不動産AI査定のHowMa

プラウドシティ阿佐ヶ谷ガーデンの売却査定・相場情報

売却相場

9,470万円17,125万円

売却単価

164万円/m²181万円/m²
544万円/坪598万円/坪

プラウドシティ阿佐ヶ谷の棟一覧

プラウドシティ阿佐ヶ谷テラス

売却相場

9,17414,625万円

間取り

2DK・2LDK・3DK・3LDK

面積

55.89〜96㎡

築年月

2016年3月

規模

総階数2階, 総戸数24戸

プラウドシティ阿佐ヶ谷ヴィラ

売却相場

9,52916,670万円

間取り

2LDK・3LDK・4LDK

面積

58.99〜90.9㎡

築年月

2016年8月

規模

総階数3階, 総戸数17戸

プラウドシティ阿佐ヶ谷セントラル

売却相場

10,51918,917万円

間取り

2LDK・3LDK・4LDK

面積

66.91〜102.79㎡

築年月

2016年3月

規模

総階数6階, 総戸数76戸

プラウドシティ阿佐ヶ谷フォレスト

売却相場

10,23918,265万円

間取り

1LDK・2LDK・2SLDK・3LDK・3SLDK・4LDK

面積

58.78〜106.25㎡

築年月

2016年8月

規模

総階数6階, 総戸数283戸

あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、7,655万円差があります
完全無料・60秒で査定

プラウドシティ阿佐ヶ谷ガーデン
売却相場の変動履歴

プラウドシティ阿佐ヶ谷ガーデンの売却相場は、坪単価571万円です。杉並区全体の坪単価と比較すると293万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、物件所在地(東京都杉並区成田東4丁目3-1)の周辺の相続税路線価は、令和5年から令和7年にかけて概ね横ばいから緩やかな上昇傾向にあると考えられます。

また、令和5年から令和7年の地価動向も同様に大きな崩れは見られにくく、安定した需要があることが伺えます。

プラウドシティ阿佐ヶ谷ガーデンは、総戸数175戸の大規模マンションです。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

プラウドシティ阿佐ヶ谷ガーデンの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

プラウドシティ阿佐ヶ谷ガーデンは、東京都杉並区成田東4丁目3−32に位置する大型マンションです。阿佐ヶ谷エリアは杉並区内でも評判の良い閑静な住宅街であり、東京メトロ丸ノ内線南阿佐ヶ谷駅から徒歩圏内に位置します。この立地により、通勤や通学に便利なだけでなく、周辺には緑豊かな公園やショッピングエリアが広がり、住環境としても大変魅力的です。外観はモダンで落ち着いたデザインを特徴としており、居住者のプライバシーや快適性に配慮されています。

資産性に関しては、人気のエリアに根付いたブランドのマンションであることから、将来的な売却時にも高い価値が期待できるでしょう。建材の高品質さと維持管理の行き届いた環境は、長期的な資産性向上に寄与しています。しかしながら、所有リスクについては地価の上昇により固定資産税が増加する可能性や、周辺の開発状況による影響などは常に考慮が必要です。これらを踏まえ、市場の動向を把握しつつ、適切な運用を心がけることが求められます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

9,470

万円

17,125

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

164

181

万円/m²

544

598

万円/坪

表面利回り

3.30%

4.96%

建物概要

住所

東京都杉並区

成田東

3−32

Loading...

築年月

2016年6月

総階数

6階

総戸数

175戸

専有面積

57.57㎡~102.71㎡

間取り

1LDK, 2LDK, 2SLDK, 3LDK, 3SLDK, 4LDK

共用施設・管理・環境について

野村不動産株式会社による分譲も品質への信頼感を高めます。総戸数175戸という規模は、管理体制の充実や共用施設の維持に繋がりやすいと考えられます。

共用施設については、コミュニティサロン、ライブラリーラウンジ、ガーデンビューラウンジ、キッズスペースなど多彩なコミュニティー施設が充実しているのが魅力です。

善福寺川緑地が徒歩圏内にあり、緑地との近接性は住環境の質を高める要素となる可能性があります。

交通アクセス

最寄りの駅は、東京メトロ丸ノ内線 南阿佐ケ谷駅 徒歩5分です。これらの駅からは、新宿三丁目駅方面や東京駅方面へアクセスできます。

バス路線については、阿佐ヶ谷駅方面や荻窪駅方面、渋谷駅方面へのバス利用が可能です。

また、JR中央線(快速) 阿佐ケ谷駅 徒歩13分、東京メトロ丸ノ内線 新高円寺駅 徒歩18分も利用可能で、複数の交通手段を使い分けやすい立地です。

幹線道路としては、青梅街道や中杉通りが利用しやすく、車での移動も比較的便利です。

高速道路のインターチェンジは、首都高速4号新宿線 永福出入口や高井戸出入口が利用圏です。

商業施設・学区・医療機関・公共機関

プラウドシティ阿佐ヶ谷ガーデンの周辺には、まいばすけっと阿佐谷南1丁目店や西友阿佐ヶ谷店、ビーンズ阿佐ヶ谷などの商業施設があり、日常の買い物に便利です。

学区は、杉並第二小学校と東田中学校です。

医療機関としては、総合病院である河北総合病院が利用圏です。また、周辺には河北ファミリークリニック南阿佐谷、阿佐谷すずき診療所、南阿佐ヶ谷リボン歯科・矯正歯科などがあり、日常的な受診先の選択肢も確保しやすい環境です。

