不動産AI査定のHowMa

アルファグランデ小岩スカイファーストの売却査定・相場情報

売却相場

7,849万円27,298万円

売却単価

115万円/m²131万円/m²
381万円/坪434万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、19,449万円差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定

アルファグランデ小岩スカイファースト
売却相場の変動履歴

アルファグランデ小岩スカイファーストの売却相場は、坪単価407万円です。江戸川区全体の坪単価と比較すると194万円も高い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

※一般的な間取りの場合、1R/1Kは約20〜30㎡、1LDKは約30〜50㎡、2LDKは約50〜60㎡が目安です。

全国地価マップによれば、物件所在地(東京都江戸川区南小岩7丁目22-3)の周辺の相続税路線価は、令和5年から令和7年にかけて上昇傾向にあると考えられます。

また、令和5年から令和7年の地価動向も同様に大きな崩れは見られにくく、安定した需要があることが伺えます。

アルファグランデ小岩スカイファーストは、総戸数177戸の大規模マンションです。

まずはAI査定

マンション名を入力してください

アルファグランデ小岩スカイファーストの建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

アルファグランデ小岩スカイファーストは東京都江戸川区南小岩に位置するマンションで、多くの情報はより大きな不動産データベースに登録されています。この地域はアクセスが便利で、多くの商業施設や学校が徒歩圏内にあり、住環境が整備されています。マンション自体の外観はモダンであり、敷地内には緑が豊かなスペースも用意されています。

物件の資産性について、都心からやや離れた場所に位置しているため、価格は比較的リーズナブルであり、不動産市場の変動に一定の影響を受ける可能性があります。しかし、将来性のある地域開発計画が進行している場合、資産価値の上昇も見込まれます。

所有リスクとしては、地震や洪水などの自然災害のリスク評価も重要です。このエリアは江戸川区に位置するため、洪水リスクが考慮ポイントとなります。管理状況に関しては、通常のマンションとして適切に管理されていることが求められますが、特に管理会社の評判や実際のメンテナンス状況を確認することが推奨されます。築年数によっては修繕積立金の増加なども考慮に入れるべきです。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

7,849

万円

27,298

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

115

131

万円/m²

381

434

万円/坪

表面利回り

3.62%

5.42%

建物概要

住所

東京都江戸川区

南小岩

22−3

Loading...

築年月

2015年6月

総階数

29階

総戸数

177戸

専有面積

68.11㎡~207.98㎡

間取り

1SLDK, 2LDK, 2SLDK, 3LDK

共用施設・管理・環境について

スターツコーポレーション株式会社・一般財団法人首都圏不燃建築公社による分譲も品質への信頼感を高めます。総戸数177戸という規模は、管理体制の充実や共用施設の維持に繋がりやすいと考えられます。

共用施設については、スカイラウンジ、キッズルーム、パーティーラウンジ、スカイスイート、シアターなど多彩なコミュニティー施設が充実しているのが魅力です。

南小岩七丁目公園や小岩公園が生活圏にあり、緑地との近接性は住環境の質を高める要素となる可能性があります。

交通アクセス

最寄りの駅は、JR総武線 小岩駅 徒歩3分です。これらの駅からは、東京駅方面や秋葉原駅方面、新宿駅方面へアクセスできます。

バス路線については、市川駅方面や小岩駅周辺、江戸川区内各方面へのバス利用が可能です。

また、京成本線 京成小岩駅 徒歩18分、江戸川駅 徒歩23分も利用可能で、複数の交通手段を使い分けやすい立地です。

幹線道路としては、柴又街道や蔵前橋通りが利用しやすく、車での移動も比較的便利です。

高速道路のインターチェンジは、京葉道路 一之江ICや首都高速7号小松川線 錦糸町出入口方面が利用圏です。

商業施設・学区・医療機関・公共機関

アルファグランデ小岩スカイファーストの周辺には、大型商業施設であるシャポー小岩や、ワイズマート小岩店、サミットストア小岩駅南口店などの商業施設があり、日常の買い物に便利です。

学区は、下小岩小学校と小岩第五中学校です。

医療機関としては、総合病院として江戸川病院が利用圏です。また、周辺には小岩駅前診療所、小岩駅前こどもクリニック、小岩駅前歯科などがあり、日常的な受診先の選択肢も確保しやすい環境です。

公共機関としては、江戸川区役所小岩事務所などが利用圏にあり、日常の手続きや地域サービスも受けやすい環境です。

災害リスク

【ハザード情報】
重ねるハザードマップで確認したところ、以下の災害リスクが考えられます。

  • 洪水・内水リスクは比較的高い(最大浸水0.5~3m)
  • 高潮・津波のリスクは比較的高い(最大浸水0.5~3m)

