不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション兵庫県西宮市スタイルキューブ002甲東園

スタイルキューブ002甲東園の売却査定・相場情報

売却相場

2,521万円~4,146万円

売却単価

42万円/m²~45万円/m²
137万円/坪~149万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,625万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

スタイルキューブ002甲東園の
売却相場の変動履歴

スタイルキューブ002甲東園の売却相場は、坪単価143万円です。西宮市全体の坪単価と比較すると21万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

80㎡

​

スタイルキューブ002甲東園の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

推定相場

売却相場

2,521

万円

〜

4,146

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

42

〜

45

万円/m²

137

〜

149

万円/坪

リノベ後相場

3,585

万円

〜

4,382

万円

表面利回り

4.92%

〜

7.38%

建物概要

住所

兵庫県西宮市

段上町

8−8

Loading...

築年月

2004年9月

総階数

6階

総戸数

40戸

専有面積

60.62㎡~91.92㎡

間取り

2LDK, 3LDK, 4LDK

アクセス

阪急今津線

甲東園駅 徒歩8分

スタイルキューブ002甲東園の部屋ごとの売却相場

スタイルキューブ002甲東園の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 6階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

兵庫県西宮市の中古マンション売買事例

スタイルキューブ002甲東園がある兵庫県西宮市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

シティライフ夙川

兵庫県西宮市西田町1−3

1階 | 1R | 36.09m² | 2008年03月

売出2026年05月
1,998万円183万円/坪 55万円/m²

浦風ハイツ

兵庫県西宮市甲子園浦風町8−38

3階 | 1LDK | 32.28m² | 1975年06月

売出2026年05月
610万円62万円/坪 19万円/m²

プレサンスロジェ西宮鳴尾

兵庫県西宮市笠屋町13−26

2階 | 2LDK | 78.02m² | 2016年09月

売出2026年05月
3,990万円169万円/坪 51万円/m²

浦風ハイツ

兵庫県西宮市甲子園浦風町8−38

2階 | 1LDK | 34.83m² | 1975年06月

売出2026年05月
710万円67万円/坪 20万円/m²

ライオンズマンション西宮高座B棟

兵庫県西宮市高座町14−46

3階 | 3LDK | 101.26m² | 1989年02月

売出2026年05月
3,680万円120万円/坪 36万円/m²

​

兵庫県西宮市の資産価値・将来性

兵庫県西宮市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。兵庫県西宮市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に90.9となります。 周囲の市区町村の87.0と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年485,587100.0
2025年484,47299.8
2030年478,83498.6
2035年471,62097.1
2040年462,76895.3
2045年452,58793.2
2050年441,35890.9
※周囲の市区町村は 芦屋市、尼崎市、神戸市東灘区、宝塚市、伊丹市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

西宮市の売却相場は2,493万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
兵庫県西宮市のマンション相場ページを見る

最寄り甲東園駅の築年数から見るマンション価格

最寄り甲東園駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均235万円/坪、築40年以上は70万円/坪です。その差は70.2%となっています。

スタイルキューブ002甲東園は現在築21年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

阪急今津線甲東園駅のマンション相場

現在の甲東園駅のマンションの価格相場は98万円/坪 (前年比 +2.1%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の甲東園駅の相場ページでご確認いただけます。

甲東園駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

スタイルキューブ002甲東園近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

5,621

万円

〜

レ・ジェイド甲東園

兵庫県西宮市上大市3丁目5−23

2020年1月築68.4㎡〜

--

菱興武庫マンション

兵庫県西宮市段上町7丁目1−10

1972年4月築--

1,802

万円

〜

武庫マンション

兵庫県西宮市段上町7丁目1−10

1972年4月築63.11㎡〜

3,382

万円

〜

セレッソコート甲東園エルディーナ

兵庫県西宮市段上町1丁目4−50

2002年5月築61.18㎡〜

4,622

万円

〜

甲東園東アーバンコンフォート

兵庫県西宮市上大市4丁目22−3

1997年12月築121.29㎡〜