不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション埼玉県朝霞市ヴィルヌーブ朝霞

ヴィルヌーブ朝霞の売却査定・相場情報

売却相場

2,508万円~2,991万円

売却単価

36万円/m²~40万円/m²
120万円/坪~131万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、483万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ヴィルヌーブ朝霞の
売却相場の変動履歴

ヴィルヌーブ朝霞の売却相場は、坪単価126万円です。朝霞市全体の坪単価と比較すると23万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

70㎡

​

ヴィルヌーブ朝霞の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

ヴィルヌーブ朝霞は、埼玉県朝霞市溝沼に位置する集合住宅で、東武東上線の朝霞駅から徒歩14分とアクセスしやすい立地です。このマンションの外観は、整然としたデザインで街並みに調和しています。賃貸としては3LDKで、広さは約60.53㎡となっており、一般的なファミリー世帯に適した広さと間取りです。周辺は住宅地で、日常の買い物や生活利便施設が揃っているため、便利な生活環境が整っています。

物件の資産性については、駅から徒歩圏内であることが評価ポイントとなりますが、築年数や管理状況によっても大きく変わる点が注意が必要です。埼玉県の住宅満たすニーズに応じ、価格の上下が発生する可能性があります。所有リスクについては、築年数が影響を及ぼす耐震性やメンテナンスの必要性といった点を考慮することが重要です。また、地域的には静かな環境ながらも、将来的な開発や地価動向には注意が必要です。このように、特徴を理解しつつ、購入・賃貸を検討することが賢明でしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,508

万円

〜

2,991

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

36

〜

40

万円/m²

120

〜

131

万円/坪

リノベ後相場

3,085

万円

〜

3,771

万円

表面利回り

4.79%

〜

7.19%

建物概要

住所

埼玉県朝霞市

溝沼

9−33

Loading...

築年月

1996年3月

総階数

9階

総戸数

76戸

専有面積

69.14㎡~75.24㎡

間取り

2LDK, 3LDK

アクセス

東武東上線

朝霞駅 徒歩14分

ヴィルヌーブ朝霞の部屋ごとの売却相場

ヴィルヌーブ朝霞の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 9階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

埼玉県朝霞市の中古マンション売買事例

ヴィルヌーブ朝霞がある埼玉県朝霞市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ライオンズマンション朝霞本町

埼玉県朝霞市本町1丁目35−16

6階 | 2LDK | 59.52m² | 1994年09月

売出2026年05月
3,490万円194万円/坪 59万円/m²

コスモ朝霞

埼玉県朝霞市仲町1丁目7−19

1階 | 3LDK | 57.32m² | 1986年02月

売出2026年05月
2,200万円127万円/坪 38万円/m²

ライオンズ朝霞台ベルポート

埼玉県朝霞市溝沼7丁目6−16

2階 | 4LDK | 81.23m² | 2014年09月

売出2026年05月
4,800万円195万円/坪 59万円/m²

ブリリア志木Place

埼玉県朝霞市三原3丁目

3階 | 2LDK | 53.65m² | 2022年01月

売出2026年05月
5,280万円325万円/坪 98万円/m²

コンフォートヒルズトーア

埼玉県朝霞市膝折町4丁目21−22

5階 | 3LDK | 61.13m² | 1991年02月

売出2026年05月
1,980万円107万円/坪 32万円/m²

​

埼玉県朝霞市の資産価値・将来性

埼玉県朝霞市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。埼玉県朝霞市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に104.2となります。 周囲の市区町村の97.8と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年141,083100.0
2025年143,941102.0
2030年145,839103.4
2035年147,265104.4
2040年147,886104.8
2045年147,750104.7
2050年146,963104.2
※周囲の市区町村は 和光市、新座市、志木市、清瀬市、入間郡三芳町の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

朝霞市の売却相場は3,318万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
埼玉県朝霞市のマンション相場ページを見る

最寄り朝霞駅の築年数から見るマンション価格

最寄り朝霞駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均238万円/坪、築40年以上は98万円/坪です。その差は58.6%となっています。

ヴィルヌーブ朝霞は現在築30年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東武東上線朝霞駅のマンション相場

現在の朝霞駅のマンションの価格相場は145万円/坪 (前年比 -1.5%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の朝霞駅の相場ページでご確認いただけます。

朝霞駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

ヴィルヌーブ朝霞近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,239

万円

〜

ハイツ朝霞

埼玉県朝霞市溝沼7丁目14−11

1979年2月築46.53㎡〜

3,439

万円

〜

ライオンズ朝霞台ベルポート

埼玉県朝霞市溝沼7丁目6−16

2014年9月築65.78㎡〜

2,075

万円

〜

グリーンキャピタル朝霞台

埼玉県朝霞市溝沼7丁目4−8

1994年2月築60㎡〜

1,616

万円

〜

朝霞台ダイカンプラザ

埼玉県朝霞市溝沼7丁目5−8

1992年3月築50.32㎡〜

3,829

万円

〜

ドルフィーノ朝霞本町

埼玉県朝霞市本町1丁目

2026年2月築48.8㎡〜