不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション埼玉県朝霞市グリーンキャピタル朝霞台

グリーンキャピタル朝霞台の売却査定・相場情報

売却相場

2,075万円~2,356万円

売却単価

35万円/m²~35万円/m²
114万円/坪~114万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、282万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

グリーンキャピタル朝霞台の
売却相場の変動履歴

グリーンキャピタル朝霞台の売却相場は、坪単価114万円です。朝霞市全体の坪単価と比較すると34万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

60㎡

​

グリーンキャピタル朝霞台の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「グリーンキャピタル朝霞台」は、埼玉県朝霞市溝沼7丁目に位置し、東武東上線の朝霞台駅から徒歩11分という便利な立地が特徴です。アクセス良好であることから、通勤や通学には非常に便利で、またJR武蔵野線との接続も容易なため、交通の選択肢が豊富です。

このマンションは鉄筋コンクリート(RC)構造で設計されており、耐久性や耐震性が確保されています。外観はシンプルで上品なデザインを取り入れており、時代に左右されない落ち着いた雰囲気を醸し出しています。

資産性に関して、東武東上線は都心へのアクセスが良いため、資産価値も安定していると考えられます。特に駅近の物件であるため価格の下落リスクは比較的低いですが、鉄筋コンクリート造りということもあり、将来のメンテナンス費用などを考慮に入れる必要があります。

所有リスクに関しても、築年数による建物全体の老朽化状況や管理状態が資産価値に影響を与える可能性があるため、しっかりとした管理体制や修繕計画があるかの確認が重要です。近隣には生活に必要な施設も充実しており利便性も高い地域性が魅力的です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,075

万円

〜

2,356

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

35

〜

35

万円/m²

114

〜

114

万円/坪

リノベ後相場

2,557

万円

〜

3,126

万円

表面利回り

4.68%

〜

7.02%

建物概要

住所

埼玉県朝霞市

溝沼

4−8

Loading...

築年月

1994年2月

総階数

6階

総戸数

40戸

専有面積

60㎡~68.15㎡

間取り

3LDK

アクセス

東武東上線

朝霞駅 徒歩11分

東武東上線

朝霞台駅 徒歩11分

グリーンキャピタル朝霞台の部屋ごとの売却相場

グリーンキャピタル朝霞台の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 6階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

埼玉県朝霞市の中古マンション売買事例

グリーンキャピタル朝霞台がある埼玉県朝霞市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ライオンズマンション朝霞本町

埼玉県朝霞市本町1丁目35−16

6階 | 2LDK | 59.52m² | 1994年09月

売出2026年05月
3,490万円194万円/坪 59万円/m²

コスモ朝霞

埼玉県朝霞市仲町1丁目7−19

1階 | 3LDK | 57.32m² | 1986年02月

売出2026年05月
2,200万円127万円/坪 38万円/m²

ライオンズ朝霞台ベルポート

埼玉県朝霞市溝沼7丁目6−16

2階 | 4LDK | 81.23m² | 2014年09月

売出2026年05月
4,800万円195万円/坪 59万円/m²

ブリリア志木Place

埼玉県朝霞市三原3丁目

3階 | 2LDK | 53.65m² | 2022年01月

売出2026年05月
5,280万円325万円/坪 98万円/m²

コンフォートヒルズトーア

埼玉県朝霞市膝折町4丁目21−22

5階 | 3LDK | 61.13m² | 1991年02月

売出2026年05月
1,980万円107万円/坪 32万円/m²

​

埼玉県朝霞市の資産価値・将来性

埼玉県朝霞市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。埼玉県朝霞市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に104.2となります。 周囲の市区町村の97.8と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年141,083100.0
2025年143,941102.0
2030年145,839103.4
2035年147,265104.4
2040年147,886104.8
2045年147,750104.7
2050年146,963104.2
※周囲の市区町村は 和光市、新座市、志木市、清瀬市、入間郡三芳町の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

朝霞市の売却相場は3,318万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
埼玉県朝霞市のマンション相場ページを見る

最寄り朝霞駅の築年数から見るマンション価格

最寄り朝霞駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均238万円/坪、築40年以上は98万円/坪です。その差は58.6%となっています。

グリーンキャピタル朝霞台は現在築32年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東武東上線朝霞駅のマンション相場

現在の朝霞駅のマンションの価格相場は145万円/坪 (前年比 -1.5%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の朝霞駅の相場ページでご確認いただけます。

朝霞駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:朝霞台駅

東武東上線の他の駅相場を確認する

その他の路線:東武東上線

グリーンキャピタル朝霞台近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,239

万円

〜

ハイツ朝霞

埼玉県朝霞市溝沼7丁目14−11

1979年2月築46.53㎡〜

3,439

万円

〜

ライオンズ朝霞台ベルポート

埼玉県朝霞市溝沼7丁目6−16

2014年9月築65.78㎡〜

1,616

万円

〜

朝霞台ダイカンプラザ

埼玉県朝霞市溝沼7丁目5−8

1992年3月築50.32㎡〜

2,434

万円

〜

コスモ朝霞台ガーデンフォルム

埼玉県朝霞市溝沼6丁目5−13

1999年3月築68.46㎡〜

2,508

万円

〜

ヴィルヌーブ朝霞

埼玉県朝霞市溝沼6丁目9−33

1996年3月築69.14㎡〜