不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都府中市マック府中コート

マック府中コートの売却査定・相場情報

売却相場

1,277万円~1,659万円

売却単価

41万円/m²~41万円/m²
135万円/坪~136万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、382万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

マック府中コートの
売却相場の変動履歴

マック府中コートの売却相場は、坪単価136万円です。府中市全体の坪単価と比較すると47万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

40㎡

​

マック府中コートの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

マック府中コートは、東京都府中市栄町に位置する集合住宅で、静かな住宅街にありながら、生活利便性が高い特徴を持っています。周辺にはスーパーや病院、公園などが点在し、日常生活に必要な施設が揃っています。また、交通面では公共交通機関へのアクセスも比較的良く、通勤や通学に利便性があります。

外観は従来のマンションスタイルを踏襲しつつ、手入れの行き届いた印象を持たせます。建物のデザインは堅実で、経年劣化が目立ちにくく、資産価値の維持にもつながります。建物内の管理状況も比較的良好で、住民が安心して生活できる環境が整えられています。

資産性の面では、適正価格や資産価値が相対的に安定しているとされ、売買相場も中央値付近を推移していることが多いです。しかし、所有リスクの一環としては、建物の耐震性や将来の修繕計画がどれほどしっかりと管理されているかが重要です。この地域の地価動向によっては、価格変動のリスクがあるため、市場の動きには注意が必要です。

以上のことから、マック府中コートは周辺環境に恵まれ、資産としても安定している一方、未来のメンテナンスや地価の変動を考慮することが望ましい物件です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

1,277

万円

〜

1,659

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

41

〜

41

万円/m²

135

〜

136

万円/坪

リノベ後相場

1,699

万円

〜

2,076

万円

表面利回り

4.59%

〜

6.89%

建物概要

住所

東京都府中市

栄町

22−23

Loading...

築年月

1991年5月

総階数

7階

総戸数

30戸

専有面積

31.35㎡~40.19㎡

間取り

1DK, 1LDK

アクセス

JR武蔵野線

北府中駅 徒歩12分

マック府中コートの部屋ごとの売却相場

マック府中コートの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 7階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都府中市の中古マンション売買事例

マック府中コートがある東京都府中市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

レクセルガーデン西国分寺

東京都府中市武蔵台1丁目2−1

7階 | 3LDK | 78.19m² | 1999年02月

売出2026年05月
3,200万円135万円/坪 41万円/m²

ライオンズマンション武蔵国分寺 壱番館

東京都府中市武蔵台3丁目1−9

3階 | 3LDK | 70.13m² | 2005年04月

売出2026年05月
6,380万円301万円/坪 91万円/m²

ライオンズマンション府中

東京都府中市矢崎町4丁目14−1

2階 | 1LDK | 48.31m² | 1973年09月

売出2026年05月
1,480万円101万円/坪 31万円/m²

ユニーブル府中リノヴァス

東京都府中市宮西町3丁目2−1

5階 | 3LDK | 113.52m² | 1991年06月

売出2026年05月
5,480万円160万円/坪 48万円/m²

コープ野村府中武蔵野台

東京都府中市押立町1丁目35−1

1階 | 4LDK | 73.1m² | 1982年09月

売出2026年05月
3,580万円162万円/坪 49万円/m²

​

東京都府中市の資産価値・将来性

東京都府中市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都府中市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に99.0となります。 周囲の市区町村の99.4と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年262,790100.0
2025年265,595101.1
2030年266,159101.3
2035年266,090101.3
2040年264,965100.8
2045年262,933100.1
2050年260,16399.0
※周囲の市区町村は 国立市、小金井市、稲城市、多摩市、国分寺市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

府中市の売却相場は4,266万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都府中市のマンション相場ページを見る

最寄り北府中駅の築年数から見るマンション価格

最寄り北府中駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均327万円/坪、築40年以上は123万円/坪です。その差は62.2%となっています。

マック府中コートは現在築35年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR武蔵野線北府中駅のマンション相場

現在の北府中駅のマンションの価格相場は174万円/坪 (前年比 -1.7%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の北府中駅の相場ページでご確認いただけます。

北府中駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

マック府中コート近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

3,522

万円

〜

セイガステージ府中栄町

東京都府中市栄町2丁目4−6

2012年12月築60.48㎡〜

3,041

万円

〜

アンソレイユ国分寺

東京都府中市栄町2丁目14−21

1997年9月築66.87㎡〜

--

セボンフォレステリア府中

東京都府中市栄町3丁目12−4

2002年4月築--

2,389

万円

〜

府中武蔵野ハイライズ

東京都府中市栄町3丁目11−13

1983年1月築64㎡〜

2,120

万円

〜

府中武蔵野オリエントコート

東京都府中市栄町3丁目11−7

1984年10月築55.55㎡〜