  • 土砂災害のリスクは比較的低い

  • 液状化のリスクは一部注意

これらのリスクを踏まえ、エリア全体の課題として、水害対策や避難行動の事前確認の強化が挙げられます。個別対策としては、ハザードマップの確認、避難経路の把握、非常用持ち出し袋の準備などが重要です。

また、火災保険や地震保険への加入も検討すべきです。

アルファグランデ小岩スカイファーストの部屋ごとの売却相場

アルファグランデ小岩スカイファーストの部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

/ 29

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

東京都江戸川区の中古マンション売買事例

アルファグランデ小岩スカイファーストがある東京都江戸川区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

グランシティ葛西ブリーズスクエア

東京都江戸川区東葛西6丁目26−14

7階 | 2LDK | 80.2m² | 2001年02月

売出2026年05月
5,590万円230万円/坪 70万円/m²

ブリシア一之江

東京都江戸川区西瑞江5丁目18−10

1階 | 2LDK | 65.1m² | 2022年04月

売出2026年05月
4,980万円253万円/坪 76万円/m²

さくらマンション小松川

東京都江戸川区小松川2丁目10−1

11階 | 2LDK | 55.05m² | 1997年03月

売出2026年05月
3,980万円239万円/坪 72万円/m²

プレシャスコート中葛西

東京都江戸川区中葛西2丁目16−6

2階 | 4LDK | 86.24m² | 2005年02月

売出2026年05月
5,750万円220万円/坪 67万円/m²

エクセル西葛西

東京都江戸川区北葛西4丁目1−22

5階 | 2LDK | 44.65m² | 1994年10月

売出2026年05月
3,980万円295万円/坪 89万円/m²

マンション名を入力してください

東京都江戸川区の資産価値・将来性

東京都江戸川区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。東京都江戸川区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に97.3となります。 周囲の市区町村の103.7と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020697,932100.0
2025692,61899.2
2030693,04699.3
2035692,26699.2
2040690,10098.9
2045685,82898.3
2050679,00397.3
※周囲の市区町村は 葛飾区、市川市、江東区、墨田区、浦安市の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

江戸川区の売却相場は5,267万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
東京都江戸川区のマンション相場ページを見る

将来の価格推移・資産価値の期待値

1. 価格推移の分析・再開発など価格上昇が予測される計画:
アルファグランデ小岩スカイファーストは、総戸数177戸の大規模マンションであり、江戸川区南小岩エリアの住宅需要、JR総武線 小岩駅徒歩3分という交通利便性などを考慮すると、価格推移は上昇傾向にあると分析されます。

2. 賃貸市場と利回り:
周辺の賃料相場と比較すると、アルファグランデ小岩スカイファーストの表面利回りは約5%とエリア内で標準的と推測されます。家賃収入と売却益の両方を考慮すると、安定した収益が期待できると考えられます。

3. マーケット要因:
一般的には、金利動向、不動産市場の城東エリア実需動向、江戸川区の人口動態(減少見込み)が資産価値に影響します。

特に人口が縮小傾向にある市場では、限られた買い手を多くの物件で奪い合う形になるため、ライバル物件が増えすぎる前に動くことが不可欠です。

需要の減退が市場価格に反映される前、つまり物件の資産価値が適切に評価されている今のうちに動くことこそが、高値売却成功の最大の鍵を握ります。

まずは所有物件の「今の価値」を客観的に把握するため、早めの査定から一歩を踏み出すことをお勧めします。

総括: アルファグランデ小岩スカイファーストがエリア内で選ばれる理由は、総戸数177戸のスケールメリットと、小岩駅徒歩3分の交通利便性、商業複合型タワーとしての希少性です。

修繕・管理・エリアのリスク(物件長期保有(住み続けたい人)のポイント)

1) 通常約15年周期で大規模修繕が行われますが、費用や積立金の上昇、一時金の徴収などが懸念されます。修繕計画や積立金の状況を把握し、将来的な費用を見通すことが重要です。

2) 高層マンションはエレベーターや機械設備などの維持更新負担が重くなりやすく、管理の質が資産価値に強く影響する可能性があります。

3) 江戸川区南小岩エリアは、水害リスクや築年数の進行による資産価値変動のリスクがあります。

総括すると、これらのリスクを認識した上で、物件の強みで相殺できるかどうかを検討する必要があります。

物件を長期保有する場合は、特に上記3点のリスクに対し、より敏感に対処する必要があります。

アルファグランデ小岩スカイファーストの売却・購入を検討している方へ

【購入を検討する方へ】