不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション東京都国立市グランシャリオ国立2番館

グランシャリオ国立2番館の売却査定・相場情報

売却相場

3,942万円~4,203万円

売却単価

69万円/m²~69万円/m²
229万円/坪~229万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、262万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

グランシャリオ国立2番館の
売却相場の変動履歴

グランシャリオ国立2番館の売却相場は、坪単価229万円です。国立市全体の坪単価と比較すると0万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

60㎡

​

グランシャリオ国立2番館の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「グランシャリオ国立2番館」は東京都国立市富士見台1丁目に位置するマンションであり、主に住宅地に囲まれた落ち着いた環境にあります。交通アクセスは良好で、JR中央本線の「国立」駅から徒歩7分という立地条件が通勤や通学をスムーズにしてくれます。外観は地上3階建てで、シンプルで現代的なデザインを持っています。総戸数は26戸と小規模でありながら、居住者間のコミュニティが形成されやすい規模です。資産性については、国立駅周辺という人気の高いエリアに位置するため、将来的な価値も期待できます。

所有リスクに関しては、一般的な不動産市況の影響を受ける可能性がありますが、主要駅近くの立地はリスク緩和要素の一つです。また、築年数や管理状況についての詳細な情報は入手できなかったため、購入を検討する際には管理会社や施工履歴の確認が重要です。周辺には、教育施設や商業施設も充実しており、生活便利な環境が整っています。ここでのライフスタイルは、都心の喧騒から離れ、快適で穏やかな暮らしを求める方にとって理想的と言えるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

3,942

万円

〜

4,203

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

69

〜

69

万円/m²

229

〜

229

万円/坪

表面利回り

6.71%

〜

10.07%

建物概要

住所

東京都国立市

富士見台

24−8

Loading...

築年月

1995年8月

総階数

5階

総戸数

17戸

専有面積

56.91㎡~60.69㎡

間取り

2LDK, 2SLDK, 3LDK

アクセス

JR南武線

谷保駅 徒歩5分

JR中央線(快速)

国立駅 徒歩25分 バス5分

グランシャリオ国立2番館の部屋ごとの売却相場

グランシャリオ国立2番館の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 5階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都国立市の中古マンション売買事例

グランシャリオ国立2番館がある東京都国立市周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

国立ダイカンプラザ

東京都国立市東1丁目3−15

6階 | 3LDK | 58.45m² | 1985年09月

売出2026年05月
4,790万円271万円/坪 82万円/m²

グランシャリオ国立2番館

東京都国立市富士見台1丁目24−8

2階 | 2LDK | 58.74m² | 1995年08月

売出2026年05月
3,400万円191万円/坪 58万円/m²

グランソシエ国立イーストウイング

東京都国立市富士見台4丁目39−5

1階 | 3LDK | 82.24m² | 1998年08月

売出2026年05月
5,180万円208万円/坪 63万円/m²

センターパレス国立

東京都国立市谷保7142−3

2階 | 2LDK | 52.76m² | 1992年01月

売出2026年05月
2,980万円187万円/坪 56万円/m²

グランソシエ国立ウエストウイング

東京都国立市富士見台4丁目41−1

2階 | 4LDK | 93.3m² | 1999年01月

売出2026年05月
6,780万円240万円/坪 73万円/m²

​

東京都国立市の資産価値・将来性

東京都国立市の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都国立市の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.1となります。 周囲の市区町村の97.4と比べてほぼ同じ指数となっています。

総人口(人)指数
2020年77,130100.0
2025年77,602100.6
2030年77,476100.4
2035年77,349100.3
2040年76,85199.6
2045年75,98798.5
2050年74,90597.1
※周囲の市区町村は 国分寺市、府中市、日野市、立川市、多摩市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

国立市の売却相場は5,593万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都国立市のマンション相場ページを見る

最寄り谷保駅の築年数から見るマンション価格

最寄り谷保駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均296万円/坪、築40年以上は130万円/坪です。その差は56%となっています。

グランシャリオ国立2番館は現在築30年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR南武線谷保駅のマンション相場

現在の谷保駅のマンションの価格相場は264万円/坪 (前年比 +18.3%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の谷保駅の相場ページでご確認いただけます。

谷保駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:国立駅

JR南武線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR中央線(快速)

グランシャリオ国立2番館近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

--

サンシティー神代マンション

東京都国立市富士見台1丁目17−6

1979年12月築--

--

国立富士見台団地35号棟

東京都国立市富士見台1丁目28−1−35

1965年10月築--

1,200

万円

〜

富士見台団地

東京都国立市富士見台1丁目28−1

1965年10月築40.76㎡〜

--

国立富士見台団地30号棟

東京都国立市富士見台1丁目28−1−30

1965年10月築--

3,745

万円

〜

ヴェレーナ国立富士見台

東京都国立市富士見台1丁目13−2

2010年4月築51.38㎡〜