不動産AI査定のHowMa
HowMaマガジン全国のマンション全国の相場
不動産AI査定HowMa全国のマンション神奈川県横浜市旭区若葉台団地4丁目

若葉台団地4丁目の売却査定・相場情報

売却相場

2,036万円~2,574万円

売却単価

28万円/m²~29万円/m²
93万円/坪~95万円/坪
あなたの家はいくら?
同じ建物でも階数や広さによって、537万円の差があります
いますぐAI査定スタート完全無料・60秒で査定
​

若葉台団地4丁目の
売却相場の変動履歴

若葉台団地4丁目の売却相場は、坪単価94万円です。横浜市旭区全体の坪単価と比較すると9万円も低い水準です。

推定価格(万円)

面積帯による絞り込み

専有面積

80㎡

​

若葉台団地4丁目の建物情報

まだ物件の写真がありません。

建物写真を寄稿する

「若葉台団地4丁目」は神奈川県横浜市旭区若葉台に位置するマンションです。周辺環境は、緑地が豊富で静かな住宅地にあり、交通アクセスはJR横浜線の十日市場駅からバスで14分という利便性を持っています。また、東急田園都市線の青葉台駅からもアクセス可能で、都市部への通勤が比較的便利です。マンションの外観は築年数を感じるクラシックな設計で、団地特有の雰囲気を残しています。

資産性としては、古い物件であるため売却時の価格には多少の制約があるものの、下がりきった値段からのリフォーム等による資産価値向上の余地も存在します。所有リスクに関しては、築年数が進んでいることからメンテナンス費用が高くなる可能性があり、修繕積立金の引き上げが予想される点が考慮ポイントです。管理状況について詳しい情報が求められるため、新たに入居を検討する際には管理組合への確認が必要です。

AIがHowMa独自のデータをもとにまとめています

推定相場

売却相場

2,036

万円

〜

2,574

万円

売却相場の変動履歴を見る

売却単価

28

〜

29

万円/m²

93

〜

95

万円/坪

リノベ後相場

2,723

万円

〜

3,328

万円

表面利回り

8.12%

〜

12.18%

建物概要

住所

神奈川県横浜市旭区

若葉台

10

Loading...

築年月

1984年3月

総階数

14階

総戸数

78戸

専有面積

72.66㎡~89.43㎡

間取り

3LDK, 4LDK

アクセス

東急田園都市線

すずかけ台駅 徒歩36分

JR横浜線

十日市場駅 バス10分

東急田園都市線

南町田グランベリーパーク駅 徒歩41分

東急田園都市線

つくし野駅 徒歩44分

東急田園都市線

青葉台駅 バス18分

若葉台団地4丁目の部屋ごとの売却相場

若葉台団地4丁目の部屋ごとの売却相場価格(推定)です。

​

/ 14階

階数間取り専有面積方位売却相場価格(推定)

この階には部屋データがありません

神奈川県横浜市旭区の中古マンション売買事例

若葉台団地4丁目がある神奈川県横浜市旭区周辺で最近取引された物件を表にまとめました。

持ち主が住むことを目的とした物件の売買事例です。
主に専有面積や築年数、マンション内の事例・周辺マンション事例をもとに価格が決まります。

横浜鶴ヶ峰ビューハイツ

神奈川県横浜市旭区鶴ケ峰2丁目7−19

2階 | 3LDK | 58.54m² | 1984年01月

売出2026年05月
2,980万円168万円/坪 51万円/m²

アリスガーデン横浜1番館

神奈川県横浜市旭区中白根4丁目1−3

1階 | 3LDK | 75.71m² | 2001年01月

売出2026年05月
3,190万円139万円/坪 42万円/m²

コスモ南万騎が原1stPLACE

神奈川県横浜市旭区善部町116−1

5階 | 4LDK | 98.36m² | 1990年03月

売出2026年05月
2,680万円90万円/坪 27万円/m²

若葉台団地4ー28号棟

神奈川県横浜市旭区若葉台4丁目28

5階 | 3LDK | 77.68m² | 1989年03月

売出2026年05月
1,780万円76万円/坪 23万円/m²

リッツ西谷アネックス

神奈川県横浜市旭区白根2丁目45−10

4階 | 3LDK | 66.25m² | 1997年09月

売出2026年05月
2,480万円124万円/坪 37万円/m²

​

神奈川県横浜市旭区の資産価値・将来性

神奈川県横浜市旭区の将来人口指数を見ることで、将来的な需要および資産価値を予測できます。神奈川県横浜市旭区の将来人口は2020年を100とした場合、30年後に85.6となります。 周囲の市区町村の92.1と比べて低い指数となっています。

総人口(人)指数
2020年245,174100.0
2025年240,29298.0
2030年234,13095.5
2035年227,73792.9
2040年221,38990.3
2045年215,42687.9
2050年209,94885.6
※周囲の市区町村は 横浜市瀬谷区、横浜市保土ケ谷区、横浜市緑区、横浜市泉区、横浜市神奈川区の将来人口推計を合算したものです。※国立社会保障・人口問題研究所 推計 より。

横浜市旭区の売却相場は2,035万円 です。具体的に市内の他のマンションと売却相場を比較したい場合は、次のページからお探しください。
神奈川県横浜市旭区のマンション相場ページを見る

最寄り十日市場駅の築年数から見るマンション価格

最寄り十日市場駅のマンションの集計です。

築5年以内は平均287万円/坪、築40年以上は90万円/坪です。その差は68.8%となっています。

若葉台団地4丁目は現在築42年です。一般的に、築年が経過すると価格は低下する傾向にあります。その一方で、大規模修繕をきっかけに管理費・修繕積立金は上がることもあります。

売却を検討している人は、なるべく早めの行動をおすすめします。

坪単価(万円/坪)
売出事例
このマンション

JR横浜線十日市場駅のマンション相場

現在の十日市場駅のマンションの価格相場は103万円/坪 (前年比 +0.0%)です。
より詳細な間取り別の価格データや、5年後の価格動向予測は、次の十日市場駅の相場ページでご確認いただけます。

十日市場駅の相場ページで5年後の価格動向予測を見る

また、その他の最寄り駅や路線の相場と比較することで、より多角的な視点からマンションの価値を把握できます。

その他の最寄駅:すずかけ台駅/南町田グランベリーパーク駅/つくし野駅/青葉台駅

JR横浜線の他の駅相場を確認する

その他の路線:東急田園都市線、東急田園都市線、東急田園都市線、東急田園都市線

若葉台団地4丁目近隣マンション相場

マンションの資産価値は、周辺の取引や公共施設・商業施設の建築計画など、さまざまな要因で変動します。

購入希望者の立場で、近隣マンションの相場を確認しておきましょう。

価格マンション名築年月専有面積

1,780

万円

〜

若葉台団地4ー31号棟

神奈川県横浜市旭区若葉台4丁目31

1995年7月築71.9㎡〜

1,683

万円

〜

横浜若葉台4ー29棟

神奈川県横浜市旭区若葉台4丁目29

1989年7月築74.36㎡〜

1,971

万円

〜

若葉台団地4ー8号棟

神奈川県横浜市旭区若葉台4丁目8

1984年7月築94.81㎡〜

1,445

万円

〜

若葉台団地4-7号棟

神奈川県横浜市旭区若葉台4丁目

1984年7月築72.59㎡〜

2,193

万円

〜

若葉台団地4ー10号棟

神奈川県横浜市旭区若葉台4丁目10

1984年7月築87.23㎡〜