不動産AI査定のHowMa

ビューパレー向陽台C棟の売却査定・相場情報

売却相場

3,991万円3,991万円

売却単価

39万円/m²39万円/m²
128万円/坪128万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

ビューパレー向陽台C棟
売却相場の変動履歴

ビューパレー向陽台C棟の売却相場は、坪単価128万円です。稲城市全体の坪単価と比較すると6万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

ビューパレー向陽台C棟の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「ビューパレー向陽台C棟」は東京都稲城市向陽台2丁目に位置するマンションで、交通アクセスの良さが特徴的です。マンション前にバス停があり、多くの主要駅へのアクセスが容易で、京王線の稲城・若葉台・聖蹟桜ヶ丘、JR南武線の南多摩、小田急線の新百合ヶ丘へスムーズに移動可能です。このため、通勤や通学にも非常に便利です。

周辺には閑静な住宅街が広がり、自然豊かな環境が魅力となっています。緑に囲まれ安心感のある地域で、ファミリー層にも人気です。

マンションの外観は時を経てもよく維持されており、管理状況も良好とされています。しかしながら、築年数もある程度経過しているため、資産性に関しては周辺地域の変化や市場動向に影響を受けやすいです。大規模修繕が必要な時期には、それが負担となる可能性も考慮する必要があるかもしれません。また、所有リスクとしては、交通の便が良い反面、車や交通騒音などの外部要因を視察することが重要です。

しかし総じて、立地条件や環境がトータルで評価されるプロパティであり、長期的な資産価値を見込むには周辺開発などの情報を常に確認することが鍵となります。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,991

万円

3,991

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

39

39

万円/m²

128

128

万円/坪

リノベ後相場

4,503

万円

5,504

万円

表面利回り

7.52%

11.28%

建物概要

住所

東京都稲城市

向陽台

11

Loading...

築年月

1988年3月

総階数

5階

総戸数

7戸

専有面積

103.02㎡~103.02㎡

間取り

4LDK

アクセス

ビューパレー向陽台C棟の部屋ごとの売却相場

ビューパレー向陽台C棟の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 5

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都稲城市の中古マンション売買事例

ビューパレー向陽台C棟がある東京都稲城市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

日神パレステージ京王よみうりランド

東京都稲城市矢野口1599−2

2階 | 3LDK | 66.36m² | 2011年09月

売出2026年05月
4,480万円223万円/坪 68万円/m²

クレヴィア若葉台パークナード

東京都稲城市若葉台1丁目33−2

5階 | 2LDK | 79.5m² | 2010年02月

売出2026年05月
4,380万円182万円/坪 55万円/m²

平尾住宅59号棟

東京都稲城市平尾3丁目

4階 | 2LDK | 50.83m² | 1971年07月

売出2026年05月
740万円48万円/坪 15万円/m²

セザール多摩ガーデン

東京都稲城市大丸831

5階 | 3LDK | 57.24m² | 1996年07月

売出2026年05月
2,799万円162万円/坪 49万円/m²

ファインストーリア

東京都稲城市若葉台2丁目12

6階 | 4LDK | 100.77m² | 2003年01月

売出2026年05月
6,580万円216万円/坪 65万円/m²

マンション名を入力してください

東京都稲城市の資産価値・将来性

東京都稲城市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都稲城市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に108.6となります。 周囲の市区町村の100.2と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
202093,151100.0
202596,490103.6
203098,447105.7
203599,886107.2
2040100,816108.2
2045101,225108.7
2050101,191108.6
※周囲の市区町村は 川崎市多摩区、調布市、府中市、川崎市麻生区、多摩市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

稲城市の売却相場は3,059万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都稲城市のマンション相場ページを見る

ビューパレー向陽台C棟近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

ビューパレー向陽台

東京都稲城市向陽台2丁目11

1988年3月95.11㎡〜

ビューパレー向陽台A棟

東京都稲城市向陽台2丁目11

1988年3月--

ビューパレー向陽台B棟

東京都稲城市向陽台2丁目11

1988年3月--

ビスタセーレ向陽台1号棟

東京都稲城市向陽台6丁目19−1

1993年3月91.4㎡〜

アルボの丘4番街

東京都稲城市向陽台6丁目12

2006年1月80.8㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します