不動産AI査定のHowMa

ディオフェルティ花園の売却査定・相場情報

売却相場

1,339万円1,946万円

売却単価

24万円/m²25万円/m²
80万円/坪83万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、608万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

ディオフェルティ花園
売却相場の変動履歴

ディオフェルティ花園の売却相場は、坪単価81万円です。東大阪市全体の坪単価と比較すると12万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによると、ディオフェルティ花園が位置する大阪府東大阪市玉串町東1丁目7−21周辺の相続税路線価は、近隣の公示地価を参考にすると、現状維持と推測されます。

令和5年から7年の地価動向も、大きな変動は見られない安定した推移を示していると考えられます。

背景として、ディオフェルティ花園は株式会社長谷工都市開発が分譲したマンションであり、一定のブランド力があります。

また、近鉄奈良線「東花園駅」「河内花園」駅からのアクセスも徒歩圏内であり、交通利便性が価格を支える重要な要素となっています。

築年数は1995年1月と経過していますが、エリアのニーズと長谷工ブランドが相まって、底堅い需要を維持していると考えられます。

ディオフェルティ花園は、総戸数164戸です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

ディオフェルティ花園の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

推定相場

売却相場

1,339

万円

1,946

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

24

25

万円/m²

80

83

万円/坪

表面利回り

6.32%

9.48%

建物概要

住所

大阪府東大阪市

玉串町東

7−21

Loading...

築年月

1995年1月

総階数

10階

総戸数

164戸

専有面積

55.38㎡~77.5㎡

間取り

2LDK, 3DK, 3LDK, 4LDK

共用施設・管理・環境について

ディオフェルティ花園は、株式会社長谷工都市開発が分譲し、株式会社長谷工コーポレーションが施工したマンションです。長谷工グループは、マンション供給実績が豊富であり、一定の品質と信頼性があります。

管理体制についても、株式会社長谷工コミュニティによる日勤の管理形態が採用されており、手厚いサポートが期待できます。

敷地内には128台分の駐車場の他、集会室やプレイロットなどの共用施設も用意されています。

交通アクセス

ディオフェルティ花園の最寄り駅は、近鉄奈良線「東花園駅」(徒歩13分)、近鉄奈良線「河内花園駅」(徒歩15分)です。東花園駅、河内花園駅ともに、大阪市内中心部へのアクセスも比較的容易であり、通勤・通学に便利です。

物件より徒歩約4分の場所にある「玉串」バス停からは、近鉄バスが1時間あたり平日昼間 2〜3本程度運行しています。近鉄奈良線「河内花園駅」まで約10分でアクセスが可能です。

幹線道路としては、物件の東側を南北に走る国道170号線(大阪外環状線)が近くを通っており、自動車での移動も比較的便利です。

高速ICとしては、阪神高速13号東大阪線の「水走出入口(IC)」(車で約8〜10分)が最寄りです。また、南方向へは近畿自動車道「東大阪南IC」の利用もスムーズです。

最寄り駅から徒歩圏内であるため、ファミリー層にとっては通勤・通学の利便性が魅力です。

また、シニア層にとっては、駅周辺の商業施設へのアクセスが容易であり、生活利便性が高いと言えます。

一方で、駅からやや離れているため、バスや自転車、自動車の利用も検討する必要があるかもしれません。交通アクセスは、マンションの資産価値に大きく影響する要素であり、特に近鉄奈良線沿線の需要は安定していると考えられます。

周辺環境

ディオフェルティ花園の周辺には、スーパーマーケット「ライフ玉串店」やコンビニエンスストア「ローソン 東大阪玉串町東店」などの商業施設が点在しており、日常の買い物に便利です。

学区は、東大阪市立玉串小学校と東大阪市立玉串中学校です。

医療機関としては、近隣に複数の病院や診療所、総合病院「市立東大阪医療センター」も車で約10分の場所にあり、比較的充実しています。

行政サービスについては、東大阪市役所を利用することができ、各種手続きを行うことができます。子育て支援策や高齢者向けの福祉サービスも、東大阪市によって提供されています。

災害リスク

重ねるハザードマップで確認したところ、ディオフェルティ花園周辺では、大和川や恩智川の氾濫時、および短時間の豪雨による内水氾濫時に、0.5m〜3.0m未満の浸水リスクが想定されています。

一方で、高潮・津波のリスクは想定されておらず、土砂災害警戒区域にも該当しません。ただし、地盤については「液状化の可能性が非常に高い」と判定されているエリアに近いため、詳細なリスクは市町村の公表資料で再確認することを推奨します。

