不動産AI査定のHowMa

プラウド五反田の売却査定・相場情報

売却相場

6,351万円15,394万円

売却単価

244万円/m²267万円/m²
807万円/坪882万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、9,043万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

プラウド五反田
売却相場の変動履歴

プラウド五反田の売却相場は、坪単価845万円です。品川区全体の坪単価と比較すると428万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、物件所在地(東京都品川区西五反田2丁目31)の周辺の相続税路線価は、令和5年から令和7年にかけて概ね横ばいから緩やかな上昇傾向にあると考えられます。

また、令和5年から令和7年の地価動向も同様に大きな崩れは見られにくく、安定した需要があることが伺えます。

プラウド五反田は、総戸数175戸の大規模マンションです。

そして、中古マンションらくらくフラット35検索によると、フラット35S 金利Bプラン(当初5年間年-0.25%)の適用が可能なマンションです。

買主がフラット35を利用する際には、適合証明を省略できる(=7万ほど費用を節約できる)優良住宅です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

プラウド五反田の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

東京都品川区西五反田2丁目に立地する「プラウド五反田」は、日本の首都圏におけるプレミアムな分譲マンションです。このマンションは、1Rから2LDKまでの多様なプランを提供しており、広さは約26m²から57m²と幅広いオプションが特徴です。全てのユニットにマルチBOXを導入し、居住者の利便性を高めています。また、品川区という都心に位置するため、交通アクセスが極めて良好で、多様な商業施設や公園、学校が歩行圏内に存在し、生活利便性は非常に高いです。

外観は品格あるデザインが施され、先進的かつ都市的なライフスタイルに調和しています。インフラの充実度と築年数が比較的新しいことから、資産価値の保持・向上にも期待が持てるでしょう。所有リスクとしては、地価の変動や経済状況の影響を受ける可能性がありますが、地域的な需要は根強いため、比較的低リスクと評価されることが多いです。管理状況も優秀で、住民の生活環境を支える体制が整っています。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

6,351

万円

15,394

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

244

267

万円/m²

807

882

万円/坪

表面利回り

2.98%

4.46%

建物概要

住所

東京都品川区

西五反田

Loading...

築年月

2023年12月

総階数

18階

総戸数

175戸

専有面積

26.02㎡~57.68㎡

間取り

1K, 1LDK, 1R, 2LDK

共用施設・管理・環境について

プラウドは一定のブランド力を有しており、野村不動産株式会社による分譲も品質への信頼感を高めます。総戸数175戸という規模は、管理体制の充実や共用施設の維持に繋がりやすいと考えられます。

共用施設については、フィットネスジムや個室ワークブースなど、都心居住と在宅ワークの双方に配慮した共用空間が整っているのが魅力です。

谷山公園や五反田公園が徒歩圏内にあり、緑地との近接性は住環境の質を高める要素となる可能性があります。

交通アクセス

最寄りの駅は、都営浅草線 五反田駅 徒歩6分です。これらの駅からは、新橋駅方面や日本橋駅方面へアクセスできます。

バス路線については、渋谷駅方面や大井町駅方面、品川駅方面へのバス利用が可能です。

また、東急池上線 大崎広小路駅 徒歩6分、東急目黒線 不動前駅 徒歩9分も利用可能で、複数の交通手段を使い分けやすい立地です。

幹線道路としては、山手通りや桜田通りが利用しやすく、車での移動も比較的便利です。

高速道路のインターチェンジは、首都高速2号目黒線 目黒出入口や首都高速中央環状線 五反田出入口方面が利用圏です。

商業施設・学区・医療機関・公共機関

プラウド五反田の周辺には、まいばすけっと西五反田2丁目店やライフ東五反田店、五反田東急スクエアなどの商業施設があり、日常の買い物に便利です。

学区は、第一日野小学校と日野学園です。

医療機関としては、総合病院であるNTT東日本関東病院が利用圏です。また、周辺には東京アーバンクリニック五反田、ハピコワクリニック五反田、五反田駅前歯科などがあり、日常的な受診先の選択肢も確保しやすい環境です。

公共機関としては、品川区役所が利用圏にあり、日常の手続きや地域サービスも受けやすい環境です。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、以下の災害リスクが考えられます。

