不動産AI査定のHowMa

メゾン千代田の売却査定・相場情報

売却相場

1,760万円8,028万円

売却単価

115万円/m²121万円/m²
379万円/坪400万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、6,268万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

メゾン千代田
売却相場の変動履歴

メゾン千代田の売却相場は、坪単価390万円です。千代田区全体の坪単価と比較すると276万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

メゾン千代田の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「メゾン千代田」は、東京都千代田区神田神保町に位置するマンションで、周辺は文教地区としても知られるエリアです。この地域には数多くの大学や書店が集中し、知的な雰囲気と静かな住環境が調和しています。また、大手町や皇居にも近いため、ビジネス拠点へのアクセスに優れています。

マンションの外観は、落ち着いた色調のファサードで、地域の歴史と調和したデザインです。都会の真ん中にありながらも、緑も豊かで静かに暮らせる環境が評価されています。また、資産性については、都心エリアに位置することから比較的高いリセールバリューが期待できるでしょう。

ただし、所有リスクとしては、古い住宅が多いエリアであり、築年数が経過した物件も少なくありません。メゾン千代田の管理状況や耐震性には注意が必要です。市場の動向や物件の状態によっては、将来的な売却や賃貸の際に課題があるかもしれません。管理状況の維持は、長期的な価値の保持に重要な要素です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

1,760

万円

8,028

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

115

121

万円/m²

379

400

万円/坪

リノベ後相場

2,614

万円

3,195

万円

表面利回り

4.08%

6.12%

建物概要

住所

東京都千代田区

神田神保町

23−3

Loading...

築年月

1981年4月

総階数

10階

総戸数

43戸

専有面積

15.34㎡~66.34㎡

間取り

1R

メゾン千代田の部屋ごとの売却相場

メゾン千代田の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 10

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都千代田区の中古マンション売買事例

メゾン千代田がある東京都千代田区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

プレシス東神田

東京都千代田区東神田1丁目7−9

13階 | 1LDK | 45.27m² | 2012年03月

売出2026年05月
7,280万円532万円/坪 161万円/m²

シティインデックス千代田岩本町

東京都千代田区岩本町2丁目14−3

4階 | 1LDK | 40.12m² | 2015年08月

売出2026年05月
8,050万円663万円/坪 201万円/m²

シティハウス九段北

東京都千代田区九段北3丁目2-11

10階 | 2LDK | 74.37m² | 2008年09月

売出2026年05月
21,980万円977万円/坪 296万円/m²

メゾン千代田

東京都千代田区神田神保町3丁目23−3

9階 | 1R | 16.23m² | 1981年02月

売出2026年05月
1,800万円367万円/坪 111万円/m²

ローヤルシティ神田佐久間町

東京都千代田区神田佐久間町3丁目19−1

6階 | 1LDK | 46.76m² | 2003年11月

売出2026年05月
9,780万円691万円/坪 209万円/m²

マンション名を入力してください

東京都千代田区の資産価値・将来性

東京都千代田区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都千代田区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に119.7となります。 周囲の市区町村の114.1と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
202066,680100.0
202569,781104.7
203073,265109.9
203575,964113.9
204077,961116.9
204579,221118.8
205079,828119.7
※周囲の市区町村は 文京区、中央区、台東区、港区、新宿区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

千代田区の売却相場は18,372万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都千代田区のマンション相場ページを見る

最寄り九段下駅の築年数から見るマンション価格

最寄り九段下のマンションの集計です。

築5年以内は平均690万円/坪、築40年以上は377万円/坪です。その差は45.3%となっています。

メゾン千代田は現在築45年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ東西線九段下駅のマンション相場

現在の九段下駅のマンションの価格相場は791万円/坪 (前年比 +9.7%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の九段下駅の相場ページでご確認いただけます。

九段下駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:神保町

東京メトロ東西線の他の駅相場を確認する

その他の路線:東京メトロ半蔵門線

メゾン千代田近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

カーサ神保町

東京都千代田区神田神保町2丁目32−3

1982年12月23.06㎡〜

レフィール神保町

東京都千代田区神田神保町2丁目8−1

2009年3月33.67㎡〜

パークサイド九段

東京都千代田区神田神保町2丁目8−2

2001年3月22.32㎡〜

メゾンドヴィレ神田神保町

東京都千代田区神田神保町2丁目11−4

2000年3月23.58㎡〜

ダイナシティ神保町

東京都千代田区神田神保町2丁目20−4

2008年1月29.71㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します