不動産AI査定のHowMa

クレアトール神楽坂の売却査定・相場情報

売却相場

7,418万円8,822万円

売却単価

148万円/m²148万円/m²
489万円/坪489万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,404万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

クレアトール神楽坂
売却相場の変動履歴

クレアトール神楽坂の売却相場は、坪単価489万円です。新宿区全体の坪単価と比較すると72万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

クレアトール神楽坂の建物情報

「クレアトール神楽坂」は、東京都新宿区東五軒町に位置する7階建てのマンションで、1998年2月に竣工された鉄筋コンクリート構造の建物です。総戸数は27戸あり、管理方式は日勤管理で、安心の所有権を提供しています。

このマンションの周辺環境は、緑豊かな住環境で、通勤や通学にも便利なことから居住に非常に適しています。神楽坂エリアは品位と趣のある落ち着いた雰囲気が特徴で、言わば都市と自然が融合したライフスタイルを楽しむことが可能です。また、利便性の面でも、多くの駅やバス停が徒歩圏にあり、あらゆる交通手段が利用できるのがメリットといえます。

外観はシンプルかつモダンであり、例えば、石張りやガラスを使ったファサードが上品さを演出し、内部の仕様も高級感があることから長期にわたって高い資産価値を維持できると考えられます。所有リスクについても、優れた管理体制や手厚い周辺環境が不動産価値の低下を最小限に抑える一因と成り得ます。このような安定した資産価値を追求することがこの物件の魅力となり得ます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

7,418

万円

8,822

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

148

148

万円/m²

489

489

万円/坪

リノベ後相場

8,429

万円

10,302

万円

表面利回り

3.62%

5.42%

建物概要

住所

東京都新宿区

東五軒町

3−12

Loading...

築年月

1998年2月

総階数

7階

総戸数

26戸

専有面積

50.18㎡~59.68㎡

間取り

1SLDK, 2LDK

クレアトール神楽坂の部屋ごとの売却相場

クレアトール神楽坂の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 7

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都新宿区の中古マンション売買事例

クレアトール神楽坂がある東京都新宿区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

クレアトール神楽坂

東京都新宿区東五軒町3−12

1階 | 1LDK | 50.18m² | 1998年02月

売出2026年05月
6,980万円460万円/坪 139万円/m²

ニューライフ西早稲田

東京都新宿区西早稲田3丁目31−11

1階 | 1LDK | 55.41m² | 1981年04月

売出2026年05月
6,190万円369万円/坪 112万円/m²

ホテルリステル新宿アネックス

東京都新宿区新宿5丁目3−25

5階 | 1R | 12.37m² | 1991年10月

売出2026年05月
1,670万円446万円/坪 135万円/m²

フィールE北新宿

東京都新宿区北新宿1丁目12−14

7階 | 2LDK | 58.32m² | 2004年02月

売出2026年05月
12,800万円726万円/坪 219万円/m²

朝日クレスパリオ西落合

東京都新宿区西落合4丁目25−16

2階 | 3LDK | 61.56m² | 1996年01月

売出2026年05月
6,280万円337万円/坪 102万円/m²

マンション名を入力してください

東京都新宿区の資産価値・将来性

東京都新宿区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都新宿区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に104.2となります。 周囲の市区町村の109.4と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020349,385100.0
2025357,875102.4
2030362,247103.7
2035366,285104.8
2040368,303105.4
2045367,108105.1
2050364,111104.2
※周囲の市区町村は 渋谷区、豊島区、中野区、千代田区、文京区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

新宿区の売却相場は11,035万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都新宿区のマンション相場ページを見る

最寄り神楽坂駅の築年数から見るマンション価格

最寄り神楽坂のマンションの集計です。

築5年以内は平均741万円/坪、築40年以上は357万円/坪です。その差は51.8%となっています。

クレアトール神楽坂は現在築28年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ東西線神楽坂駅のマンション相場

現在の神楽坂駅のマンションの価格相場は571万円/坪 (前年比 +17.9%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の神楽坂駅の相場ページでご確認いただけます。

神楽坂駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:飯田橋

東京メトロ東西線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR中央・総武線

クレアトール神楽坂近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

クレヴィア神楽坂

東京都新宿区西五軒町4−2

2013年9月46.81㎡〜

ラフォルム神楽坂

東京都新宿区西五軒町1−10

1999年7月59.11㎡〜

ラグジュアリーアパートメントデュオ神楽坂

東京都新宿区西五軒町8−11

2003年6月21.09㎡〜

ライオンズマンション神楽坂第2

東京都新宿区西五軒町2−7

1978年5月40.23㎡〜

ドム神楽坂

東京都新宿区西五軒町8−12

1996年3月50.28㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します