  • 洪水・内水リスクは比較的高い(最大浸水3~5m)
  • 高潮・津波のリスクは比較的高い(最大浸水3~5m)
  • 土砂災害のリスクは比較的低い
  • 液状化のリスクは比較的低い

これらのリスクを踏まえ、エリア全体の課題として、水害対策や避難行動の事前確認の強化が挙げられます。個別対策としては、ハザードマップの確認、避難経路の把握、非常用持ち出し袋の準備などが重要です。

また、火災保険や地震保険への加入も検討すべきです。

プラウド五反田の部屋ごとの売却相場

プラウド五反田の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 18

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都品川区の中古マンション売買事例

プラウド五反田がある東京都品川区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

グランドメゾン武蔵小山

東京都品川区荏原3丁目6−13

7階 | 2LDK | 64.81m² | 1999年11月

売出2026年05月
11,600万円592万円/坪 179万円/m²

パレス池田山

東京都品川区東五反田5丁目2−5

1階 | 1LDK | 40.44m² | 1981年03月

売出2026年05月
5,980万円489万円/坪 148万円/m²

日生戸越マンション

東京都品川区平塚2丁目12−16

6階 | 1LDK | 42.56m² | 1972年03月

売出2026年05月
3,890万円302万円/坪 91万円/m²

東京ナイル

東京都品川区東大井1丁目14−24

5階 | 2LDK | 85.38m² | 2002年07月

売出2026年05月
11,500万円445万円/坪 135万円/m²

東京ナイル

東京都品川区東大井1丁目14−24

1階 | 3LDK | 77.03m² | 2002年07月

売出2026年05月
10,980万円471万円/坪 143万円/m²

マンション名を入力してください

東京都品川区の資産価値・将来性

東京都品川区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都品川区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に110.1となります。 周囲の市区町村の108.6と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020422,488100.0
2025427,526101.2
2030441,295104.5
2035452,199107.0
2040460,036108.9
2045464,266109.9
2050465,174110.1
※周囲の市区町村は 目黒区、大田区、港区、渋谷区、中央区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

品川区の売却相場は11,034万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都品川区のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の期待値

1. 価格推移の分析・再開発など価格上昇が予測される計画:
プラウド五反田は、総戸数175戸の大規模マンションであり、品川区西五反田エリアの住宅需要、都営浅草線 五反田駅徒歩6分という交通利便性などを考慮すると、価格推移は上昇傾向にあると分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
周辺の賃料相場と比較すると、プラウド五反田の表面利回りは約4%とエリア内で標準的と推測されます。家賃収入と売却益の両方を考慮すると、安定した収益が期待できると考えられます。

3. マーケット要因:
一般的には、金利動向、不動産市場の都心近接エリア実需動向、品川区の人口動態(増加見込み)が資産価値に影響します。

特に当物件エリアは今後も人口増が見込まれている、つまり住宅需要の安定を意味し、資産価値の維持・向上において強力なアドバンテージとなります。

ただし、不動産価格には必ず、上昇のピーク(下落に転じる一歩手前)が訪れます。活発な取引が担保されている今のうちに売却戦略を明確にして、より高値売却を引き寄せることは、将来の不確実性に備える最も合理的な資産防衛です。

まずは所有物件の「今の価値」を客観的に把握するため、早めの査定から一歩を踏み出すことをお勧めします。

総括: プラウド五反田がエリア内で選ばれる理由は、総戸数175戸のスケールメリットと、五反田駅徒歩6分の交通利便性、都心立地の希少性です。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 通常約15年周期で大規模修繕が行われますが、費用や積立金の上昇、一時金の徴収などが懸念されます。修繕計画や積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。

2) 築浅マンションであっても、共用設備やサービス水準が高い分、将来的な維持更新コストが相応にかかる可能性があります。

3) 品川区西五反田エリアは、水害リスクや築年数の進行による資産価値変動のリスクがあります。

総括すると、これらのリスクを認識した上で、物件の強みで相殺できるかどうかを検討する必要があります。

物件を長期保有する場合は、特に上記3点のリスクに対し、より敏感に対処する必要があります。

プラウド五反田の売却・購入を検討している方へ

【購入を検討する方へ】

プラウド五反田は、総戸数175戸のスケールメリットが評価され、東京都品川区西五反田エリアで継続的な需要を維持しています。