不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション千葉県市川市ダイアパレスリヴィエール市川南

ダイアパレスリヴィエール市川南の売却査定・相場情報

売却相場

3,021万円~5,346万円

売却単価

49万円/m²~51万円/m²
161万円/坪~169万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、2,325万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

ダイアパレスリヴィエール市川南の
売却相場の変動履歴

ダイアパレスリヴィエール市川南の売却相場は、坪単価165万円です。市川市全体の坪単価と比較すると18万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

80㎡

​

ダイアパレスリヴィエール市川南の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「ダイアパレスリヴィエール市川南」は、千葉県市川市田尻に位置する地上5階建てのマンションで、2014年9月に完成しました。最寄駅である東京メトロ東西線の原木中山駅まで徒歩圏内という利便性が特徴です。このマンションの外観は、明るい色合いのファサードで、環境に調和したデザインが施されています。

周辺環境は、閑静な住宅街に位置し、近くにはスーパーやコンビニ、学校、医療施設が点在しており、生活に便利です。また、程よい交通の利便性と静かな環境が、住みやすさを高めています。

資産性の面では、築年数が比較的浅いため、今後も価値が安定していると考えられます。不動産市場の動向によりますが、立地条件の良さが資産価値の維持に寄与しています。一方で、自然災害リスクや将来的な地域計画の影響を考慮する必要があります。所有リスクとしては、地震や台風といった自然災害に備えることが重要です。また、マンション投資の場合は、賃貸需要の変動に伴うリスクも検討する必要があります。

一方で、管理状況は良好で、定期的に維持管理が行われています。共有スペースの清掃や修繕が適切に行われているため、住人の満足度も高いとされています。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,021

万円

〜

5,346

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

49

〜

51

万円/m²

161

〜

169

万円/坪

リノベ後相場

3,934

万円

〜

4,808

万円

表面利回り

4.88%

〜

7.32%

建物概要

住所

千葉県市川市

田尻

11−3

Loading...

築年月

2001年4月

総階数

6階

総戸数

41戸

専有面積

62㎡~104.7㎡

間取り

2LDK, 3LDK, 4LDK

アクセス

東京メトロ東西線

原木中山駅 徒歩9分

ダイアパレスリヴィエール市川南の部屋ごとの売却相場

ダイアパレスリヴィエール市川南の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 6階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

千葉県市川市の中古マンション売買事例

ダイアパレスリヴィエール市川南がある千葉県市川市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

サンハイム市川

千葉県市川市二俣1丁目1−18

2階 | 2LDK | 48.4m² | 1984年06月

売出2026年05月
1,820万円124万円/坪 38万円/m²

コスモ市川パサージュ

千葉県市川市鬼高4丁目2−24

2階 | 3LDK | 71.5m² | 1988年07月

売出2026年05月
2,580万円119万円/坪 36万円/m²

グランドターミナルタワー本八幡

千葉県市川市八幡3丁目1−1

19階 | 2LDK | 56.65m² | 2013年05月

売出2026年05月
9,780万円571万円/坪 173万円/m²

行徳ニューグランドハイツ

千葉県市川市幸1丁目1−1

3階 | 3LDK | 71.77m² | 1979年11月

売出2026年05月
2,980万円137万円/坪 42万円/m²

グランフォルム本八幡

千葉県市川市八幡3丁目23−9

4階 | 3LDK | 155.27m² | 1991年02月

売出2026年05月
9,980万円212万円/坪 64万円/m²

​

千葉県市川市の資産価値・将来性

千葉県市川市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。千葉県市川市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の98.3と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年496,676100.0
2025年498,861100.4
2030年498,711100.4
2035年497,856100.2
2040年495,31999.7
2045年490,40998.7
2050年483,30797.3
※周囲の市区町村は 船橋市、江戸川区、浦安市、葛飾区、松戸市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

市川市の売却相場は3,388万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
千葉県市川市のマンション相場ページを見る

最寄り原木中山駅の築年数から見るマンション価格

最寄り原木中山駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均232万円/坪、築40年以上は116万円/坪です。その差は50.1%となっています。

ダイアパレスリヴィエール市川南は現在築25年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ東西線原木中山駅のマンション相場

現在の原木中山駅のマンションの価格相場は151万円/坪 (前年比 +3.8%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の原木中山駅の相場ページでご確認いただけます。

原木中山駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

ダイアパレスリヴィエール市川南近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

3,913

万円

〜

コスモ市川南シティフォルム

千葉県市川市田尻4丁目15−22

2001年5月築71.15㎡〜

2,225

万円

〜

コスモ市川南

千葉県市川市田尻4丁目3−18

1991年11月築65.71㎡〜

2,899

万円

〜

ライオンズマンション市川ヴェルデファーレ

千葉県市川市田尻4丁目10−3

2005年1月築65.02㎡〜

2,826

万円

〜

レクセルマンション原木中山

千葉県市川市田尻4丁目9−28

2003年8月築61㎡〜

2,716

万円

〜

ライオンズマンション原木中山第3

千葉県市川市田尻4丁目13−2

1996年3月築57.7㎡〜