不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション千葉県松戸市クレセール北小金

クレセール北小金の売却査定・相場情報

売却相場

1,432万円~1,589万円

売却単価

26万円/m²~26万円/m²
87万円/坪~87万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、157万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

クレセール北小金の
売却相場の変動履歴

クレセール北小金の売却相場は、坪単価87万円です。松戸市全体の坪単価と比較すると17万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

60㎡

​

クレセール北小金の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

クレセール北小金は、千葉県松戸市小金228−1に位置する集合住宅マンションです。このマンションの最も目立たない特徴の一つは交通の利便性で、JR常磐線「北小金駅」から徒歩10分という優れた立地にあります。近隣にはJR武蔵野線「新松戸駅」もあり、都心へのアクセスが容易です。

周辺環境については、北小金は住宅街として静かなエリアでありつつも、必要な施設へのアクセスが良好です。大型の商業施設やスーパーマーケットがあり、日常生活に必要な買い物が容易です。公園や緑地もあり、緑豊かな環境が広がります。

外観に関しては、集合住宅としては比較的一般的なデザインとされていますが、時代に合ったメンテナンスが施されており、魅力を持続させています。管理状況についても、現地の不動産市場で評価が高く、最新の点検や修理が定期的に行われています。

資産性においては、立地の良さと周辺環境の快適さから、資産価値は比較的安定しています。松戸市は成長を続けるエリアでもあり、長期的に見て適度なリターンを期待することができそうです。

一方で、所有リスクには地震や火災などの自然災害による可能性が考慮されますが、建物は強度と安全を保つよう設計されています。また、不動産マーケットの変動によるリスクも考慮に入れる必要がありますが、地域全体の発展が目立つため、それらのリスクはやや緩和される傾向にあります。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

1,432

万円

〜

1,589

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

26

〜

26

万円/m²

87

〜

87

万円/坪

リノベ後相場

1,864

万円

〜

2,278

万円

表面利回り

6.47%

〜

9.71%

建物概要

住所

千葉県松戸市

小金

228−1

Loading...

築年月

1994年2月

総階数

4階

総戸数

35戸

専有面積

54.35㎡~60.3㎡

間取り

2LDK, 3LDK

アクセス

JR常磐線(上野~取手)

北小金駅 徒歩11分

クレセール北小金の部屋ごとの売却相場

クレセール北小金の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 4階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

千葉県松戸市の中古マンション売買事例

クレセール北小金がある千葉県松戸市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ワコーレ松戸

千葉県松戸市小根本166−2

3階 | 3LDK | 61m² | 1995年08月

売出2026年05月
3,690万円200万円/坪 60万円/m²

フォルスコート松戸常盤平

千葉県松戸市常盤平5丁目27−3

5階 | 3LDK | 70.32m² | 1996年06月

売出2026年05月
2,980万円140万円/坪 42万円/m²

クレセール北小金

千葉県松戸市小金228−1

3階 | 2LDK | 54.35m² | 1994年02月

売出2026年05月
1,880万円114万円/坪 35万円/m²

サンライトパストラル2番街C棟

千葉県松戸市新松戸6丁目70

3階 | 3LDK | 75.22m² | 1979年02月

売出2026年05月
2,598万円114万円/坪 35万円/m²

パークハウス新松戸

千葉県松戸市新松戸3丁目1−1

4階 | 3LDK | 77.26m² | 1988年03月

売出2026年05月
3,650万円156万円/坪 47万円/m²

​

千葉県松戸市の資産価値・将来性

千葉県松戸市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。千葉県松戸市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に95.5となります。 周囲の市区町村の102.4と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年498,232100.0
2025年498,909100.1
2030年496,47299.6
2035年492,95998.9
2040年488,30598.0
2045年482,57696.9
2050年476,05795.5
※周囲の市区町村は 三郷市、八潮市、葛飾区、流山市、市川市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

松戸市の売却相場は2,298万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
千葉県松戸市のマンション相場ページを見る

最寄り北小金駅の築年数から見るマンション価格

最寄り北小金駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均222万円/坪、築40年以上は49万円/坪です。その差は78.1%となっています。

クレセール北小金は現在築32年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR常磐線(上野~取手)北小金駅のマンション相場

現在の北小金駅のマンションの価格相場は99万円/坪 (前年比 +7.4%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の北小金駅の相場ページでご確認いただけます。

北小金駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

クレセール北小金近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,280

万円

〜

ソフィーレエフきよしヶ丘

千葉県松戸市小金きよしケ丘4丁目10−8

1991年3月築80.66㎡〜

1,081

万円

〜

きよしケ丘サンビューハイツ

千葉県松戸市小金きよしケ丘4丁目6−1

1974年6月築52.09㎡〜

1,695

万円

〜

松戸小金台パークホームズ

千葉県松戸市小金上総町7−4

1995年4月築71.27㎡〜

--

コーポサンライズ

千葉県松戸市二ツ木二葉町205−5

1977年1月築--

2,073

万円

〜

ハイホーム松戸

千葉県松戸市二ツ木二葉町202−3

1996年2月築64.08㎡〜