不動産AI査定のHowMa

ヴィークグラン世田谷千歳船橋さくらガーデンの売却査定・相場情報

売却相場

8,368万円13,497万円

売却単価

133万円/m²141万円/m²
440万円/坪467万円/坪

ヴィークグラン世田谷千歳船橋の棟一覧

ヴィークグラン世田谷千歳船橋かえでガーデン

売却相場

8,14013,004万円

間取り

2LDK・3LDK・4LDK

面積

61.08〜93.33㎡

築年月

2014年1月

規模

総階数10階, 総戸数86戸

あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、5,129万円差があります
完全無料・60秒で査定

ヴィークグラン世田谷千歳船橋さくらガーデン
売却相場の変動履歴

ヴィークグラン世田谷千歳船橋さくらガーデンの売却相場は、坪単価453万円です。世田谷区全体の坪単価と比較すると135万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、物件所在地(東京都世田谷区船橋3丁目17−12)周辺の相続税路線価は、過去数年間において緩やかな上昇傾向で推移しています。

令和5年から7年の地価動向も同様の傾向を示しており、安定した需要があることが伺えます。

ヴィークグラン世田谷千歳船橋さくらガーデンの総戸数は170戸です。

そして、中古マンションらくらくフラット35検索によると、フラット35S 金利Bプラン(当初5年間年-0.25%)の適用が可能なマンションです。買主がフラット35を利用する際には、適合証明を省略できる(=7万ほど費用を節約できる)優良住宅です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

ヴィークグラン世田谷千歳船橋さくらガーデンの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「ヴィークグラン世田谷千歳船橋さくらガーデン」は、東京都世田谷区船橋に位置する高級マンションで、都会的で重厚感のあるデザインがその魅力です。周辺環境は静穏で、生活に便利な場所に位置しており、近隣には商業施設や公共交通機関が充実しています。このマンションは、多数のコンセプトを持つ棟で構成され、車寄せ付きのエントランスが入り口を彩るなど、上品で優雅な雰囲気を持っています。

資産性に関しては、東京都の人気エリアである世田谷区に位置しているため、価値の維持または上昇が期待されています。高品質なデザインがそのまま不動産価値を高める要素となっています。

所有リスクに関しては、東京都心の地価上昇が続く中での購入は投資価値がある為、リスクは比較的低いと評価されます。ただし、地震など天災による影響や、長期的視点での市場の変動には注意が必要です。

築年数や管理状況に関しての具体的な情報は検索結果からは得られなかったが、一般的に高級マンションは管理が行き届いており、築年が経過してもその価値を保ちやすいでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

8,368

万円

13,497

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

133

141

万円/m²

440

467

万円/坪

表面利回り

3.54%

5.32%

建物概要

住所

東京都世田谷区

船橋

17−12

Loading...

築年月

2014年1月

総階数

10階

総戸数

170戸

専有面積

62.88㎡~95.62㎡

間取り

2LDK, 2SLDK, 3LDK, 3SLDK, 4LDK

共用施設・管理・環境について

ヴィークグランは清水総合開発株式会社が分譲したマンションであり、一定のブランドを持っています。

大規模マンションによくあるラウンジやフィットネスジムなどの共用施設はありませんが、逆に管理費を安く抑えられるというメリットがあります。

当物件は、千歳温水プールに隣接する希望丘公園が身近にあり、緑豊かな住環境が魅力です。少し足を延ばせば烏山川緑道も広がり、四季折々の自然を感じながら散策を楽しめます。

交通アクセス

最寄りの駅は、小田急線「千歳船橋」駅で徒歩10分です。

バス路線も充実しており、千歳烏山駅方面や等々力方面へのアクセスが容易です。

物件の近くには環状八号線(環八通り)が通っており、自動車での移動も非常に便利です。最寄りの高速道路ICは、首都高速4号新宿線の高井戸ICや中央自動車道の調布IC、さらには東名高速道路の東京ICも利用可能な距離にあります。

環八通り沿いの千歳台トンネルなども近く、都心方面だけでなく郊外やレジャーへのカーアクセスも良好な立地です。

駅から徒歩圏でバス路線も充実しているため交通利便性が高く、車での移動にもストレスがない環境です。

商業施設・学区・医療機関・公共機関

ヴィークグラン世田谷千歳船橋さくらガーデンの周辺には、ビッグ・エー 世田谷船橋店店やクリエイトS・D 世田谷船橋店、コンビニエンスストアなどの商業施設が点在しており、日常の買い物には困らない環境です。

