不動産AI査定のHowMa

ザ・タワー小石川の売却査定・相場情報

売却相場

5,045万円28,334万円

売却単価

245万円/m²282万円/m²
810万円/坪931万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、23,289万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

ザ・タワー小石川
売却相場の変動履歴

ザ・タワー小石川の売却相場は、坪単価870万円です。文京区全体の坪単価と比較すると445万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

ザ・タワー小石川の建物情報

「ザ・タワー小石川」は東京都文京区小石川に位置する、地下1階から地上18階建てのデザイナーズマンションで、多くの方に人気を集めています。住所は、小石川1丁目14−3にあり、このエリアは静かで高級感のある住宅街として知られています。文京区は教育環境が整っており、近くには文京公園や学校もあり、子育て環境も良好です。公共交通アクセスも良く、都心への移動にも便利です。

外観はスタイリッシュで現代的なデザインが施されており、内部も同様に上質な素材が使われています。一部の部屋ではペット飼育や楽器の使用も可能なため、幅広いニーズに対応しています。築年数についての詳細は正確な情報が必要ですが、この地区のマンションは長期的には価値の維持または向上が見込まれることが多いため、資産価値も比較的高いと推測されます。

所有リスクについては、築年数や管理体制、周辺環境の変化に留意が必要ですが、一般的に高い管理品質が期待できるエリアであるため、大きなリスクは少ないと考えられます。マンション購入の際には、詳細な管理状況を確認することが重要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

5,045

万円

28,334

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

245

282

万円/m²

810

931

万円/坪

リノベ後相場

18,164

万円

22,200

万円

表面利回り

3.38%

5.06%

建物概要

住所

東京都文京区

小石川

14−3

Loading...

築年月

2009年5月

総階数

18階

総戸数

122戸

専有面積

20.6㎡~103.9㎡

間取り

1K, 1LDK, 1R, 2LDK, 3LDK, 4LDK

ザ・タワー小石川の部屋ごとの売却相場

ザ・タワー小石川の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 18

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都文京区の中古マンション売買事例

ザ・タワー小石川がある東京都文京区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

スカイコート文京小石川

東京都文京区水道2丁目17−11

7階 | 1K | 18.03m² | 1997年07月

売出2026年05月
2,080万円381万円/坪 115万円/m²

本郷パークホームズ

東京都文京区本郷2丁目31−11

13階 | 2LDK | 51.99m² | 1999年06月

売出2026年05月
12,800万円814万円/坪 246万円/m²

千石明穂ハイツ

東京都文京区千石3丁目3−3

4階 | 1R | 27.54m² | 1980年05月

売出2026年05月
2,380万円286万円/坪 86万円/m²

弥生コーポ

東京都文京区弥生2丁目13−4

6階 | 5LDK | 82.8m² | 1970年11月

売出2026年05月
3,380万円135万円/坪 41万円/m²

ザ・サンメゾン文京本郷エルド

東京都文京区本郷4丁目36−7

2階 | 3LDK | 82.96m² | 2015年08月

売出2026年05月
21,000万円837万円/坪 253万円/m²

マンション名を入力してください

東京都文京区の資産価値・将来性

東京都文京区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都文京区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に113.1となります。 周囲の市区町村の110.5と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020240,069100.0
2025250,756104.5
2030258,335107.6
2035264,924110.4
2040269,344112.2
2045271,302113.0
2050271,626113.1
※周囲の市区町村は 千代田区、台東区、豊島区、荒川区、墨田区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

文京区の売却相場は10,953万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都文京区のマンション相場ページを見る

最寄り春日駅の築年数から見るマンション価格

最寄り春日のマンションの集計です。

築5年以内は平均1,139万円/坪、築40年以上は323万円/坪です。その差は71.6%となっています。

ザ・タワー小石川は現在築17年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

都営大江戸線春日駅のマンション相場

現在の春日駅のマンションの価格相場は564万円/坪 (前年比 +17.5%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の春日駅の相場ページでご確認いただけます。

春日駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:後楽園

都営大江戸線の他の駅相場を確認する

その他の路線:東京メトロ丸ノ内線

ザ・タワー小石川近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

ソアブール小石川NOVA

東京都文京区小石川1丁目12−8

2002年1月20.17㎡〜

関口ビル

東京都文京区小石川1丁目3−17

1985年1月--

昭栄マンション

東京都文京区小石川1丁目26−16

1974年7月22㎡〜

ソラシア小石川

東京都文京区小石川1丁目23−2

2012年11月33.23㎡〜

アルシオン文京小石川

東京都文京区小石川1丁目8−6

2002年1月24.59㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します