不動産AI査定のHowMa

三田ダイヤモンドパレスA棟の売却査定・相場情報

売却相場

2,322万円6,022万円

売却単価

93万円/m²100万円/m²
308万円/坪330万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、3,701万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

三田ダイヤモンドパレスA棟
売却相場の変動履歴

三田ダイヤモンドパレスA棟の売却相場は、坪単価319万円です。港区全体の坪単価と比較すると387万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

三田ダイヤモンドパレスA棟の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

三田ダイヤモンドパレスA棟は、東京都港区三田4丁目に位置するマンションで、都心部に位置しながら静けさを享受できる立地が魅力です。最寄り駅として、都営浅草線の泉岳寺駅まで徒歩10分、JR山手線の田町駅までは徒歩11分と、主要な交通機関へのアクセスが良好です。この利便性により、通勤・通学は非常に便利で、家族層やビジネスマンに人気の高いエリアと言えるでしょう。

外観は、モダンな都市型デザインで洗練された印象を与えます。この地域におけるマンションの外観デザインとしては、洗練された建築美が際立ち、住戸のバランスが取れた設計が施されています。また、高層建築ならではの眺望が楽しめる点も特筆すべきポイントです。

資産価値について、港区という高級住宅エリアに属するため、高い維持が期待されます。しかし、価格帯として競争が激しいエリアであることから、需要が高い反面、一度の価格変動の影響を受ける可能性も潜在しています。これに加え、築年数やエリアの地価変動が影響するため、所有リスクとしてこれらの変動要素には注意が必要です。しかしながら、都心へのアクセスの良さと地域のブランド力がその価値を大いに支えていると言えるでしょう。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,322

万円

6,022

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

93

100

万円/m²

308

330

万円/坪

リノベ後相場

3,492

万円

4,268

万円

表面利回り

4.16%

6.24%

建物概要

住所

東京都港区

三田

12−3

Loading...

築年月

1980年1月

総階数

3階

総戸数

38戸

専有面積

24.91㎡~60.24㎡

間取り

1DK, 1K, 1LDK, 2DK, 2K, 2LDK

三田ダイヤモンドパレスA棟の部屋ごとの売却相場

三田ダイヤモンドパレスA棟の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 3

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都港区の中古マンション売買事例

三田ダイヤモンドパレスA棟がある東京都港区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

麻布台ヒルズ レジデンスB

東京都港区麻布台1丁目

8階 | 2LDK | 78.1m² | 2025年10月

売出2026年05月
89,800万円3,801万円/坪 1,150万円/m²

ハイツ赤坂

東京都港区赤坂7丁目6−52

3階 | 3LDK | 94.57m² | 1979年07月

売出2026年05月
19,900万円696万円/坪 210万円/m²

六本木グランドタワーレジデンス

東京都港区六本木3丁目2−2

4階 | 1K | 25.41m² | 2016年04月

売出2026年05月
8,500万円1,106万円/坪 335万円/m²

東高ペアシティルネッサンス

東京都港区高輪4丁目24−55

8階 | 1LDK | 55.44m² | 1980年10月

売出2026年05月
11,000万円656万円/坪 198万円/m²

リビオタワー品川

東京都港区港南3丁目

25階 | 2LDK | 60.69m² | 2026年05月

売出2026年05月
19,890万円1,083万円/坪 328万円/m²

マンション名を入力してください

東京都港区の資産価値・将来性

東京都港区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都港区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に120.0となります。 周囲の市区町村の111.9と比べて高い指数となっています。

総人口(人)指数
2020260,486100.0
2025269,627103.5
2030283,075108.7
2035294,403113.0
2040303,333116.4
2045309,348118.8
2050312,556120.0
※周囲の市区町村は 中央区、千代田区、渋谷区、目黒区、文京区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

港区の売却相場は20,058万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都港区のマンション相場ページを見る

最寄り白金高輪駅の築年数から見るマンション価格

最寄り白金高輪のマンションの集計です。

築5年以内は平均1,310万円/坪、築40年以上は505万円/坪です。その差は61.4%となっています。

三田ダイヤモンドパレスA棟は現在築46年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

東京メトロ南北線白金高輪駅のマンション相場

現在の白金高輪駅のマンションの価格相場は804万円/坪 (前年比 +13.8%です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の白金高輪駅の相場ページでご確認いただけます。

白金高輪駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:田町三田

東京メトロ南北線の他の駅相場を確認する

その他の路線:JR山手線都営浅草線

三田ダイヤモンドパレスA棟近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

クオリア三田

東京都港区三田3丁目4−4

2008年11月20.37㎡〜

ハーモニーレジデンス三田

東京都港区三田3丁目14−13

2014年6月20.8㎡〜

トーア三田ガーデン

東京都港区三田3丁目4−15

1982年1月21.24㎡〜

マートルコート三田

東京都港区三田3丁目4−6

1984年5月21.45㎡〜

藤和三田コープ2

東京都港区三田3丁目4−17

1983年1月18.31㎡〜
あなたのお部屋の価格は?
60でAI査定します