学区は、船橋小学校と船橋希望中学校です。

医療機関としては、近隣に世田谷桜丘病院や関東中央病院があり安心です。

行政機関としては世田谷区立希望丘図書館や船橋児童館などが徒歩圏にあります。また、世田谷区役所の船橋まちづくりセンターが利用でき、各種手続きが容易です。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、当物件の周辺では以下のリスクはすべて確認されませんでした。

  • 浸水想定区域に含まれません。
  • 土砂災害警戒区域には指定されていません。
  • 液状化リスクは低いと考えられます。

現状、エリア全体の課題も特に見受けられません。万が一に備え、火災保険や地震保険への加入、防災グッズの準備など、日頃からの備えが重要です。

ヴィークグラン世田谷千歳船橋さくらガーデンの部屋ごとの売却相場

ヴィークグラン世田谷千歳船橋さくらガーデンの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 10

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都世田谷区の中古マンション売買事例

ヴィークグラン世田谷千歳船橋さくらガーデンがある東京都世田谷区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ザ・レジデンス千歳船橋ノーブルエアレジデンス

東京都世田谷区船橋1丁目

1階 | 3LDK | 75.57m² | 2011年01月

売出2026年05月
10,480万円458万円/坪 139万円/m²

グローリオ蘆花公園

東京都世田谷区南烏山3丁目12−22

5階 | 2LDK | 80.64m² | 2009年09月

売出2026年05月
9,980万円409万円/坪 124万円/m²

東建上町マンション

東京都世田谷区世田谷3丁目11−8

2階 | 1LDK | 50.76m² | 1969年09月

売出2026年05月
4,980万円324万円/坪 98万円/m²

ヴィークグラン世田谷千歳船橋

東京都世田谷区船橋3丁目23−8

9階 | 2LDK | 73.94m² | 2014年01月

売出2026年05月
11,900万円532万円/坪 161万円/m²

マンション第1明大前

東京都世田谷区松原2丁目42−12

12階 | 1LDK | 43.32m² | 1973年12月

売出2026年05月
3,980万円304万円/坪 92万円/m²

マンション名を入力してください

東京都世田谷区の資産価値・将来性

東京都世田谷区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都世田谷区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に104.6となります。 周囲の市区町村の105.3と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020943,664100.0
2025946,010100.2
2030964,718102.2
2035979,143103.8
2040987,357104.6
2045989,492104.9
2050987,144104.6
※周囲の市区町村は 目黒区、渋谷区、杉並区、中野区、狛江市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

世田谷区の売却相場は8,005万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都世田谷区のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の予測

1. 価格推移の分析:
築約15年のヴィークグラン世田谷千歳船橋さくらガーデンは、東京都世田谷区船橋エリアの需要、「千歳船橋」駅徒歩10分という交通利便性、および周辺の良好な住環境から、価格推移は緩やかな上昇傾向と分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
表面利回りは約4%と、エリア内で標準的と推測されます。安定した家賃収入が期待できると考えられます。

3. マーケット要因:
一般的に金利動向(上昇局面での購入意欲への影響)、不動産市場(都心回帰/郊外人気の動向)、世田谷区の人口動態(増加見込み)が資産価値に影響します。

特に人口動態がプラスに振れている当エリアは、不動産市場において極めて高い流動性を誇ります。買い手が多い状況は売却側に有利に働きますが、将来的な社会情勢の変化による市況の反転リスクも無視できません。

市場が活気づき、高値での成約事例が豊富な今こそ、確実な利益確定を実現するための絶好のタイミングと言えます。

ヴィークグラン世田谷千歳船橋さくらガーデンがエリア内で選ばれる理由は、良好な住環境と交通利便性のバランスです。築年経過による価値目減りは、これらの要素によって補われていると考えられています。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 築約15年を迎えるため、今後、修繕費用が増大する可能性があります。約15年周期で大規模修繕が行われる場合、管理費用や積立金の上昇、一時金の発生などが考えられます。

修繕計画・積立金状況を把握し、費用見通しを立てることが重要です。

2) 管理組合の運営状況によっては、修繕計画が遅延し、物件の価値が損なわれる可能性があります。

3) このエリアは、交通機関や商業施設への依存度が高いため、人口動態の変化によって影響を受ける可能性があります。

総括すると、これらのリスクを認識した上で、物件の強みである再現性や交通利便性などがリスクを相殺できるかどうかを検討することが重要です。

物件を長期保有する場合は、特に上記3点のリスクに対し、より敏感に対処する必要があります。

ヴィークグラン世田谷千歳船橋さくらガーデンの売却・購入を検討している方へ

【購入を検討する方へ】

ヴィークグラン世田谷千歳船橋さくらガーデンは、「千歳船橋」駅徒歩10分の立地、総戸数170戸のスケールメリットが評価され、東京都世田谷区船橋エリアで継続的な需要を維持しています。