不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都八王子市八王子狭間住宅

八王子狭間住宅の売却査定・相場情報

売却相場

1,087万円~1,168万円

売却単価

21万円/m²~22万円/m²
68万円/坪~73万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、81万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

八王子狭間住宅の
売却相場の変動履歴

八王子狭間住宅の売却相場は、坪単価70万円です。八王子市全体の坪単価と比較すると44万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

50㎡

​

八王子狭間住宅の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「八王子狭間住宅」は東京都八王子市狭間町に位置する集合住宅です。このマンションは京王高尾線の狭間駅から徒歩9分という利便性の高い立地にあります。周辺環境は緑が多く、近隣には団地と共に落ち着いた住宅地が広がっています。また、商業施設や公園も近くにあり、生活に必要な施設が徒歩圏内に揃っているため、暮らしやすいと言えるでしょう。

外観は築年を経ているため、古さを感じる部分もありますが、10階建てのしっかりした造りが特徴です。その一方で、古さゆえの資産価値の低下やメンテナンス費用の増加もリスク要因として考えられます。そして、このマンションは1973年8月に竣工されており、その築年数は約50年を迎えています。加えて、総戸数が多いため、管理状況は良好と考えられ、修繕積立金もしっかりと計画されているのが特徴です。こうした面から、投資目的よりも実需目的での購入が望ましいでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

1,087

万円

〜

1,168

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

21

〜

22

万円/m²

68

〜

73

万円/坪

リノベ後相場

1,424

万円

〜

1,740

万円

表面利回り

10.24%

〜

15.36%

建物概要

住所

東京都八王子市

狭間町

1464−1

Loading...

築年月

1973年8月

総階数

10階

総戸数

300戸

専有面積

53.01㎡~53.01㎡

間取り

2DK, 2LDK, 3DK

アクセス

京王高尾線

狭間駅 徒歩9分

JR中央本線(東京~塩尻)

高尾駅 徒歩10分

八王子狭間住宅の部屋ごとの売却相場

八王子狭間住宅の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 10階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都八王子市の中古マンション売買事例

八王子狭間住宅がある東京都八王子市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

グリーンコープ鹿島

東京都八王子市鹿島22−1

3階 | 3LDK | 80.77m² | 1983年01月

売出2026年05月
3,190万円131万円/坪 39万円/m²

レールシティ八王子かえで通り

東京都八王子市子安町1丁目42−2

2階 | 4LDK | 78.3m² | 1998年01月

売出2026年05月
4,690万円198万円/坪 60万円/m²

プレシス八王子レグリオ

東京都八王子市八日町10−8

10階 | 3LDK | 62.28m² | 2019年07月

売出2026年05月
5,180万円275万円/坪 83万円/m²

ローレルスクエア南大沢

東京都八王子市別所1丁目41−1

18階 | 3LDK | 99.05m² | 2004年01月

売出2026年05月
4,980万円166万円/坪 50万円/m²

ミッドプレイス八王子

東京都八王子市八日町9−2

3階 | 3LDK | 75.3m² | 2014年01月

売出2026年05月
5,798万円255万円/坪 77万円/m²

​

東京都八王子市の資産価値・将来性

東京都八王子市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都八王子市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に92.0となります。 周囲の市区町村の93.6と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年579,355100.0
2025年577,44899.7
2030年571,76998.7
2035年563,59097.3
2040年553,33895.5
2045年543,08593.7
2050年532,95892.0
※周囲の市区町村は 昭島市、日野市、あきる野市、福生市、立川市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

八王子市の売却相場は2,563万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都八王子市のマンション相場ページを見る

最寄り狭間駅の築年数から見るマンション価格

最寄り狭間駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均211万円/坪、築40年以上は74万円/坪です。その差は64.8%となっています。

八王子狭間住宅は現在築52年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

京王高尾線狭間駅のマンション相場

現在の狭間駅のマンションの価格相場は104万円/坪 (前年比 +3.2%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の狭間駅の相場ページでご確認いただけます。

狭間駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:高尾駅

京王高尾線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR中央本線(東京~塩尻)

八王子狭間住宅近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

2,016

万円

〜

グリーンパーク八王子

東京都八王子市狭間町1458−5

1984年8月築70.63㎡〜

2,592

万円

〜

タウンズ八王子ガーデンタワー

東京都八王子市狭間町1462−5

1998年2月築70.1㎡〜

1,433

万円

〜

八王子狭間住宅2号棟

東京都八王子市狭間町1464−1

1973年8月築50.47㎡〜

3,251

万円

〜

ブランズ八王子狭間

東京都八王子市狭間町1451−7

2008年6月築63.38㎡〜

408

万円

〜

メゾンドノア狭間

東京都八王子市狭間町1455−5

1983年9月築16.22㎡〜