不動産AI査定のHowMa

ウェリスシティ大森タワーの売却査定・相場情報

売却相場

6,405万円24,098万円

売却単価

157万円/m²190万円/m²
520万円/坪628万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、17,694万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

ウェリスシティ大森タワー
売却相場の変動履歴

ウェリスシティ大森タワーの売却相場は、坪単価574万円です。大田区全体の坪単価と比較すると311万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、物件所在地(東京都大田区大森北1丁目32−1)の周辺の相続税路線価は、令和5年から令和7年にかけて上昇傾向にあると考えられます。

また、令和5年から令和7年の地価動向も同様に大きな崩れは見られにくく、安定した需要があることが伺えます。

ウェリスシティ大森タワーは、総戸数172戸の大規模マンションです。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

ウェリスシティ大森タワーの建物情報

ウェリスシティ大森タワーは、東京都大田区大森北に位置する、デザインと実用性を兼ね備えた高級マンションです。地震の多い日本において安心感を提供するため、免震構造を採用しています。エントランスホールやロビーには天然石が贅沢に使用され、高級感あふれるデザインが特徴です。さらに、住まい手の生活をサポートするためにコンシェルジュサービスが用意されています。

周辺環境は利便性に富んでおり、ショッピングや飲食などの日常生活に必要な施設が充実しています。また、交通アクセスも良好で、利便性が資産価値を高める要因となっています。近隣には学校や公園もあり、ファミリー層にも適した住環境です。

資産価値の面では、免震構造という点で安全性が高く、築年数を問わず長期価値が見込まれます。一方で、都心へのアクセスの良さや、地元の生活快適さが相まって今後も需要が期待されます。ただし、不動産市況や地元経済状況の変化により影響を受けるリスクは否定できません。

管理状況については、資産価値を保持するため、管理組合がしっかり機能していることが望まれます。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

6,405

万円

24,098

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

157

190

万円/m²

520

628

万円/坪

リノベ後相場

11,865

万円

14,501

万円

表面利回り

3.62%

5.42%

建物概要

住所

東京都大田区

大森北

32−1

Loading...

築年月

2008年5月

総階数

25階

総戸数

172戸

専有面積

40.74㎡~126.79㎡

間取り

1LDK, 2LDK, 2SLDK, 3LDK, 4LDK

共用施設・管理・環境について

エヌ・ティ・ティ都市開発株式会社・京浜急行電鉄株式会社による分譲も品質への信頼感を高めます。総戸数172戸という規模は、管理体制の充実や共用施設の維持に繋がりやすいと考えられます。

共用施設については、ラウンジ、スカイテラス、ゲストルーム、シアタールームなど多彩なコミュニティー施設が充実しているのが魅力です。

大森北公園が徒歩圏内にあり、緑地との近接性は住環境の質を高める要素となる可能性があります。

交通アクセス

最寄りの駅は、JR京浜東北線 大森駅 徒歩4分です。これらの駅からは、品川駅方面や東京駅方面、横浜駅方面へアクセスできます。

バス路線については、蒲田駅方面や池上方面、しながわ水族館方面へのバス利用が可能です。

また、京急本線 大森海岸駅 徒歩10分も利用可能で、複数の交通手段を使い分けやすい立地です。

幹線道路としては、第一京浜や池上通りが利用しやすく、車での移動も比較的便利です。

高速道路のインターチェンジは、首都高速1号羽田線 平和島出入口や勝島出入口が利用圏です。

商業施設・学区・医療機関・公共機関

ウェリスシティ大森タワーの周辺には、Luz大森やアトレ大森、まいばすけっと大森北1丁目店などの商業施設があり、日常の買い物に便利です。

学区は、入新井第一小学校と大森第二中学校です。

医療機関としては、総合病院である大森山王病院が利用圏です。また、周辺には北條医院、大森駅前内科・内視鏡クリニック、いちかわ歯科医院などがあり、日常的な受診先の選択肢も確保しやすい環境です。

公共機関としては、入新井特別出張所や大田区役所などが利用圏にあり、日常の手続きや地域サービスも受けやすい環境です。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、以下の災害リスクが考えられます。

