不動産AI査定のHowMa

アリュール多摩川の売却査定・相場情報

売却相場

5,142万円8,110万円

売却単価

90万円/m²98万円/m²
299万円/坪322万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、2,968万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

アリュール多摩川
売却相場の変動履歴

アリュール多摩川の売却相場は、坪単価311万円です。大田区全体の坪単価と比較すると47万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

アリュール多摩川の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

アリュール多摩川は東京都大田区多摩川に位置する集合住宅で、周辺は住宅エリアとして非常に便利です。最寄り駅は東急多摩川線の矢口渡駅で、徒歩8分とアクセスが良好です。多摩川が近くにあり、静かな環境に恵まれています。

外観は現代的かつ洗練されたデザインで、近隣の建物と調和しています。都心近くの住宅であることから、資産性も高く、長期的な家賃収入や売却益を見込める立地条件です。しかし、不動産市場の変動を受けやすいため、所有にあたって市場リスクも存在します。築年数や管理の度合いに影響される資産価値の維持にも注意が必要です。周辺にはリラックスできる緑地や商業施設が多く、生活利便性も高いです。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

5,142

万円

8,110

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

90

98

万円/m²

299

322

万円/坪

リノベ後相場

6,784

万円

8,292

万円

表面利回り

3.85%

5.77%

建物概要

住所

東京都大田区

多摩川

30−10

Loading...

築年月

2007年2月

総階数

10階

総戸数

79戸

専有面積

56.92㎡~83.16㎡

間取り

2LDK, 3LDK, 4LDK

アリュール多摩川の部屋ごとの売却相場

アリュール多摩川の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 10

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都大田区の中古マンション売買事例

アリュール多摩川がある東京都大田区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ニックハイム石川台

東京都大田区石川町2丁目28−4

2階 | 1K | 45.84m² | 1976年03月

売出2026年05月
3,780万円273万円/坪 82万円/m²

多摩川パークスクエア

東京都大田区西六郷1丁目12−22

5階 | 2LDK | 55.13m² | 1995年10月

売出2026年05月
5,480万円329万円/坪 99万円/m²

大森第3スカイハイツ

東京都大田区大森西1丁目9−19

3階 | 3LDK | 82.4m² | 1978年10月

売出2026年05月
6,490万円260万円/坪 79万円/m²

日商岩井大岡山第2マンション

東京都大田区石川町1丁目17−1

2階 | 4LDK | 83.08m² | 1977年05月

売出2026年05月
7,480万円298万円/坪 90万円/m²

南雪谷ハイデンス

東京都大田区南雪谷3丁目20−10

2階 | 2LDK | 63.94m² | 1980年05月

売出2026年05月
5,980万円309万円/坪 94万円/m²

マンション名を入力してください

東京都大田区の資産価値・将来性

東京都大田区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都大田区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に102.7となります。 周囲の市区町村の106.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020748,081100.0
2025749,353100.2
2030758,874101.4
2035766,976102.5
2040771,582103.1
2045771,509103.1
2050768,130102.7
※周囲の市区町村は 川崎市幸区、川崎市川崎区、品川区、川崎市中原区、横浜市鶴見区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

大田区の売却相場は6,353万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都大田区のマンション相場ページを見る

最寄り矢口渡駅の築年数から見るマンション価格

最寄り矢口渡のマンションの集計です。

築5年以内は平均389万円/坪、築40年以上は207万円/坪です。その差は46.6%となっています。

アリュール多摩川は現在築19年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東急多摩川線矢口渡駅のマンション相場

現在の矢口渡駅のマンションの価格相場は268万円/坪 (前年比 +9.9%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の矢口渡駅の相場ページでご確認いただけます。

矢口渡駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

アリュール多摩川近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

多摩川南パークハウス

東京都大田区多摩川2丁目17−1

1996年1月49.77㎡〜

ディックピア多摩川

東京都大田区多摩川2丁目5−1

1974年11月50.9㎡〜

グランメゾン多摩川

東京都大田区多摩川2丁目16−5

2000年7月--

ニックハイム多摩川

東京都大田区多摩川2丁目24−10

1981年11月61.6㎡〜

ルーブル多摩川七番館

東京都大田区多摩川2丁目29−4

2012年1月20.48㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します