不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション千葉県市川市コスモ市川南シティフォルム

コスモ市川南シティフォルムの売却査定・相場情報

売却相場

3,913万円~5,851万円

売却単価

55万円/m²~60万円/m²
182万円/坪~198万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,938万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

コスモ市川南シティフォルムの
売却相場の変動履歴

コスモ市川南シティフォルムの売却相場は、坪単価190万円です。市川市全体の坪単価と比較すると43万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

80㎡

​

コスモ市川南シティフォルムの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「コスモ市川南シティフォルム」は、千葉県市川市に位置する7階建ての集合住宅です。外観は上品なタイル貼りが施され、都市型のモダンな印象を持っています。エントランスにはオートロック機能が備わっており、居住者の安全をしっかり守ります。また、宅配ロッカーも設置されているため、留守中の荷物受取もスムーズです。

このマンションの特徴として、住戸にはCATV、温水式床暖房、浴室乾燥機などの設備が充実しており、快適な暮らしが期待できます。管理体制は良好で、定期的なメンテナンスが行き届いているため、物件の資産価値の維持が期待できるのがポイントです。

周辺環境については、生活利便性が高いエリアであることが魅力です。商業施設や公共施設、学校、病院などが近隣に揃っているため、ファミリー層にも人気があります。交通の便も悪くなく、都心へのアクセスが比較的容易です。

資産性としては、これらのプラス要素が強く反映されていますが、所有リスクとしては中古物件であるため、今後の修繕費など、経済情勢の変化に伴う合理的な資産管理が必要です。しかし、周辺の環境の良さや管理状況を考慮すれば、将来的な資産価値への期待が持てます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,913

万円

〜

5,851

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

55

〜

60

万円/m²

182

〜

198

万円/坪

リノベ後相場

4,963

万円

〜

6,066

万円

表面利回り

4.65%

〜

6.97%

建物概要

住所

千葉県市川市

田尻

15−22

Loading...

築年月

2001年5月

総階数

7階

総戸数

54戸

専有面積

71.15㎡~99.08㎡

間取り

2LDK, 2SLDK, 3LDK, 3SLDK, 4LDK

アクセス

東京メトロ東西線

原木中山駅 徒歩6分

コスモ市川南シティフォルムの部屋ごとの売却相場

コスモ市川南シティフォルムの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 7階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

千葉県市川市の中古マンション売買事例

コスモ市川南シティフォルムがある千葉県市川市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

サンハイム市川

千葉県市川市二俣1丁目1−18

2階 | 2LDK | 48.4m² | 1984年06月

売出2026年05月
1,820万円124万円/坪 38万円/m²

コスモ市川パサージュ

千葉県市川市鬼高4丁目2−24

2階 | 3LDK | 71.5m² | 1988年07月

売出2026年05月
2,580万円119万円/坪 36万円/m²

グランドターミナルタワー本八幡

千葉県市川市八幡3丁目1−1

19階 | 2LDK | 56.65m² | 2013年05月

売出2026年05月
9,780万円571万円/坪 173万円/m²

行徳ニューグランドハイツ

千葉県市川市幸1丁目1−1

3階 | 3LDK | 71.77m² | 1979年11月

売出2026年05月
2,980万円137万円/坪 42万円/m²

グランフォルム本八幡

千葉県市川市八幡3丁目23−9

4階 | 3LDK | 155.27m² | 1991年02月

売出2026年05月
9,980万円212万円/坪 64万円/m²

​

千葉県市川市の資産価値・将来性

千葉県市川市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。千葉県市川市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の98.3と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年496,676100.0
2025年498,861100.4
2030年498,711100.4
2035年497,856100.2
2040年495,31999.7
2045年490,40998.7
2050年483,30797.3
※周囲の市区町村は 船橋市、江戸川区、浦安市、葛飾区、松戸市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

市川市の売却相場は3,388万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
千葉県市川市のマンション相場ページを見る

最寄り原木中山駅の築年数から見るマンション価格

最寄り原木中山駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均232万円/坪、築40年以上は116万円/坪です。その差は50.1%となっています。

コスモ市川南シティフォルムは現在築25年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ東西線原木中山駅のマンション相場

現在の原木中山駅のマンションの価格相場は151万円/坪 (前年比 +3.8%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の原木中山駅の相場ページでご確認いただけます。

原木中山駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

コスモ市川南シティフォルム近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,246

万円

〜

ルネ南市川

千葉県市川市高谷2丁目7−7

1974年8月築43.86㎡〜

2,003

万円

〜

ライネスハイム南市川

千葉県市川市高谷2丁目10−5

1987年9月築67.63㎡〜

2,793

万円

〜

レグザ南市川

千葉県市川市高谷2丁目21−3

2008年10月築59.74㎡〜

3,760

万円

〜

スパジオ市川

千葉県市川市高谷2丁目3−2

2002年2月築72.59㎡〜

3,967

万円

〜

エクセレントシティ原木中山

千葉県市川市高谷1丁目2−1

2016年2月築62.37㎡〜