エリア全体の課題として、低地ゆえの河川氾濫および排水機能の限界による内水被害のリスクがあります。

個別対策としては、止水板の設置や、垂直避難(マンション上階への退避)のシミュレーション、避難経路の確認などが挙げられます。

万が一に備えて、水災補償を含む火災保険や地震保険への加入を検討し、非常用持ち出し袋を用意するなど、日頃から防災準備を心がけましょう。

ディオフェルティ花園の部屋ごとの売却相場

ディオフェルティ花園の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 10

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

大阪府東大阪市の中古マンション売買事例

ディオフェルティ花園がある大阪府東大阪市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

プレジデント東大阪第1棟

大阪府東大阪市岩田町6丁目6−1

3階 | 1LDK | 64.67m² | 1976年09月

売出2026年05月
1,680万円86万円/坪 26万円/m²

イトーピア枚岡公園

大阪府東大阪市出雲井本町2−9

3階 | 3LDK | 58.93m² | 1996年10月

売出2026年05月
1,190万円67万円/坪 20万円/m²

ローレルコート小阪二丁目

大阪府東大阪市小阪2丁目4−28

5階 | 3LDK | 73.84m² | 2017年01月

売出2026年05月
4,680万円210万円/坪 63万円/m²

コスモ花園ロイヤルガーデン

大阪府東大阪市花園東町2丁目15−4

6階 | 2LDK | 66.17m² | 2002年02月

売出2026年05月
2,980万円149万円/坪 45万円/m²

マンハイムグラン石切2期棟

大阪府東大阪市日下町4丁目1−42

4階 | 3LDK | 72.32m² | 1984年01月

売出2026年05月
1,580万円72万円/坪 22万円/m²

マンション名を入力してください

大阪府東大阪市の資産価値・将来性

大阪府東大阪市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。大阪府東大阪市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に76.4となります。 周囲の市区町村の84.2と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020493,940100.0
2025478,15696.8
2030459,36593.0
2035439,22788.9
2040418,37784.7
2045397,79680.5
2050377,29776.4
※周囲の市区町村は 大阪市鶴見区、大東市、大阪市城東区、大阪市東成区、八尾市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

東大阪市の売却相場は1,931万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
大阪府東大阪市のマンション相場ページを見る

資産価値と将来性

1. 価格推移の分析:
築約30年のディオフェルティ花園は、株式会社長谷工都市開発ブランド、大阪府東大阪市玉串町東エリアの需要、最寄り駅徒歩圏内という交通利便性から、価格推移は緩やかな上昇傾向と分析されます。

ただし、長谷工ブランドと利便性により、急激な下落は避けられていると考えられます。

2. 賃貸市場と利回り:
周辺の賃料相場と比較すると、表面利回りは約9%でエリア内で標準的と推測されます。安定した家賃収入が見込める一方で、築年数を考慮すると、売却益よりも家賃収入に重点を置いた方が魅力的と考えられます。

3. 外部要因:
金利動向(上昇局面での購入意欲への影響)、不動産市場(都心回帰/郊外人気の動向)、東大阪市の人口動態(減少傾向)が資産価値に影響します。特に、金利上昇は購入意欲を減退させる可能性があり、注意が必要です。

特に人口が減少傾向にある市場では、買主の選択肢が絞られるため、周辺のライバル物件に埋もれる前の早期売却が成功の鍵となります。将来的な需要の減退が表面化する前に、価値が維持されている今こそ決断すべきタイミングです。

総括: ディオフェルティ花園がエリア内で選ばれる理由は、長谷工ブランドによる一定の品質と、河内花園駅からの交通利便性です。築年経過による価値目減りを、ブランド力と利便性が補っていると考えられます。

潜在リスク

1) 築約30年という築年数から、今後修繕費が増大する可能性があります。約15年周期で大規模修繕が行われる場合、費用や積立金の上昇、一時金の発生などが考えられます。修繕計画と積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。

2) 管理組合の運営状況によっては、修繕計画が遅延し、必要な修繕を逃してしまう可能性があります。

3) エリア固有のリスクとしては、河川の氾濫リスクや、人口減少による影響などが考えられます。

総括すると、上記のようなリスクを認識した上で、ディオフェルティ花園の強みであるブランド力や再現性、交通利便性が、これらのリスクを相殺できるかどうかを検討する必要があります。

ディオフェルティ花園の売却・購入を検討している方へ

【購入を検討する方へ】

ディオフェルティ花園は、「東花園駅徒歩13分・河内花園駅徒歩15分の立地」「長谷工都市開発分譲のブランド力」「総戸数164戸のスケールメリット」が評価され、大阪府東大阪市玉串町東エリアで継続的な需要を維持しています。