不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都江戸川区コスモ南小岩

コスモ南小岩の売却査定・相場情報

売却相場

4,244万円~5,706万円

売却単価

62万円/m²~68万円/m²
206万円/坪~224万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、1,463万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

コスモ南小岩の
売却相場の変動履歴

コスモ南小岩の売却相場は、坪単価215万円です。江戸川区全体の坪単価と比較すると1万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

70㎡

​

コスモ南小岩の建物情報

コスモ南小岩 1
コスモ南小岩 2
コスモ南小岩 3
建物写真を寄稿する

コスモ南小岩は、東京都江戸川区南小岩に位置するマンションです。周辺環境としては、緑豊かで静かな住宅地にあり、スーパーやコンビニ、学校、公園などが徒歩圏内にあるため、生活便利な地域と言えます。交通アクセスも良好で、JR線の主要駅から遠くないため、都心への通勤・通学にも便利です。

外観は、落ち着いた印象の一般的な都市型中高層マンションで、街並みに調和したデザインが施されています。これにより、地域に自然に溶け込んでいます。築年数については、ある程度の年を経過していますが、適切な管理とメンテナンスが行われていることで、外観や設備の劣化は最小限に抑えられています。

資産性に関しては、立地の良さから一定の評価を得ています。特に、住宅地としての需要が高く、将来的なマンションの価値向上も期待できます。ただし、築年数が増してくると共に、建物自体の老朽化リスクも考慮する必要があります。

所有リスクとしては、一般的な不動産相場の変動やその間に発生する自然災害、また地域再開発による環境の大きな変化などが考えられます。しかし、特筆すべき特別なリスクはないように見えます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

4,244

万円

〜

5,706

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

62

〜

68

万円/m²

206

〜

224

万円/坪

リノベ後相場

4,964

万円

〜

6,067

万円

表面利回り

4.22%

〜

6.32%

建物概要

住所

東京都江戸川区

南小岩

7−11

Loading...

築年月

2001年10月

総階数

14階

総戸数

51戸

専有面積

65.99㎡~84.18㎡

間取り

2LDK, 3LDK, 4LDK

アクセス

JR中央・総武線

小岩駅 徒歩11分

コスモ南小岩の部屋ごとの売却相場

コスモ南小岩の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 14階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都江戸川区の中古マンション売買事例

コスモ南小岩がある東京都江戸川区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

桑川町住宅

東京都江戸川区東葛西1丁目5−2

3階 | 2LDK | 52.65m² | 1973年06月

売出2026年05月
3,190万円200万円/坪 61万円/m²

アリーナコースト

東京都江戸川区臨海町5丁目3−2

2階 | 2LDK | 70.68m² | 1998年03月

売出2026年05月
4,300万円201万円/坪 61万円/m²

レーベン江戸川中央 CENTER PLACE

東京都江戸川区中央1丁目

8階 | 3LDK | 70.42m² | 2024年01月

売出2026年05月
7,500万円352万円/坪 107万円/m²

コスモ小岩サウスアベニュー

東京都江戸川区南小岩4丁目11−10

1階 | 3LDK | 71.12m² | 1996年04月

売出2026年05月
4,180万円194万円/坪 59万円/m²

アルファコート西葛西

東京都江戸川区西葛西6丁目10−5

5階 | 3LDK | 60.6m² | 1996年02月

売出2026年05月
5,180万円283万円/坪 85万円/m²

​

東京都江戸川区の資産価値・将来性

東京都江戸川区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都江戸川区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の103.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年697,932100.0
2025年692,61899.2
2030年693,04699.3
2035年692,26699.2
2040年690,10098.9
2045年685,82898.3
2050年679,00397.3
※周囲の市区町村は 葛飾区、市川市、江東区、墨田区、浦安市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

江戸川区の売却相場は5,267万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都江戸川区のマンション相場ページを見る

最寄り小岩駅の築年数から見るマンション価格

最寄り小岩駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均519万円/坪、築40年以上は183万円/坪です。その差は64.8%となっています。

コスモ南小岩は現在築24年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR中央・総武線小岩駅のマンション相場

現在の小岩駅のマンションの価格相場は246万円/坪 (前年比 +0.7%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の小岩駅の相場ページでご確認いただけます。

小岩駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

コスモ南小岩近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

5,457

万円

〜

プラウド南小岩

東京都江戸川区南小岩3丁目17−6

2010年7月築70.87㎡〜

1,434

万円

〜

南小岩スカイマンション

東京都江戸川区南小岩3丁目10−9

1990年3月築28.05㎡〜

--

中津川ビル

東京都江戸川区南小岩3丁目29−7

1975年5月築--

3,436

万円

〜

ディナスカーラ南小岩

東京都江戸川区南小岩4丁目11−6

2001年8月築55.19㎡〜

2,102

万円

〜

ワコーレ南小岩

東京都江戸川区南小岩4丁目18−4

1989年7月築40.3㎡〜