不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション埼玉県草加市サミタス草加公園

サミタス草加公園の売却査定・相場情報

売却相場

1,185万円~1,515万円

売却単価

24万円/m²~24万円/m²
78万円/坪~81万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、329万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

サミタス草加公園の
売却相場の変動履歴

サミタス草加公園の売却相場は、坪単価79万円です。草加市全体の坪単価と比較すると39万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

60㎡
​

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

​

サミタス草加公園の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「サミタス草加公園」は、埼玉県草加市青柳8丁目30-8に位置するマンションで、JR武蔵野線の越谷レイクタウン駅から徒歩29分、または東武伊勢崎線の新田駅よりバスで10分、バス停から徒歩2分というアクセスの利便性の特徴を持っています。周辺環境は静かな住宅地で、公園やショッピングモールが近くにあり、自然と都会の利便を享受できるロケーションです。

マンションの外観はモダンで洗練されたデザインを持ち、築年数については正確な情報を取得できませんでしたが、近年の建物と考えられます。建物の管理状況や共用部分の状態も良好で、資産性については地域の発展状況次第での変化が考えられます。価格の安定性が期待でき、将来的な価値の上昇も見込まれるでしょう。

一方で、所有リスクに関しては、沿線の人口減少や周辺エリアの地価変動の影響が懸念材料となりますが、管理組合の活動状況による維持管理の適正さによってもリスク程度が左右されます。最終的な判断は物件詳細に加え、地域の今後の発展計画などを総合的に考慮することが推奨されます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

1,185

万円

〜

1,515

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

24

〜

24

万円/m²

78

〜

81

万円/坪

リノベ後相場

1,661

万円

〜

2,030

万円

表面利回り

7.06%

〜

10.58%

建物概要

住所

埼玉県草加市

青柳

30−8

Loading...

築年月

1990年11月

総階数

3階

総戸数

33戸

専有面積

50.02㎡~62.17㎡

間取り

2DK, 2LDK, 3DK, 3LK

アクセス

JR武蔵野線

越谷レイクタウン駅 徒歩29分

東武伊勢崎線

新田駅 バス12分

サミタス草加公園の部屋ごとの売却相場

サミタス草加公園の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 3階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

埼玉県草加市の中古マンション売買事例

サミタス草加公園がある埼玉県草加市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ソライエシティザパーク

埼玉県草加市松原3丁目8−1

4階 | 4LDK | 70.65m² | 2020年12月

売出2026年05月
4,650万円218万円/坪 66万円/m²

ソライエシティザパーク

埼玉県草加市松原3丁目8−1

4階 | 4LDK | 70.56m² | 2020年12月

売出2026年05月
4,650万円218万円/坪 66万円/m²

デイズ草加

埼玉県草加市小山1丁目2−2

8階 | 3LDK | 71.05m² | 1996年07月

売出2026年05月
2,280万円106万円/坪 32万円/m²

レクセルプラザ谷塚

埼玉県草加市谷塚2丁目4−12

1階 | 4LDK | 90m² | 2004年02月

売出2026年05月
4,298万円158万円/坪 48万円/m²

ベルシャトウ草加公園

埼玉県草加市青柳6丁目59−3

1階 | 3LDK | 70.2m² | 1990年03月

売出2026年05月
1,480万円70万円/坪 21万円/m²

​

埼玉県草加市の資産価値・将来性

埼玉県草加市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。埼玉県草加市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に92.5となります。 周囲の市区町村の100.9と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年248,304100.0
2025年247,23399.6
2030年244,03198.3
2035年240,31096.8
2040年236,53595.3
2045年232,97793.8
2050年229,62492.5
※周囲の市区町村は 八潮市、足立区、三郷市、越谷市、川口市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

草加市の売却相場は2,619万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
埼玉県草加市のマンション相場ページを見る

最寄り越谷レイクタウン駅の築年数から見るマンション価格

最寄り越谷レイクタウン駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均293万円/坪、築40年以上は77万円/坪です。その差は73.8%となっています。

サミタス草加公園は現在築35年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR武蔵野線越谷レイクタウン駅のマンション相場

現在の越谷レイクタウン駅のマンションの価格相場は197万円/坪 (前年比 -0.8%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の越谷レイクタウン駅の相場ページでご確認いただけます。

越谷レイクタウン駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:新田駅

JR武蔵野線の他の駅相場を確認する

その他の路線:東武伊勢崎線

サミタス草加公園近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,859

万円

〜

ベルドゥムール草加2番館

埼玉県草加市青柳7丁目32−3

1999年3月築67.19㎡〜

1,314

万円

〜

ベルドゥムール草加青柳

埼玉県草加市青柳6丁目45−2

1996年4月築59.58㎡〜

933

万円

〜

ベルシャトウ草加公園

埼玉県草加市青柳6丁目59−3

1990年3月築49.49㎡〜

4,050

万円

〜

D’グラフォート レイクタウンC

埼玉県越谷市レイクタウン8丁目1

2008年4月築67.79㎡〜

4,144

万円

〜

D’グラフォート レイクタウンG

埼玉県越谷市レイクタウン8丁目1

2008年3月築68.57㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60秒でAI査定します

STEP 1

物件の種類を選択してください