野川店やスギ薬局滝野川店、コンビニエンスストアなどの商業施設が点在しており、日常の買い物には困らない環境です。

学区は、北区立滝野川第二小学校と北区立滝野川紅葉中学校です。マンションから北区立滝野川第二小学校までは徒歩1分、北区立滝野川紅葉中学校までは徒歩8分です。

医療機関としては、東京北部病院やその他クリニックが周辺にあります。

行政サービスについては、北区役所が比較的近く、各種手続きが容易に行えます。

住環境と安全性

【北区の特徴】
北区は、都心へのアクセスが良好でありながら、荒川や石神井川などの豊かな自然に恵まれたエリアです。区内には飛鳥山公園をはじめとする多くの公園があり、緑豊かな住環境が魅力です。

子育て支援策も充実しており、ファミリー層からの人気も高く、住宅需要は比較的安定しています。北区のブランドイメージは向上しており、今後も安定した住宅需要が見込まれます。

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、当物件の周辺では、以下のリスクが確認されました。

  • 洪水による浸水リスクがある(浸水深50センチメートル未満)
  • 高潮・津波リスクは低い
  • 土砂災害リスクは低い
  • 液状化リスクは低い

エリア全体の課題として、洪水リスクが挙げられます。個別の対策としては、ハザードマップを確認し、避難経路や避難場所を把握しておくことが重要です。また、水害に備えた保険への加入や、防災グッズの準備も必要です。

パークタワー滝野川の部屋ごとの売却相場

パークタワー滝野川の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 28

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都北区の中古マンション売買事例

パークタワー滝野川がある東京都北区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

藤和シティホームズ駒込古河庭園

東京都北区中里3丁目17−10

4階 | 3LDK | 73.61m² | 2002年06月

売出2026年05月
12,800万円575万円/坪 174万円/m²

トーア滝野川マンション

東京都北区滝野川6丁目44−1

3階 | 1LDK | 39.59m² | 1981年11月

売出2026年05月
3,590万円300万円/坪 91万円/m²

アーバニティ王子

東京都北区豊島4丁目16−22

6階 | 3LDK | 64.83m² | 1988年11月

売出2026年05月
4,380万円223万円/坪 68万円/m²

ザパークハウス十条

東京都北区上十条1丁目4−17

5階 | 1LDK | 51.48m² | 2023年03月

売出2026年05月
9,180万円589万円/坪 178万円/m²

エンゼルハイム王子

東京都北区堀船3丁目2−1

4階 | 3LDK | 57.28m² | 1986年02月

売出2026年05月
3,280万円189万円/坪 57万円/m²

マンション名を入力してください

東京都北区の資産価値・将来性

東京都北区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都北区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に101.0となります。 周囲の市区町村の108.2と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020355,213100.0
2025355,639100.1
2030358,395100.9
2035360,531101.5
2040361,467101.8
2045360,706101.5
2050358,782101.0
※周囲の市区町村は 板橋区、豊島区、荒川区、文京区、台東区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

北区の売却相場は6,746万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都北区のマンション相場ページを見る

資産価値と将来性

1. 価格推移の分析:
築約15年のパークタワー滝野川は、三井不動産レジデンシャル株式会社ブランド、東京都北区滝野川エリアの需要、都営三田線「西巣鴨」駅徒歩3分という交通利便性から、価格推移は緩やかな上昇傾向と分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
表面利回りは約4%と、エリア内で標準的と推測されます。安定した賃料収入が期待できるため、投資用としても魅力的と考えられます。

3. 外部要因:
一般的に金利動向(上昇局面での購入意欲への影響)、不動産市場(都心回帰/郊外人気の動向)、北区の人口動態(増加見込み)が資産価値に影響します。

特に人口動態がプラスに振れている当エリアは、不動産市場において極めて高い流動性を誇ります。買い手が多い状況は売却側に有利に働きますが、将来的な社会情勢の変化による市況の反転リスクも無視できません。

市場が活気づき、高値での成約事例が豊富な今こそ、確実な利益確定を実現するための絶好のタイミングと言えます。

パークタワー滝野川がエリア内で選ばれる理由は、三井不動産レジデンシャル株式会社のブランド力、駅近という利便性、免震構造による安全性です。

築年経過による価値目減りは、ブランド力と交通利便性、そして適切な管理によって補われていると考えられます。

エリアの将来性

1) 北区は、都心へのアクセスが容易なベッドタウンとしての役割を担っています。また、王子駅周辺には商業施設が集積しており、生活利便性も高いエリアです。

2) 北区内では、王子駅周辺を中心に再開発の計画が進められています。これらの再開発によって、エリア全体の魅力が向上し、パークタワー滝野川の資産価値にも間接的に影響を与える可能性があります。

王子駅前では、サンスクエアや柳小路商店街を含むエリアで、高さ約190m(地上51階)のツインタワーマンション、商業施設、ホテル、新庁舎(13階)を建設する大規模な「(仮称)王子駅北口周辺まちづくり整備計画」が進行中です。

2026年度に都市計画決定、27年度に解体工事着手、33年度の完成・開庁を目指す巨大プロジェクトです。

北区は、都心へのアクセスが容易で、生活利便性も高いことから、安定した住宅ニーズが見込まれます。

潜在リスク

1) 築約15年であるため、今後、修繕費用が増大する可能性があります。約15年周期で大規模修繕が実施されるため、費用や積立金の上昇、一時金が発生する可能性があります。修繕計画や積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。

2) 管理組合の運営状況によっては、修繕計画が遅延し、必要な修繕が行われないリスクがあります。

3) エリア固有のリスクとしては、洪水リスクなどが挙げられます。

これらのリスクを認識した上で、物件の強みであるブランド力、再現性、交通利便性などを考慮し、総合的に判断することが重要です。

売却・購入・保有の提言

【売却を検討する所有者様へ】

現在の市場状況は比較的安定しており、売却に適したタイミングと言えます。築年数や修繕状況などを考慮し、早めの売却を検討することも有効です。売却理由や期限、ローン残高などを明確にし、計画的に準備を進めることが重要です。

【購入を検討する方へ】

パークタワー滝野川は、交通利便性、教育環境、商業施設の充実度などを重視する層にとって魅力的な物件です。購入を検討する際には、積立金の状況や修繕計画などを十分に確認することが重要です。