不動産AI査定のHowMa

三田ハウスの売却査定・相場情報

売却相場

2,824万円19,769万円

売却単価

139万円/m²143万円/m²
458万円/坪474万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、16,946万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

三田ハウス
売却相場の変動履歴

三田ハウスの売却相場は、坪単価466万円です。港区全体の坪単価と比較すると240万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

三田ハウスの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「三田ハウス」は東京都港区三田5丁目に位置するマンションで、1972年に建設され、築年数は50年を超えています。SRC(鉄骨鉄筋コンクリート)構造の15階建、総戸数は334戸と大規模な物件です。外観は堅牢で、存在感があります。

港区は、洗練された住宅エリアでありながら、交通の便が良く、多くのレジャー、ショッピング、飲食の施設が集中しているため、利便性が高いことが特徴です。「三田ハウス」は、この立地の恩恵を享受しており、交通の要衝である田町駅や三田駅にも近く、通勤や通学が便利です。また、お台場や東京タワーといった観光スポットも近くに位置しています。

資産性に関しては、築年数が50年以上とやや古めですが、立地の良さが価値を保ち続けています。管理体制や建物のコンディションについて留意し、将来的な修繕費用を考慮することが所有リスクの軽減につながります。この点を詳しく把握するには、管理状況の過去履歴や入居者の意見を確認することが重要です。全体として、都市生活の便を享受しつつ、周囲の生活利便性を最大限に活用できる物件です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,824

万円

19,769

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

139

143

万円/m²

458

474

万円/坪

リノベ後相場

10,345

万円

12,644

万円

表面利回り

4.35%

6.53%

建物概要

住所

東京都港区

三田

2−18

Loading...

築年月

1972年2月

総階数

15階

総戸数

334戸

専有面積

20.37㎡~137.93㎡

間取り

1DK, 1LDK, 1R, 2LDK, 2SLDK, 3LDK, 3SLDK, 4LDK, 4SLDK

三田ハウスの部屋ごとの売却相場

三田ハウスの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 15

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都港区の中古マンション売買事例

三田ハウスがある東京都港区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

ザ・パークワンズ芝公園

東京都港区芝2丁目1−25

3階 | 1K | 24.91m² | 2018年04月

売出2026年05月
5,400万円717万円/坪 217万円/m²

パークタワー品川ベイワード

東京都港区港南3丁目5−10

30階 | 3LDK | 82.47m² | 2005年11月

売出2026年05月
16,700万円669万円/坪 202万円/m²

WORLD TOWER RESIDENCE

東京都港区浜松町2丁目

45階 | 3LDK | 100.82m² | 2024年11月

売出2026年05月
87,800万円2,879万円/坪 871万円/m²

三田ハウス

東京都港区三田5丁目2−18

2階 | 3LDK | 71.08m² | 1972年02月

売出2026年05月
14,980万円697万円/坪 211万円/m²

パークホームズ南麻布ザレジデンス

東京都港区南麻布2丁目3−11

9階 | 3LDK | 71.85m² | 2013年09月

売出2026年05月
14,000万円644万円/坪 195万円/m²

マンション名を入力してください

東京都港区の資産価値・将来性

東京都港区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都港区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に120.0となります。 周囲の市区町村の111.9と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020260,486100.0
2025269,627103.5
2030283,075108.7
2035294,403113.0
2040303,333116.4
2045309,348118.8
2050312,556120.0
※周囲の市区町村は 中央区、千代田区、渋谷区、目黒区、文京区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

港区の売却相場は20,058万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都港区のマンション相場ページを見る

最寄り白金高輪駅の築年数から見るマンション価格

最寄り白金高輪のマンションの集計です。

築5年以内は平均1,311万円/坪、築40年以上は505万円/坪です。その差は61.5%となっています。

三田ハウスは現在築54年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ南北線白金高輪駅のマンション相場

現在の白金高輪駅のマンションの価格相場は804万円/坪 (前年比 +13.8%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の白金高輪駅の相場ページでご確認いただけます。

白金高輪駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:麻布十番田町

東京メトロ南北線の他の駅相場を確認する

その他の路線:東京メトロ南北線JR山手線

三田ハウス近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

フロイントゥ三田

東京都港区三田2丁目14−5

1976年3月--

三田慶応ビジデンス

東京都港区三田2丁目14−4

1978年1月26.52㎡〜

三田コーポラス

東京都港区三田2丁目2−27

1969年1月33.48㎡〜

三田スカイハイツ

東京都港区三田2丁目20−16

1977年10月25.92㎡〜

三田綱町パークマンション

東京都港区三田2丁目3−34

1971年4月126.99㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します