不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション千葉県船橋市第2フドウ船橋ハイツ2号棟

第2フドウ船橋ハイツ2号棟の売却査定・相場情報

売却相場

2,009万円~2,173万円

売却単価

23万円/m²~25万円/m²
76万円/坪~81万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、164万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

第2フドウ船橋ハイツ2号棟の
売却相場の変動履歴

第2フドウ船橋ハイツ2号棟の売却相場は、坪単価79万円です。船橋市全体の坪単価と比較すると41万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

90㎡

​

第2フドウ船橋ハイツ2号棟の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「第2フドウ船橋ハイツ2号棟」は、千葉県船橋市市場3丁目13-2に位置するマンションで、JR総武線「東船橋駅」や「船橋駅」から徒歩15分、京成本線「大神宮下駅」からも徒歩圏内にあります。この立地は、周辺の交通利便性が高く、都心部へも快適にアクセスできるため、通勤や通学に適しています。

建物の外観は時代を感じさせるもので、経年による損傷が目立たないよう、メンテナンスがきちんと行われていることが重要です。管理状況が良好であればあるほど、資産価値が維持されます。他の特徴としては、近隣には公共施設や商業施設も多く、生活利便性が高いことが挙げられます。

資産性については、周辺地域の都市開発状況や今後の市況によって影響を受けるものの、このエリアは今後も需要の見込まれる地域として高評価です。しかし、所有におけるリスクとしては、物件の築年数に伴う劣化や、地震の多い日本において耐震性能がどうかといった点が挙げられます。したがって、購入前には構造や住環境の確認をしっかりと行うことが重要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,009

万円

〜

2,173

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

23

〜

25

万円/m²

76

〜

81

万円/坪

リノベ後相場

2,506

万円

〜

3,063

万円

表面利回り

6.07%

〜

9.11%

建物概要

住所

千葉県船橋市

市場

13−2

Loading...

築年月

1979年3月

総階数

4階

総戸数

40戸

専有面積

81.5㎡~94.25㎡

間取り

3LDK, 4LDK

アクセス

東武野田線

船橋駅 徒歩15分

第2フドウ船橋ハイツ2号棟の部屋ごとの売却相場

第2フドウ船橋ハイツ2号棟の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 4階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

千葉県船橋市の中古マンション売買事例

第2フドウ船橋ハイツ2号棟がある千葉県船橋市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

グランドホライゾントーキョーベイグランドウインド

千葉県船橋市浜町2丁目3−37

20階 | 4LDK | 85.37m² | 2008年02月

売出2026年05月
6,580万円255万円/坪 77万円/m²

レクセルマンション高根台

千葉県船橋市高根台4丁目7−1

3階 | 3LDK | 86.32m² | 2001年01月

売出2026年05月
2,680万円103万円/坪 31万円/m²

ザ・ガーデンプレミアム

千葉県船橋市上山町1丁目236−1

2階 | 3LDK | 83.33m² | 2007年08月

売出2026年05月
4,180万円166万円/坪 50万円/m²

習志野七ツ台団地

千葉県船橋市習志野台8丁目22−2

4階 | 3LDK | 88.02m² | 1983年03月

売出2026年05月
2,376万円89万円/坪 27万円/m²

グレイスコート船橋

千葉県船橋市本町3丁目5−29

6階 | 3LDK | 58.8m² | 1992年02月

売出2026年05月
4,180万円235万円/坪 71万円/m²

​

千葉県船橋市の資産価値・将来性

千葉県船橋市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。千葉県船橋市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に101.4となります。 周囲の市区町村の95.2と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年642,907100.0
2025年654,810101.9
2030年659,308102.6
2035年660,381102.7
2040年659,063102.5
2045年656,259102.1
2050年651,603101.4
※周囲の市区町村は 習志野市、市川市、浦安市、鎌ケ谷市、千葉市花見川区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

船橋市の売却相場は2,665万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
千葉県船橋市のマンション相場ページを見る

最寄り船橋駅の築年数から見るマンション価格

最寄り船橋駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均347万円/坪、築40年以上は67万円/坪です。その差は80.8%となっています。

第2フドウ船橋ハイツ2号棟は現在築47年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東武野田線船橋駅のマンション相場

現在の船橋駅のマンションの価格相場は149万円/坪 (前年比 +10.8%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の船橋駅の相場ページでご確認いただけます。

船橋駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

第2フドウ船橋ハイツ2号棟近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,933

万円

〜

第2フドウ船橋ハイツ

千葉県船橋市市場3丁目13−1

1979年3月築73.59㎡〜

3,618

万円

〜

レクセルマンション船橋

千葉県船橋市市場3丁目18−11

2006年2月築64.98㎡〜

926

万円

〜

ライオンズマンション船橋第6

千葉県船橋市市場3丁目12−25

1990年10月築25.65㎡〜

2,181

万円

〜

フドウ船橋ハイツ

千葉県船橋市市場3丁目16−1

1978年2月築73.59㎡〜

3,577

万円

〜

プレステージ船橋

千葉県船橋市市場3丁目14−6

1996年2月築57.55㎡〜