  • 洪水・内水リスクは比較的高い(最大浸水0.5~3m)
  • 高潮・津波のリスクは比較的高い(最大浸水0.5~3m)
  • 土砂災害のリスクは比較的低い
  • 液状化のリスクは比較的低い

これらのリスクを踏まえ、エリア全体の課題として、水害対策や避難行動の事前確認の強化が挙げられます。

個別対策としては、ハザードマップの確認、避難経路の把握、非常用持ち出し袋の準備などが重要です。

また、火災保険や地震保険への加入も検討すべきです。

ウェリスシティ大森タワーの部屋ごとの売却相場

ウェリスシティ大森タワーの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 25

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都大田区の中古マンション売買事例

ウェリスシティ大森タワーがある東京都大田区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ザ・レジデンス蒲田アイリスコート

東京都大田区蒲田3丁目18−3

5階 | 1LDK | 45.36m² | 2016年01月

売出2026年05月
7,280万円531万円/坪 160万円/m²

フォリストマンション山王

東京都大田区山王4丁目12−2

3階 | 2LDK | 54.54m² | 1979年04月

売出2026年05月
3,300万円200万円/坪 61万円/m²

ダイアパレス大森1番館

東京都大田区大森北1丁目19−12

6階 | 3LDK | 66.44m² | 1998年08月

売出2026年05月
9,080万円452万円/坪 137万円/m²

ウェリスシティ大森タワー

東京都大田区大森北1丁目32−1

14階 | 3LDK | 74.78m² | 2008年05月

売出2026年05月
15,900万円703万円/坪 213万円/m²

ライオンズマンション久が原

東京都大田区久が原5丁目16−22

3階 | 1LDK | 53.48m² | 1982年05月

売出2026年05月
2,580万円159万円/坪 48万円/m²

マンション名を入力してください

東京都大田区の資産価値・将来性

東京都大田区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都大田区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に102.7となります。 周囲の市区町村の106.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020748,081100.0
2025749,353100.2
2030758,874101.4
2035766,976102.5
2040771,582103.1
2045771,509103.1
2050768,130102.7
※周囲の市区町村は 川崎市幸区、川崎市川崎区、品川区、川崎市中原区、横浜市鶴見区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

大田区の売却相場は6,353万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都大田区のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の期待値

1. 価格推移の分析・再開発など価格上昇が予測される計画:
ウェリスシティ大森タワーは、総戸数172戸の大規模マンションであり、大田区大森北エリアの住宅需要、JR京浜東北線 大森駅徒歩4分という交通利便性などを考慮すると、価格推移は横ばいから緩やかな上昇傾向にあると分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
周辺の賃料相場と比較すると、ウェリスシティ大森タワーの表面利回りは約4%とエリア内で標準的と推測されます。家賃収入と売却益の両方を考慮すると、安定した収益が期待できると考えられます。

3. マーケット要因:
一般的には、金利動向、不動産市場の大田区東部エリア実需動向、大田区の人口動態(増加見込み)が資産価値に影響します。

特に住宅需要が供給を上回りやすい人口増加見込みの当物件エリアは、資産価値が下がりにくい健全なサイクルが保たれています。

ただし数十年後の市場までは誰にも予測できないからこそ、市場に勢いがあるうちに、次を見据えた売却を検討するのも賢い選択です。時間に余裕を持って売り出すことで、焦りによる値下げを避け、理想に近い条件を引き出しやすくなります。

まずは所有物件の「今の価値」を客観的に把握するため、早めの査定から一歩を踏み出すことをお勧めします。

総括: ウェリスシティ大森タワーがエリア内で選ばれる理由は、総戸数172戸のスケールメリットと、大森駅徒歩4分の交通利便性、駅前商業施設を使いやすい住環境です。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 通常約15年周期で大規模修繕が行われますが、費用や積立金の上昇、一時金の徴収などが懸念されます。修繕計画や積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。

2) 管理組合の運営状況によっては、修繕が遅れる可能性があります。

3) 大田区大森北エリアは、水害リスクや築年数の進行による資産価値変動のリスクがあります。

総括すると、これらのリスクを認識した上で、物件の強みで相殺できるかどうかを検討する必要があります。

物件を長期保有する場合は、特に上記3点のリスクに対し、より敏感に対処する必要があります。

ウェリスシティ大森タワーの売却・購入を検討する方へ

【購入を検討する方へ】