不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション千葉県松戸市レクセルマンション五香

レクセルマンション五香の売却査定・相場情報

売却相場

1,972万円~2,634万円

売却単価

32万円/m²~32万円/m²
104万円/坪~105万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、663万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

レクセルマンション五香の
売却相場の変動履歴

レクセルマンション五香の売却相場は、坪単価105万円です。松戸市全体の坪単価と比較すると1万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

70㎡

​

レクセルマンション五香の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「レクセルマンション五香」は、千葉県松戸市の閑静な住宅街に位置し、周囲には公園や学校があり、家族向けの住環境として魅力があります。外観はシックなデザインが特徴で、周辺の緑と調和しています。本物件は長期間にわたり投資価値を保持し続けている点で資産性が高く評価されています。

築年数に応じた経年変化はあるものの、管理状況は良好で、定期的なメンテナンスが行われています。所有リスクに関しては、耐震性などの構造的な信頼度が高いため、大きな不安はないとされています。しかし、周辺の地域開発や経済動向による変動の影響は引き続き注視が必要です。不動産市場においても、比較的安定した価格帯で推移しており、堅実な運用が望めます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

1,972

万円

〜

2,634

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

32

〜

32

万円/m²

104

〜

105

万円/坪

リノベ後相場

2,728

万円

〜

3,334

万円

表面利回り

7.26%

〜

10.88%

建物概要

住所

千葉県松戸市

五香西

9−5

Loading...

築年月

1998年9月

総階数

6階

総戸数

28戸

専有面積

62.52㎡~82.83㎡

間取り

3LDK, 4LDK

アクセス

新京成線

五香駅 徒歩9分

レクセルマンション五香の部屋ごとの売却相場

レクセルマンション五香の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 6階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

千葉県松戸市の中古マンション売買事例

レクセルマンション五香がある千葉県松戸市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ワコーレ松戸

千葉県松戸市小根本166−2

3階 | 3LDK | 61m² | 1995年08月

売出2026年05月
3,690万円200万円/坪 60万円/m²

フォルスコート松戸常盤平

千葉県松戸市常盤平5丁目27−3

5階 | 3LDK | 70.32m² | 1996年06月

売出2026年05月
2,980万円140万円/坪 42万円/m²

クレセール北小金

千葉県松戸市小金228−1

3階 | 2LDK | 54.35m² | 1994年02月

売出2026年05月
1,880万円114万円/坪 35万円/m²

サンライトパストラル2番街C棟

千葉県松戸市新松戸6丁目70

3階 | 3LDK | 75.22m² | 1979年02月

売出2026年05月
2,598万円114万円/坪 35万円/m²

パークハウス新松戸

千葉県松戸市新松戸3丁目1−1

4階 | 3LDK | 77.26m² | 1988年03月

売出2026年05月
3,650万円156万円/坪 47万円/m²

​

千葉県松戸市の資産価値・将来性

千葉県松戸市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。千葉県松戸市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に95.5となります。 周囲の市区町村の102.4と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年498,232100.0
2025年498,909100.1
2030年496,47299.6
2035年492,95998.9
2040年488,30598.0
2045年482,57696.9
2050年476,05795.5
※周囲の市区町村は 三郷市、八潮市、葛飾区、流山市、市川市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

松戸市の売却相場は2,298万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
千葉県松戸市のマンション相場ページを見る

最寄り五香駅の築年数から見るマンション価格

最寄り五香駅のマンションの集計です。

レクセルマンション五香は現在築27年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

新京成線五香駅のマンション相場

現在の五香駅のマンションの価格相場は89万円/坪 (前年比 +1.7%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の五香駅の相場ページでご確認いただけます。

五香駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

レクセルマンション五香近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,974

万円

〜

アーベントハイム松戸常盤平

千葉県松戸市五香西2丁目20−1

1997年3月築71.51㎡〜

2,197

万円

〜

サンクレイドル松戸五香

千葉県松戸市五香1丁目27−47

2004年10月築66㎡〜

2,323

万円

〜

ファミール松戸五香

千葉県松戸市五香1丁目2−11

1999年3月築65.27㎡〜

2,664

万円

〜

サンマンションアトレ松戸五香

千葉県松戸市五香西1丁目7−1

2006年11月築71.41㎡〜

569

万円

〜

スカイラーク五香

千葉県松戸市五香西1丁目23−5

1978年9月築30.02㎡〜