公共機関としては、杉並区役所が利用圏にあり、日常の手続きや地域サービスも受けやすい環境です。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、以下の災害リスクが考えられます。

  • 洪水・内水リスクは比較的高い(最大浸水0.5~3m)
  • 高潮・津波のリスクは比較的低い
  • 土砂災害のリスクは比較的低い
  • 液状化のリスクは比較的低い

これらのリスクを踏まえ、エリア全体の課題として、水害対策や避難行動の事前確認の強化が挙げられます。個別対策としては、ハザードマップの確認、避難経路の把握、非常用持ち出し袋の準備などが重要です。

プラウドシティ阿佐ヶ谷ガーデンの部屋ごとの売却相場

プラウドシティ阿佐ヶ谷ガーデンの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 6

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都杉並区の中古マンション売買事例

プラウドシティ阿佐ヶ谷ガーデンがある東京都杉並区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

和泉マンション

東京都杉並区和泉4丁目47−21

3階 | 2LDK | 52.02m² | 1978年05月

売出2026年05月
5,190万円330万円/坪 100万円/m²

パークハウス上北沢スクエアテラス

東京都杉並区下高井戸5丁目9−35

3階 | 3LDK | 76.01m² | 2006年06月

売出2026年05月
9,280万円404万円/坪 122万円/m²

テラス杉並蚕糸の森

東京都杉並区和田3丁目31−17

2階 | 4LDK | 90.82m² | 1997年09月

売出2026年05月
13,400万円488万円/坪 148万円/m²

アルス杉並方南町

東京都杉並区堀ノ内2丁目31−2

1階 | 1LDK | 57.08m² | 2003年04月

売出2026年05月
7,480万円433万円/坪 131万円/m²

ライオンズマンション高円寺北

東京都杉並区高円寺北2丁目3−19

9階 | 1K | 25.33m² | 1984年02月

売出2026年05月
2,064万円269万円/坪 81万円/m²

マンション名を入力してください

東京都杉並区の資産価値・将来性

東京都杉並区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都杉並区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に104.7となります。 周囲の市区町村の103.4と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020591,108100.0
2025589,51799.7
2030601,096101.7
2035611,686103.5
2040618,753104.7
2045620,662105.0
2050618,595104.7
※周囲の市区町村は 中野区、練馬区、世田谷区、新宿区、武蔵野市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

杉並区の売却相場は6,520万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都杉並区のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の期待値

1. 価格推移の分析・再開発など価格上昇が予測される計画:
プラウドシティ阿佐ヶ谷ガーデンは、総戸数175戸の大規模マンションであり、杉並区成田東エリアの住宅需要、東京メトロ丸ノ内線 南阿佐ケ谷駅徒歩6分という交通利便性などを考慮すると、価格推移は上昇傾向にあると分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
周辺の賃料相場と比較すると、プラウドシティ阿佐ヶ谷ガーデンの表面利回りは約4%とエリア内で標準的と推測されます。家賃収入と売却益の両方を考慮すると、安定した収益が期待できると考えられます。

3. マーケット要因:
一般的には、金利動向、不動産市場の城西エリア実需動向、杉並区の人口動態(増加見込み)が資産価値に影響します。

特に当物件エリアは今後も人口増が見込まれている、つまり住宅需要の安定を意味し、資産価値の維持・向上において強力なアドバンテージとなります。

ただし、不動産価格には必ず、上昇のピーク(下落に転じる一歩手前)が訪れます。活発な取引が担保されている今のうちに売却戦略を明確にして、より高値売却を引き寄せることは、将来の不確実性に備える最も合理的な資産防衛です。

まずは所有物件の「今の価値」を客観的に把握するため、早めの査定から一歩を踏み出すことをお勧めします。

総括: プラウドシティ阿佐ヶ谷ガーデンがエリア内で選ばれる理由は、総戸数175戸のスケールメリットと、南阿佐ケ谷駅徒歩6分の交通利便性、善福寺川緑地隣接の住環境です。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 通常約15年周期で大規模修繕が行われますが、費用や積立金の上昇、一時金の徴収などが懸念されます。修繕計画や積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。

2) 管理組合の運営状況によっては、修繕が遅れる可能性があります。

3) 杉並区成田東エリアは、水害リスクや築年数の進行による資産価値変動のリスクがあります。

総括すると、これらのリスクを認識した上で、物件の強みで相殺できるかどうかを検討する必要があります。

物件を長期保有する場合は、特に上記3点のリスクに対し、より敏感に対処する必要があります。

プラウドシティ阿佐ヶ谷ガーデンの売却・購入を検討している方へ

【購入を検討する方へ】